Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
Содержание
- 1 Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
- 1.1 Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
- 1.2 Volvo ограничила свои автомобили максимальной скоростью ниже 200 км/ч. Зачем?
- 1.3 Про ограничение скорости до 180км/ч, которое вводит Volvo в 2020 году
- 1.4 Не выше 180 км/ч, в случае неадекватности водителя — полная остановка: как Volvo будет бороться с небезопасным вождением Статьи редакции
- 1.5 Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
- 1.6 Ограничение скорости для автомобилей Volvo
Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
Volvo ограничила свои автомобили максимальной скоростью ниже 200 км/ч. Зачем?
Компания Volvo в социальных сетях поделилась видео, в котором во всех трогательных традициях с эмоционально-ностальгическими нотками, ссылаясь на свою долгую историю развития, объясняет, почему целью бренда является внедрение ограничения скорости до 180 км/ч — непопулярной меры, которую уже успели поругать многие автомобилисты по всему миру.
При помощи короткометражного фильма Volvo обращается к своему прошлому, в котором компанию уже однажды критиковали за «нарушение прав человека» после того, как она ввела в массовый обиход на своих автомобилях ремни безопасности. Это изобретение, доработанное и отточенное, спустя годы показало себя как одно из самых важных и эффективных средств в области спасения жизней при дорожно-транспортных происшествиях.
ВАЖНО!
Без ремней безопасности дальнейшее развитие пассивных систем безопасности автомобилей было бы невозможно. Ни подушки безопасности, ни другие системы просто не могли бы помочь.
Нечто подобное началось и после того, как шведская автокомпания объявила о том, что с 2020 года ограничит скорость 180 км/ч. Похоже, «тоталитарному» автопроизводителю показалось мало «нарушения прав человека» 60 лет назад, сумев спасти миллионы людей по всему миру.
фото: unsplash.com / Eugene Chystiakov
Итак, когда с 1959 года в направлении безопасности было сделано многое, Volvo делает следующий шаг — вводит ограничитель скорости 180 км/ч на все продаваемые автомобили. Это оборудование появилось на всех моделях 2021 модельного года (то есть машины с такими ограничителями можно уже приобрести в этом году).
Как сообщили эксперты по безопасности шведского автопроизводителя, поскольку многие трагические события на дороге происходят по вине чрезмерного превышения скоростного режима, скорость необходимо принудительно ограничивать на легковых автомобилях (примерно так же, как это делают на грузовиках):
«Конечно, найдется масса людей, которых может не устроить ограничение в 180 км/ч. Уже сейчас появились тюнинг-пакеты, которые позволяют обойти установленные ограничители», —говорят в шведской компании.
А ведь странно. Почему автомобили других марок, у которых также ставят ограничители, например BMW или Audi, но на 250 км/ч, никто не критикует? Разве это не является ограничением прав и свобод? Разве топовые модели с самыми мощными двигателями не могут разгоняться до 300 или больше? Вроде как, хочет человек рисковать, так пусть рискует, где это законодательно разрешено… Например, на автобанах .
Но смысл в ограничении скорости именно до 180 км/ч все же есть, и заключается он в активной безопасности. С этой точки зрения водитель, попавший в экстремальную ситуацию на меньшей скорости, при помощи электронных систем и рефлексов (возможно, даже своих умений) будет иметь большие шансы на спасение, чем его собрат по несчастью, разогнавшийся до 200 км/ч+.
Вот именно поэтому и в соответствии со стратегией Volvo по снижению количества погибших и серьезно раненых в новых автомобилях шведского автопроизводителя и был сделан очередной важный шаг — ограничение максимальной разумной скорости. На подходе камеры следящие за состоянием человека за рулем и системы автопилотирования. Все ради безопасности!
Про ограничение скорости до 180км/ч, которое вводит Volvo в 2020 году
В том, что касается безопасности, Volvo всегда были впереди всех — они придумали трехточечный ремень, первыми внедрили систему автоматического предотвращения столкновения, много экспериментируют с электронными помощниками и различными краш-тестами, безжалостно переворачивая свои машины, и т.д.
Несколько лет назад они объявили о весьма амбициозной задаче — в 2020 году в их машинах люди не должны погибать или получать серьезные травмы. Тогда это казалось очень далекой перспективой, на минуточку, это уже следующий год!
Но новость, которую они объявили на прошлой неделе, вызвала бурное обсуждение в автомобильном сообществе — компания приняла решение со следующего года ограничить скорость своих автомобилей до 180км/ч. Я пока не понял, касается это только новых автомобилей или они будут обновлять прошивку на старых машинах при посещении сервиса и т.д.
Решение, на самом деле, более чем логичное, и я на стороне тех, кто его поддерживает. Во-первых, зависимость между скоростью и травмами при ДТП прямая.
Во-вторых, ограничения максимальной скорости на автомобилях не шведская выдумка — большинство немецких автомобилей, включая «заряженные», ограничены максимальной скоростью 250км/ч, а в Японии на законодательном уровне действует требование ограничения скорости на всех новых автомобилях.
Я всегда выступал за езду по правилам, в этом плане я, можно сказать, в душе швед. Я люблю погонять, но нужно знать, где это можно делать, а где нет, если еще не читали, очень советую почитать мою статью о том, почему нет ничего зазорного в езде по правилам. Если коротко, то я там рассуждаю о том, сколько выиграет и чем рискует водитель, который превышает, и почему в Германии можно ехать с любой скоростью, а в России — нет.
Так вот, возвращаясь к решению Volvo, есть пара вопросов к тому, как это будет работать. Готов поспорить, что в Скандинавии менее 1% Вольво вообще разгонялись до 180км/ч, а что, если они поедут в отпуск в Германию? И будут ли немцы покупать машины с таким ограничением?
Например японцы, которые очень любят делать быстрые машины вроде Nissan GT-R, научили систему GPS распознавать, когда машина находится на гоночной трассе, и там все ограничения автоматически снимаются.
Будут ли Volvo делать то же самое? Чтобы не только на гоночных трассах, но и в странах, где это разрешено законом, можно было ехать с любой скоростью.
Про немецкие автобаны я тоже много раз писал , ездил я там на совершенно разных машинах, были среди них и суперкары, и рамные внедорожники, и я выбирал оптимальную скорость, отталкиваясь от возможностей конкретного автомобиля. Я считаю, что 150-160км/ч — идеальная скорость с точки зрения безопасности, расхода топлива и т.д. На скоростях ближе к 200 сопротивление воздуха становится настолько высоким, что на заправки придется заезжать заметно чаще, быть максимально внимательным и напряженно следить за ситуацией на дороге, я же люблю ездить в расслабленном режиме.
И… это не все.
Сегодня Volvo провели прямую трансляцию, в которой рассказали о дальнейших планах по расширению работы в этом направлении.
Шведы вновь решили показать, что заботятся о водителях в целом, а не только о покупателях Volvo, поэтому они открыли всем автопроизводителям доступ к данным о десятках тысяч ДТП, которые собирали и анализировали многие годы. Ранее компания точно также «отпустила» патент на трехточечные ремни, чем спасла сотни тысяч жизней, а может быть, и миллионы.
Думаю, эта программа, к которой присоединятся другие компании, спасет еще больше жизней. Ведь речь не о том, чтобы использовать опыт Volvo, а именно обменяться знаниями, которые накопили все автопроизводители, для улучшения безопасности автомобилей в целом — похвальная инициатива.
Еще одно нововведение не понравится лихачам и любителям выпить за рулем — машины будут оснащать системой камер, призванной контролировать поведение водителя, и в случае, если компьютер решит, что водитель не трезвый, он возьмет управление на себя и остановит машину, предварительно выбрав безопасное место.
Неужели в следующем году Volvo смогут в декабре сказать, что в их машинах никто не погиб или получил серьезную травму? А ведь это по-настоящему массовый бренд, в 2018 году они продали почти 650.000 автомобилей по всему миру, а в 2020 году, учитывая расширение модельного ряда, продажи могут стать еще выше.
Не выше 180 км/ч, в случае неадекватности водителя — полная остановка: как Volvo будет бороться с небезопасным вождением Статьи редакции
Меры входит в стратегию по повышению безопасности на дорогах, которую в компании планируют реализовать к 2020 году.
В начале марта Volvo рассказала о планах к 2020 году ограничить максимальную скорость во всех своих автомобилях до 180 км/ч. Это — часть стратегии Vision 2020, которую полностью представили 20 марта на презентации в штаб-квартире Volvo в шведском Гётеборге. Если кратко, она в интерпретации представителей компании звучит так: «К 2020 году никто не должен быть убит или серьёзно травмирован в автомобилях Volvo».
В Volvo считают, что перекладывать ответственность за безопасность на дороге на одни только технологии нельзя. Представители компании рассказали TJ, что провели исследование, которое выявило три ключевых человеческих фактора, влияющих на безопасность на дорогах: превышение скорости, езда в нетрезвом виде и невнимательность за рулём .
Для борьбы с превышениями скорости на всех машинах Volvo, выпущенных после 2020 года, будет установлено ограничение максимальной скорости езды — 180 км/ч. Глава Volvo Cars Хокан Самуэльссон заявлял в разговоре с Bloomberg: « Нет ни одной причины, по которой вы бы ездили на Volvo быстрее 180 км/ч ». На пресс-конференции он заявил, что в некоторых случаях ограничения могут зависеть от геолокации: «Не думаю, что мы хотели бы езды со скоростью 250 км/ч рядом со школами».
По словам главы Volvo Cars, превышения скорости являются частой причиной аварии и на автобанах в Германии, где водителям рекомендуют двигаться со скоростью 130 км/ч, а на многих участках присутствует ограничение минимальной скорости в 80 км/ч. Компания не хочет становиться «большим братом», но такими ограничениями хочет привлечь ответственную аудиторию, которая уменьшит риск человеческого фактора при авариях.
На презентации представители Volvo Cars обратили внимание на массовый скептицизм, вызванный мерой ограничить скорость до 180 км/ч, и вспомнили похожую реакцию на введение ремня безопасности 60 лет назад. Тогда комментарии были похожими: одни заявляли, что связывать людей ненормально, другие считали, что ремень заставит патрульных полицейских менее эффективно выполнять свою работу.
Кроме того, в автомобилях Volvo с модельного ряда 2021 года появится система Care Key. Она позволяет владельцу машины устанавливать ограничения максимальной скорости на своём автомобиле перед тем, как передать их другим лицам. Например, отец может сам установить лимит скорости своего автомобиля перед тем, как разрешить сыну поехать на нём на вечеринку .
В Volvo считают, что эффективно бороться с пьяными и невнимательными водителями можно при помощи контроля через встроенные в автомобиль видеокамеры, регистрирующие поведение водителя. В компании утверждают, что такие камеры должны быть направлены не только внутрь салона, но и наружу: первые могут изучать его лицо, в то время как вторые определяют паттерны движения автомобиля.
В случае, если камеры определят проблемы с водителем, машина может даже забрать контроль за рулём . Варианты реакции системы включают: снижение скорости, оповещение службы помощи при ЧС посредством Volvo on Call и даже плавное снижение скорости вплоть до полной остановки и автоматической парковки автомобиля в безопасном месте.
Если водитель в силу рассеянного внимания или состояния нетрезвости будет игнорировать сигналы автомобиля, предупреждающие о рисках ДТП, будут автоматически активированы системы-ассистенты по управлению автомобилем в данной конкретной ситуации.
Примеры подобного поведения включают недостаточное рулевое управление автомобилем или езду по обочине на протяжении длительного времени, нахождение за рулём с закрытыми глазами, а также виляние от полосы к полосе или чрезмерно медленная реакция на дорожную ситуацию.
Такие нововведения появятся на всех автомобилях с 2021 года, созданных на новой платформе SPA2, сообщили TJ в Volvo.
Помимо прочего, исследование безопасности автомобилей, данные для которого Volvo брала из тестов вплоть до 1960-х годов, показало, что женщины в автомобилях оказались более уязвимы, чем мужчины, особенно более высокие женщины. Частично это произошло потому, что куклы для краш-тестов изготавливались по мужскому стандарту .
Ограничитель скорости 180 км/ч на новых автомобилях. Объяснительное видео Volvo
Все новые автомобили Volvo теперь имеют ограничение максимальной скорости до 180 км/ч. Такое решение было принято в рамках обещания компании Volvo Cars, данного в прошлом году. Эта мера превосходит общепринятые законодательные требования и нормы, являясь шагом на пути к нулевому уровню серьезных травм и смертельных случаев в результате дорожно-транспортных происшествий.