Volvo решила поделиться своими системами безопасности с другими производителями
Добавление функций безопасности IntelliSafe Support Upgrade
Неоднократно приходится слышать вопрос: «А что это за новое обновление безопасности Volvo выпустило — IntelliSafe Upgrade называется. Мне письмо приходило на почту. На мой автомобиль доступно?»
Уважаемые наши Клиенты и читатели! Давайте вместе разберём, какие есть программные обновления комплекса систем безопасности Intellisafe, а также расскажем, как работает система безопасности Volvo на платформе SPA.
Intellisafe используется с 2012 года и представляет собой «наименование» для средств безопасности автомобиля, как пассивных (действующих в процессе аварии), так и активных (действующих до аварии). Эта система следит за источниками опасности вокруг автомобиля и всегда готова вмешаться при необходимости. В XC90 (16-) к категории Intellisafe относится целый ряд функций, которые могут входить в стандартную комплектацию, а часть представляет собой опции, такие как:
ESC (Electronic Stability Control), EDC (Engine Drag Control), DAC (Driver Alert Control), LKA (Lane Keeping Aid), City Safety, Bicyclist Detection (определяет велосипедиста), ACC (Adaptive Cruise Control), BLIS (Blind Spot Information System) и т.д.
На платформе SPA, начиная с XC90 2016 модельного года, радар объединен в один блок с камерой и модулем управления ASDM, находится с внутренней стороны ветрового стекла. Камера значительно превосходит более ранние версии по возможностям распознавания объектов, а также способна распознавать объекты в темноте. Это означает, что модуль ASDM также заменяет лазерный блок, который применялся в предыдущих моделях автомобилей, в том числе, для распознавания объектов в темноте.
Радар используется для обнаружения объектов и измерения расстояния до них. Обнаруживаемые объекты — автомобили, велосипедисты и пешеходы впереди по ходу автомобиля — состоят в основном из металла и жидкостей. При регистрации объекта радар измеряет расстояние до него и скорость движения этого объекта по отношению к скорости Вашего автомобиля.
Цифровая камера находится в блоке радара модуля ASDM. Камера обнаруживает автомобили, пешеходов, дорожные знаки, уличное освещение и большинство видов дорожной разметки. Встроенная камера действует аналогично человеческому глазу, то есть она «видит» хуже в сильный снегопад, дождь или туман. В таких условиях функции систем, использующих информацию от камеры, могут быть ограничены или временно отключены. Когда ситуация изменяется, и камера вновь начинает действовать, функции восстанавливают работу. Сильный встречный свет, блики на проезжей части, снег и лёд на дороге, нечеткая дорожная разметка также могут значительно ухудшить функционирование камеры, когда камера используется для сканирования проезжей части, дорожных знаков и обнаружения пешеходов и транспортных средств.
Модуль ASDM с радаром и камерой находятся в месте с недостаточной естественной вентиляцией, поэтому для предотвращения их перегрева имеется вентилятор охлаждения, направляющий поток воздуха на электронный блок ASDM. При пуске двигателя автомобиля модуль включает вентилятор для диагностики и для проверки, что он исправен и не заблокирован.
Автомобили платформы SPA 2016-2018 модельных годов с помощью загрузки нового апгрейда получат следующий функционал безопасности:
— Run-off Mitigation
Система предотвращения выезда на обочину (Run-off Mitigation) снижает опасность непреднамеренного съезда автомобиля на обочину (также может задействоваться тормозная система), возвращая его на проезжую часть посредством активного подруливания. Работает данная функция на скорости 65–140 км/ч.
Камера способна распознавать край дороги и линии разметки границы проезжей части. Если автомобиль приближается к краю дороги, система предотвращения выезда на обочину начинает активно воздействовать на рулевое управление, заставляя автомобиль вернуться на проезжую часть. А если система считает, что только за счет подруливания нельзя избежать съезда на обочину, может быть задействовано автоторможение. Система предотвращения выезда на обочину не вмешивается в работу рулевого управления или тормозных механизмов, если включен указатель поворота.
При агрессивном стиле управления система предотвращения выезда на обочину срабатывает с некоторой задержкой.
— BLIS (Blind Spot Information System) with Steer Assist – BLIS с подруливанием
С мая 2017 на автомобилях платформы SPA система контроля мертвых зон (BLIS) получила функцию активного подруливания. Функция предупреждения о препятствиях в мертвых зонах с активным подруливанием (Blind Spot Information with steer assist) использует систему BLIS и электромеханический усилитель рулевого управления, чтобы помочь водителю избежать аварии в случае обнаружения опасности столкновения с другим транспортным средством.
Пример:
• Когда автомобиль, двигающийся в попутном направлении, входит в зону, в которой, по расчетам системы, возможно столкновение, выдается предупреждение в виде мерцающего оранжевого сигнализатора в наружном зеркале заднего вида, который начинает активно мигать, если водитель включит указатель поворота.
• Если водитель решит перестроиться в тот момент, когда, по расчетам системы, есть угроза столкновения, система контроля мертвых зон с функцией активного подруливания может задействовать усилитель рулевого управления, чтобы направить автомобиль обратно в свою полосу.
Данная функция работает на скорости 60–140 км/ч на дорогах с четко видимой разметкой.
— Oncoming Lane Mitigation (Система предотвращения выезда на встречную полосу)
С мая 2017 на автомобилях платформы SPA внедрена система предотвращения выезда на встречную полосу (Oncoming Lane Mitigation), которая помогает водителю избежать столкновения с другими транспортными средствами, движущимися по встречной полосе. В случае обнаружения опасности столкновения система воздействует на рулевое колесо, чтобы вернуть автомобиль в свою полосу. Данная функция работает на скорости 60–140 км/ч на дорогах с четко видимой разметкой.
Система не вмешивается в работу рулевого управления, если:
• Включены указатели поворота
• Водитель активно управляет автомобилем
— Oncoming Mitigation by Braking (Предотвращение столкновения с автоторможением)
«Предотвращение столкновения с автоторможением» — первая в мире система безопасности, определяющая опасность столкновения со встречным транспортным средством, двигающимся по вашей полосе в лобовом направлении. Если невозможно избежать столкновения, она автоматически затормозит автомобиль, чтобы уменьшить последствия столкновения.
Резюмируя, хотелось бы добавить только одно: лучший способ защитить людей в автомобиле — предотвратить дорожно-транспортные происшествия. Новая система безопасности VOLVO помогает водителю принимать правильные решения, предупреждая его об опасностях и указывая возможные пути выхода из неблагоприятных ситуаций.
Цена за установку обновления системы безопасности:
XC90 MY2016 c BLIS или без BLIS только для авто с адаптивным круиз-контролем и Pilot Assist – 6 510 рублей
XC90 / S90 / V90CC MY2017 c BLIS или без BLIS – 6 510 рублей
XC90 / S90 / V90CC MY2018 – 4 720 рублей
Volvo решила поделиться своими системами безопасности с другими производителями
Вольво бесплатно отдаст свои технологии всем желающим
Наверное, впервые за десятилетия молчания и шпионских игрищ Volvo Cars решила поделиться своими самыми сокровенными знаниями с другими автопроизводителями. Все во имя безопасности и улучшения качества автомобилей. Все данные будут «слиты» в цифровую библиотеку, где любой автопроизводитель сможет их почерпнуть совершенно бесплатно во благо своих покупателей.
Примеров гениальных систем, разработанных Volvo , множество. В 1959 году шведы придумали трёхточечный ремень безопасности. Десятилетие спустя это несложное устройство, с позволения Вольво, появилось на всех автомобилях в мире. Сколько жизней спасло оно с тех пор, и подсчитать невозможно.
Причем за использование запатентованной идеи другими компаниями шведы не взяли ни копейки, вернее, э́ре.
Чтобы отпраздновать этот рубеж и подчеркнуть, что традиция обмена знаниями важнее, чем патенты и интеллектуальные продукты, Volvo Cars запустила проект EVA, который представляет собой 60-летний опыт обмена исследованиями в области безопасности автомобилей со всем мире.
Как говорится, you are Welcome, lads!
«У нас есть данные о десятках тысяч дорожно-транспортных происшествий, которые произошли в реальном мире, благодаря которым мы можем сделать наши автомобили максимально безопасными в любой дорожной ситуации, – говорит профессор Лотта Якобссон, один из ведущих экспертов по безопасности Volvo Cars. – Это означает, что наши автомобили предназначены для защиты людей независимо от пола, роста или фигуры, а не только так называемых «усредненных людей», представленных данными с исследовательских манекенов».
Например, проект EVA показывает на основе собственных данных исследований Volvo Cars и других программ испытаний, что женщины с большей вероятностью получат некоторые травмы в автомобильных авариях. Например, различия в анатомии и мышцах шеи между среднестатистической женщиной и мужчиной делают первых более уязвимыми к травмам, таким как хлыстовые травмы шейного отдела позвоночника, часто возникающим при наезде другого автомобиля сзади.
На основе этого исследования и собственных данных об авариях Volvo Cars создала виртуальные манекены для краш-тестов для того, чтобы лучше понять эти аварии и разработать технологии безопасности, которые помогут защитить мужчин и женщин в равной степени. Первой технологией, разработанной в результате этой программы, была система, защищающая от травм шейного отдела позвоночника, введенная в 1998 году.
Идея разработки системы безопасности на благо всех людей по-прежнему является локомотивом работ над новыми системами в Volvo Cars. Бренд разрабатывает новые технологии не только для того, чтобы соответствовать стандартам безопасности или проходить омологационные тесты, но и потому, что данные собственных исследований Volvo Cars показывают на основе подробного анализа десятков тысяч реальных инцидентов новые данные для дальнейшего повышения уровня защиты жизни и здоровья пассажиров.
В 1980-х годах Volvo Cars начала концентрироваться на боковых ударах после того, как их данные показали, что многие люди получили серьезные травмы в таких инцидентах из-за небольшого расстояния между точкой удара и телом пассажира.
В результате в 90-х годах мы увидели ряд инноваций, таких как система защиты от бокового удара SIPS, боковые подушки безопасности и усиления в дверях. Все эти инновации, основанные на данных исследований Volvo, сегодня являются отраслевым стандартом.
И наконец исследования Volvo Cars показали, что травмы поясничного отдела позвоночника затрагивают всех пассажиров, независимо от пола и веса тела. Глубокий анализ и исследования, проведенные брендом, фокусируются на этой проблеме.
Технологии, которые были разработаны на их основе, были впервые представлены вместе с премьерой новой модели XC90, а затем во всех моделях на основе платформы SPA – решением стала энергопоглощающая конструкция сидений, выходящая далеко за рамки требований правил для производителей автомобилей.
Шведы рассказали о безопасности кроссовера Volvo XC90
В кузовной структуре нового Volvo XC90 в пять раз больше высокопрочных сталей (в том числе борсодержащей горячей ковки) по сравнению со старым. На их долю приходится около 40% процентов веса кузова.
Сегодня компания Volvo решила проинформировать мир о системах безопасности и помощи водителю, которыми оснащён кроссовер Volvo XC90 второго поколения. Оказывается, две защитные функции внедорожник получит первым в автоиндустрии. Речь о предотвращении схода с дороги (Run-off road protection) и автоматическом торможении при проезде перекрёстка (Auto brake at intersections). Эти решения войдут в базовую комплектацию XC90.
Защищён внедорожник и на случай наезда сзади. Если датчики фиксируют риск столкновения, усиливается натяжение ремней безопасности, стоп-сигналы начинают мигать, чтобы предупредить водителя в движущемся следом автомобиле. После удара Volvo XC90 автоматически тормозит. Если возникает опасность опрокидывания, кроссовер «душит» двигатель и подтормаживает одно или несколько колёс. При неизбежном опрокидывании на всех трёх рядах сидений надуваются «шторы». Кстати, преднатяжителями ремней оборудованы все семь сидений.
Кроссовер получил и опробованную на хэтчбеке Volvo V40 систему City Safety, которая сама останавливает машину, чтобы та не столкнулась с другим автомобилем, пешеходом или велосипедистом. Уже «в базе» XC90 оснащается считывателем дорожных знаков. Опциональный помощник Queue Assist самостоятельно ведёт машину в пробке: ускоряет, тормозит, рулит. В общем, Volvo провозгласила грядущий XC90 одним из самых безопасных автомобилей в мире. Она считает его важным шагом в реализации стратегии компании, которая стремится, чтобы к 2020 году люди не травмировались и не погибали в новых моделях Volvo.
Заметим, что презентация «второго» Volvo XC90 тянется уже почти год. Новую генерацию шведы анонсировали в мае 2012-го, в августе 2013-го показали первые официальные тизеры, в мае 2014-го рассекретили интерьер, а в начале июля рассказали об оснащении топовой гибридной версии T8. Всю информацию о внедорожнике мы узнаем 25–26 августа, когда Volvo представит XC90 журналистам в Стокгольме. Поездить им, правда, не дадут — тест-драйвы запланированы после октябрьской премьеры на мотор-шоу в Париже.
Volvo: 90 лет в истории автомобильной безопасности
Официальная дата основания Volvo – 14 апреля 1927 года. В этот день из ворот фабрики в Хисингене выехал первый автомобиль компании, Volvo ÖV 4, широко известный под прозвищем «Яков». Название модели расшифровывалось просто: ÖV 4 – это Öppen Vagn 4 cylindrar, «открытый автомобиль с четырёхцилиндровым двигателем». Откуда же появился «Яков»? Дело в том, что первые десять прототипов модели построили годом раньше, в 1926-м, в опытной мастерской в Стокгольме, где на тот момент работал Густаф Ларсон, один из основателей Volvo. Первый опытный образец был закончен 25 июля 1926 года, в день Святого Якова, и машина получила «внутризаводское» прозвище – как детей порой называют в честь святых, в день которых они родились. Сохранился один из тех десяти опытных экземпляров – его можно увидеть в музее компании.
Технологические преимущества
Уже начиная с ÖV 4, Ларсон пытался сделать автомобиль отличным от типовых машин того времени, применив ряд оригинальных технологических решений. В частности, оригинально была скомпонована коробка передач первой модели – что привело к забавному недоразумению. Первым водителем ÖV 4 был инженер Эрик Карлсберг. Он торжественно поставил первую передачу, нажал на дроссель, и машина поехала. назад. Выяснилось, что сборщики не разобрались в схеме сборки КП и не так подсоединили рукоять переключения.
Тем не менее, уже тогда Густаф Ларсон задал важнейшие принципы компании: автомобиль должен быть исключительно надёжным и, что важно, работать в условиях сложного климата (всё-таки Швеция – северная страна). Вторая модель, закрытая PV 4, в полной мере отвечала этим условиям.
Сегодня Volvo в первую очередь ассоциируется с безопасностью: её модели в течение многих лет становятся лидерами всевозможных тестов и получают награды в области безопасности вождения и работы противоаварийных систем. Курс на это направление был взят Volvo с самых первых дней. В частности, на PV 4 лобовое стекло было закалённым – до Volvo так в Европе никто не делал. Закалка позволяла стеклу в момент аварии рассыпаться на мелкие кусочки, а не на крупные осколки, способные порезать пассажира. Сегодня такое стекло также используется в автомобилестроении – обычно в боковых или задних окнах.
А в 1930 году британский парламент принял закон о необходимости установки на новые модели автомобилей многослойного стекла с плёнкой – «триплекса». Многие производители последовали этому примеру и за границами Великобритании, но Volvo пошла дальше. В 1944 году была представлена очередная модель серии PV, оснащённая не только триплексом, но и. каркас безопасности. Напомним: в те времена такие каркасы не устанавливались даже на гоночные машины, не говоря уже о дорожных, да и сегодня каркас безопасности – это элемент скорее спорткара, нежели обычного серийного автомобиля. Такой каркас представляет собой конструкцию из труб, изнутри укрепляющую корпус и позволяющую избежать деформаций при авариях и переворотах. Во времена, когда не было даже понятия о зонах деформации, подобная схема была заметной новинкой.
А потом появилась самая знаменитая инновация Volvo в области безопасности – трёхточечный ремень современного типа.
Ремень безопасности
Вообще говоря, впервые в истории ремень безопасности был запатентован английским пионером авиации Джорджем Кейли в XIX веке – он запустил первый в истории планер с пассажиром (мальчиком) внутри и привязал ребёнка к летающей машине. А в 1885 году американский инженер Эдвард Клэгхорн получил первый патент на ремень, позволяющий пристегнуть человека к сиденью – он предполагал использовать его на конных экипажах и в поездах.
С появлением автомобилей ремни начали эпизодически применяться различными компаниями, но в плоть до середины 1950-х они были во-первых опциональны (чаще всего использовались они на спортивных автомобилях), во-вторых напоминали современные ремни в самолётах, то есть крепили поясницу в двух точках. То есть от вылета из машины они спасали, а вот от удара о приборную панель – а это одна из основных причин травм при авариях – нет.
В 1950-е годы американцы и шведы синхронно начали разработку более надёжных и безопасных ремней. В Швеции этим занимались инженеры энергетической компании Vattenfall, которые предложили свою систему ведущему автомобильному производителю – то есть Volvo. Проблема была в том, что и специалисты Vattenfall, и американские изобретатели в большинстве своём не имели достаточного опыта и наработок именно в автомобильной отрасли. Поэтому базовую идею взял на вооружение пришедший вVolvo в 1958 году инженер по безопасности Нильс Болин. До того Болин работал в авиастроительной компании Saab и проектировал в частности кресла-катапульты с соответствующей системой крепления пилота. За год расчётов и опытов Болин создал идеальный трёхточечный ремень – ровно такой, каким мы видим его сегодня, с таким же замком (замки Болин спроектировал ещё до трёхточечного ремня, для установки на двухточечные), такой же системой регулировки длины, такими же точками крепления. В процессе работы Болин изучил отчёты о 28 000 автомобильных авариях (!), провёл множество испытаний – и в 1959 году на дороги выехал первый серийный автомобиль Volvo PV544 с ремнём Болина. Впрочем, ремни Vattenfall начали устанавливаться на Volvo ещё раньше, с самого начала сотрудничества компаний.
Забавно, но первый закон об обязательном использовании ремней безопасности появился гораздо позже – в 1970 году в Австралии. В наше время ремень системы Болина является обязательной нормой для всех серийных автомобилей.
Лучшее – детям
В 1964 году Volvo снова обратила внимание на «дыру» в безопасности движения. Речь шла о перевозке детей. Детские кресла на тот момент существовали и достаточно широко использовались – в особенности это касалось США, где автомобили достигали значительных размеров, и огромные «диваны» заднего ряда были не слишком приспособлены для маленьких пассажиров.
Занятен тот факт, что вплоть до начала 1960-х детские кресла вообще не рассматривались как средство обеспечения безопасности! Они были предназначены для подъёма ребёнка таким образом, чтобы он сидел на уровне взрослого, который следил бы за ним. Крепились они к спинке сиденья с помощью крюков-подвесов, плюс довольно часто на них устанавливался маленький руль, чтобы ребёнок мог играть в водителя – при высоком расположении он видел то же, что и взрослые.
В 1962 году появилась концепция детского кресла, предназначенная именно для безопасности – это был, по сути, маленький каркас внутри автомобиля, и изобрёл его британский инженер Джин Эймс. А двумя годами позже Volvo стала первой компанией, испытавший прототип безопасного детского кресла с посадкой лицом против движения, в краш-тесте. Исследования велись инженерами разных стран, в 1960-х начался серийный выпуск кресел безопасности для детей – они жёстко закреплялись на сиденьях, ребёнок перехватывался ремнями. В 1972-м Volvo первыми включили сиденье для ребёнка с расположением лицом назад в опциональный пакет при покупке любой базовой модели.
Стоит заметить, что Volvo не столько опережала своё время, сколько умело комбинировала новые разработки, первой внедряя их в серийное производство. Так, на машинах Volvo 1970-х были уже, помимо стёкол-триплексов и детских сидений, безопасные центральные замки, кузова с выделенным зонами деформации, рулевые колонки с рассчитанной деформацией при столкновении (это позволяло рулю «обойти» человека при лобовом ударе), датчики столкновения на переднем бампере и так далее. Если по отдельности ряд этих элементов можно было найти на моделях других фирм, то в подобном сочетании их не предлагал никто, кроме Volvo. Подобная технологическая схема поддерживается компанией и сегодня, что делает модели компании значительно безопаснее и надёжнее многих конкурентов.
Автомобили Volvo смогут предупреждать друг друга об опасности на дороге в странах Европы
Volvo Cars запускает первую в истории автоиндустрии основанную на подключаемых сервисах технологию безопасности. Это представляет собой очередной шаг на пути реализации стратегии компании по повышению уровня безопасности дорожного движения.
Технология позволит автомобилям Volvo взаимодействовать друг с другом и предупреждать водителей о скользких участках дороги и иных опасностях с помощью облачной сети.
Две системы – предупреждения об опасности на дороге Hazard Light Alert и предупреждения о скользких участках дороги Slippery Road Alert – были впервые представлены в 2016 году на автомобилях 90-й серии в Швеции и Норвегии. Со следующей недели эти технологии станут доступны на европейском рынке*. На новых автомобилях 2020 модельного года они войдут в стандартную комплектацию, а также смогут быть добавлены на определённые модели более раннего года выпуска**.
«Обмен информацией о ситуации на дороге в режиме реального времени поможет в предотвращении ДТП, – комментирует Малин Экхольм (Malin Ekholm), руководитель Центра безопасности Volvo Cars. – Владельцы Volvo смогут вносить личный вклад в повышение уровня безопасности на дорогах. Они будут получать информацию о потенциально опасной ситуации на дороге и смогут делиться ей с другими водителями, которые установят себе эту функцию».
Собственные исследования в области безопасности Volvo Cars выявили, что адаптация скоростного режима к конкретной дорожной ситуации может значительно снизить риск наступления ДТП. Своевременно предупреждая остальных участников дорожного движения о предстоящей опасности на дороге, сетевые технологии безопасности дают им возможность заранее адаптировать режим вождения, в том числе скоростной, к сложившейся впереди ситуации. Это окажет положительный эффект на манеры поведения на дороге и повышение уровня безопасности дорожного движения.
Вместе с активацией этих функций на европейском рынке Volvo Cars ещё раз приглашает других участников автоиндустрии присоединиться к своей инициативе обмена анонимными данными о безопасности дорожного движения.
Обмен этой информацией в режиме реального времени, способный значительно повысить уровень безопасности на дорогах, станет тем эффективнее, чем больше автомобилей будут подключены к системе. С прошлого года компании Volvo Cars и Volvo Trucks обмениваются данными о потенциальных опасностях на дороге в Швеции и Норвегии.
«Чем больше транспортных средств будут делиться информацией о дорожной ситуации в режиме реального времени, тем безопаснее будут наши дороги. Мы стремимся найти ещё больше партнёров, которые разделяли бы нашу приверженность безопасности дорожного движения», – отмечает г-жа Экхольм.
Системы безопасности Volvo Cars всегда были первыми в своём роде в истории автомобильной индустрии. Как только в автомобиле Volvo будет активирован сигнал об опасности, система Hazard Light Alert распространит его на все подключённые к облачной технологии автомобили Volvo поблизости. Водители будут осведомлены о ситуации на дороге, что поможет им избежать потенциальной опасности и попадания в ДТП. Система особенно полезна на поворотах с плохим обзором и на холмистой местности.
В свою очередь, система Slippery Road Alert оповещает водителей о текущем и будущем состоянии дорожного покрытия. Благодаря анонимному сбору информации о поверхности проезжей части, система заранее предупреждает водителей о предстоящем скользком участке дороги.
В прошлом месяце Volvo Cars сделала ряд объявлений, нацеленных на стимулирование более ответственного поведения за рулём и безопасной манеры езды. С 2020 года на всех новых автомобилях Volvo будет установлено заводское ограничение скорости – 180 км/ч. В начале 2020-х годов автомобили станут оснащаться встроенными камерами и иными датчиками, которые смогут анализировать поведение водителя и автоматически активировать системы-ассистенты по управлению автомобилем в случае, если явно нетрезвый или не сосредоточенный на дороге водитель рискует попасть в ДТП с тяжелыми последствиями.
Наконец, Volvo Cars впервые обеспечила беспрепятственный доступ к своим данным о безопасности, собранным в единой центральной базе данных. Компания призывает всех участников автомобильной индустрии использовать накопленную информацию ради повышения уровня безопасности дорожного движения.
Вниманию журналистов:
* В список европейских рынков, на которых появятся системы Hazard Light Alert и Slippery Road Alert, не входят Российская Федерация, Республика Беларусь и Республика Казахстан. О сроках появления систем в этих странах будет сообщено дополнительно.
** Системы Hazard Light Alert и Slippery Road Alert доступны на моделях Volvo, созданных на базе архитектуры масштабируемой платформы SPA и компактной модульной архитектуры CMA начиная с 2016-го модельного года.
Volvo Car Group в 2018 году
За 2018-й финансовый год Volvo Car Group зафиксировала операционную прибыль в размере 14 185 млн шведских крон (14 061 млн в 2017 г.). Доходы компании достигли 252 653 млн шведских крон (208 646 млн в 2017 г.). За весь 2018 г. общемировой объём продаж достиг рекордного показателя в 642 253 автомобиля, увеличившись на 12,4 % по сравнению с 2017 г. Данные результаты свидетельствуют об успешности преобразований финансовой и производственной деятельности компании и показывают её готовность к следующей фазе развития.
О Volvo Car Group
Компания Volvo существует с 1927 г. Сегодня Volvo — это один из наиболее известных и уважаемых в мире автомобильных брендов. Volvo Cars продаёт свои автомобили приблизительно в 100 странах, общемировые продажи за 2018 г. составили 642 253 автомобиля. Volvo Cars являлась частью компании Volvo Group(Швеция) до 1999 г., когда она была приобретена компанией Ford Motor Company(США). В 2010 г. Volvo Cars была приобретена компанией Zhejiang Geely Holding(Китай).
В 2018 г. количество сотрудников Volvo Cars по всему миру составило около 43 000 человек (39 500). Штаб-квартира Volvo Cars, включая основные подразделения по разработке продукции, маркетингу и управлению компанией, находится в Гётеборге (Швеция). Головной офис Volvo Cars, отвечающий за развитие в Китае, расположен в Шанхае. Основные производственные предприятия компании находятся в Гётеборге (Швеция), Генте (Бельгия), Южной Каролине (США), Чэнду и Дацине (Китай). Двигатели для автомобилей Volvo производятся на заводе в Шёвде (Швеция) и Чжанцзякоу (Китай), кузовные комплектующие производятся на заводе в Улофстрёме (Швеция).