0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Toyota Prius (2009)

Смягчаем своё мнение о гибридомобиле Toyota Prius

В 2016 году новый Prius стал самым популярным автомобилем в Японии: продано 248 258 гибридов. В России же Prius — модель вторичного рынка: за шесть лет разошлось лишь 819 «официальных» машин, в разы меньше, чем «частных». Цена новой — 2,1 млн рублей. Говорят, 15 штук уже куплено.

С новым Приусом я познакомился ещё полтора года назад — на треке Fuji Speedway. Тогда в Тойоте говорили, что вопрос российских поставок прорабатывается, но надежд было немного: продажи машин предыдущего поколения сократились у нас до 15 штук в год. А тут ещё ЭРА-ГЛОНАСС с неизбежной парой краш-тестов. Тем не менее Prius до нас добрался. Единственно возможная комплектация Люкс оценена в 2 112 000 рублей, на 100 тысяч дороже, чем просят за топ-Camry с двигателем 3.5. Диодные фары, кожаный салон, подвеска для плохих дорог — и презентация в Казани. Чтобы не ходить по граблям, на автодром Казань Ринг я не поехал, но ям насобирал вдоволь.

Напомню, что Prius четвёртого поколения — это первая Toyota, построенная по архитектурному принципу TNGA, Toyota New Global Architecture, предполагающему сокращение разнообразия деталей между моделями, а следовательно, и затрат на их производство. Платформа при этом называется GA-C, она общая с кроссовером C-HR. Новый Prius длиннее, шире и ниже прежнего. Однако в салоне запас места над головой стал на 25 мм больше спереди и на три сзади — потому что передние кресла теперь установлены на 55 мм ниже, а задние — на 23. Посадка вышла по-спортивному низкая, хотя из-за общей воздушности настроение тут скорее минивэнистое.

Статья в тему:  Краш-тест 2015 Infiniti Q50

Жму кнопку активации гибридной установки, в ответ — репортаж с улицы, на которой ничего не происходит: на приборах в центре передней панели лишь загорается надпись «Ready». Толкаю крошку-селектор в Drive, то есть на себя и вниз. Газ — и покатили. Я не помню, чтобы старый Prius стартовал чересчур резко, но в Тойоте говорят, что самый первый отклик на нажатие акселератора тут сглажен, а обороты бензинового мотора 1.8 при прочих равных снижены. Но нажмёшь посильнее — только он и тарахтит. А разгон — самый обыденный. До сотни — за 10,6 с. После — гораздо медленнее: Prius будто противится превышать городские лимиты.

С эффективностью тормозов порядок, а вот с удобством управления замедлением — нет. В завершающей стадии гибридная установка будто приходит на помощь, и возникает непрошенное дотормаживание, которое порой сбивает с толку. Причём всё это происходит даже в обычном «Драйве» — без включения отдельного режима Brake, в котором Prius не глушит бензиновый мотор, а тормозит с его помощью при каждом отпускании педали акселератора. На спуске такое дозамедление удобно, но всякий раз тыкать селектор между положениями D и B неловко.

На повороты руля гибридомобиль реагирует точно, быстро и в отличие от своего предшественника — однозначно. Кренится даже в крутых поворотах Prius несильно, но и желания ехать быстро не вызывает. Усилие на руле невысокое и безмолвное: стоит чуть отвлечься от дороги, как автомобиль уплывает с намеченного курса. А при езде «по глазам» — ноль вопросов. Коситься на приборы в центре неудобно еще со времён ниссановской Примеры, но у Приуса есть проектор их показаний на лобовое стекло, причём не с выдвижным стёклышком, как, например, у моделей концерна PSA, а с данными, будто за стеклом, как у тех же BMW.

Статья в тему:  Краш- тест Hummer H3 (2008- 2010), боковой удар

В пакете для плохих дорог, как уверяют нас в представительстве Тойоты, новые не только пружины, но и амортизаторы. Однако дорожный просвет вырос лишь со 123 мм до 136. По ощущениям обрусевший Prius — не тот, что был на Fuji Speedway, а гораздо более мягкий! Вместо жёстких тычков — упругое демпфирование, раскачки нет, мелкие со средними неровности под колёсами гибридомобиля скругляются, удары от более крупных выбоин шасси держит. Пробои случаются только на пугающе глубоких ямах, которые в Казани на общем ровном дорожном фоне всегда неожиданны.

Чем дольше я ездил на Приусе, тем сильнее отдалялся в мыслях от ездовых качеств этой машины. Не торкали и якобы сверхинтеллектуальные особенности оснащения. Тот же «климат» — он вроде как определяет количество седоков, моменты открытия-закрытия дверей и гибко подстраивает под изменяющиеся условия свою отдачу. Но по факту — заметить разницу в работе климат-контроля с какой-то близкой по размерам, но негибридной машиной невозможно. Искусственная кожа на руле, которая зимой воспринимается более теплой, а летом более холодной, чем в реальности? Замёрзнув на казанском ветру, явных преимуществ я не заметил. Она не приятнее, но наверняка дешевле натуральной.

Что остаётся? Экономичность — и дизайн с большим запасом необычности. По японскому циклу JC08 новый Prius тратит в среднем лишь 2,5 л бензина на 100 км пути. В реальности смешанный, но всё же больше загородный расход топлива по борткомпьютеру колебался около 6 л/100 км, а на финише почти 200-километрового маршрута застыл на цифрах 5,8. Сопоставимая по массе дизельная машина, скорее всего, Приусу в этом даже проиграет, но экономической выгоды всё равно ноль — вы ведь не забыли, сколько у нас стоит эта Toyota? Остаётся дизайн. Точнее — внимание, которое он привлекает. Надеюсь, пойму его лет через пять — на столько, по оценке самой Тойоты, гибридомобиль опережает время.

Статья в тему:  Тест, проверяющий индивидуальное восприятие цвета

Краш Тест Toyota Prius

Результаты тестов

Европейская тестирующая организация провела серию краш-тестов третьего поколения Toyota Prius.

Автомобиль заработал наивысшую оценку по итогам тестов — пять звезд. Но не во всех испытаниях гибрид продемонстрировал максимальный уровень защиты.

При лобовом ударе пассажирское пространство не получило деформаций, уровень защиты был одинаково хорош для всех пассажиров, находящихся в салоне.

Toyota Prius было начислено максимальное количество баллов за боковой тест при ударе о барьер. Но в испытании с использованием столба защита груди манекена была оценена только как удовлетворительная. Такую же оценку гибрид получил за удар сзади — работа активных подголовников передних сидений не дотянула до идеала.

Защита трехгодовалого ребенка в детском кресле была признана достаточной. Подушка безопасности на месте переднего пассажира может быть отключена и детское сидение легко устанавливается против хода движения автомобиля. Информация об обязательном отключении подушки безопасности при использовании детского кресла четко разъясняется в инструкции на солнцезащитном козырьке переднего пассажира.

Автомобиль обеспечивает высокий уровень безопасности пешеходов. Большинство зон капота, которые могут контактировать с ногами или головой пешеходов получили хорошие оценки.

Наличие системы курсовой устойчивости во всех комплектациях Toyota Prius положительно повлияло на оценку по итогам всех краш-тестов.

Оценки безопасности Toyota Prius по версии EuroNCAP:

Безопасность пассажиров — 88%

Безопасность детей — 82%

Безопасность пешеходов — 68%

Системы активной и пассивной безопасности — 86%

Общая оценка: пять звезд из пяти возможных.

Тип кузоваХэтчбек
Модельный год2009

Краш-тесты Euro NCAP выполняются в шести лабораториях по всей Европе. Они включают: одну лабораторию во Франции (UTAC в Монтерее), две — в Германии (ADAC в Мюнхене и Bast в Bergisch Gladbach), и по одной — в Нидерландах (TNO в Дельфте), Испании (IDIADA в Таррагоне) и в Великобритании (TRL в Беркшире).

Статья в тему:  Краш- тест Scion xD (2013)

Какие же тесты выполняются Euro NCAP? Это:

1. Полномасштабный тест лобового столкновения, при котором тестируемое транспортное средство на скорости 64 км/ч врезается в поддающееся деформации препятствие, при этом только 40% ширины транспортного средства контактирует с препятствием.

2. Полномасштабный тест перпендикулярного бокового столкновения, который выполняется на скорости 50 км/ч, когда тестируемое транспортное средство остается неподвижным, а в него врезается тележка, представляющая другое транспортное средство.

3. Полномасштабный тест бокового столкновения с применением столба, при котором тестируемое транспортное средство на скорости 29 км/ч врезается в твердый металлический столб.

4.Тесты воздействия транспортного средства на голову и ноги пешехода, движущегося со скоростью 40 км/ч. При этом вместо целого манекена используются его отдельные части, что обеспечивает лучшие результаты.

Из результатов этих тестов получают три оценки (Защита взрослых, находящихся в автомобиле, Защита детей, находящихся в автомобиле и Защита пешехода).

Почему проводят именно такие тесты?

Испытательные процедуры основаны на законодательных актах Европейского Расширенного Комитета по Безопасности Транспортных Средств (EEVC), за исключением того, что скорость при лобовом столкновении увеличена на 8 км/ч.

Краш-тест с использованием столба основан на стандартах, разработанных в США.

Автомобили, спроектированные так, чтобы получить максимальные оценки в тестах Euro NCAP, должны иметь улучшенную защиту применительно к широкому разнообразию дорожных происшествий.

Почему бы не выполнять более широкий диапазон тестов?

Это обязанность производителей проектировать и проверять автомобили на уровень защиты в широком разнообразии несчастных случаев. Тесты Euro NCAP покрывают достаточный диапазон несчастных случаев. Хорошо разработанный автомобиль пройдет тесты Euro NCAP, а тот автомобиль, который сделает это плохо, с малой вероятностью обеспечит необходимую защиту при реальной аварии.

Почему Euro NCAP не выполняют тесты заднего столкновения?

Статья в тему:  Видео краш- тестов Toyota Picnic

Аварии с лобовым и боковым столкновением – преобладают в реальных авариях с серьезными повреждениями. Задние столкновения случаются часто, но редко это приводит к серьезным последствиям. Главная проблема при заднем столкновении связана с правильной работой подголовников для защиты шеи, и правильной работы ремня безопасности для защиты спины пассажира. Euro NCAP исследуют тесты, чтобы оценить уровень предлагаемой защиты ремней и подголовников.

Почему была выбрана такая скорость при тесте лобового столкновения?

Выполняя тесты лобового столкновения на скорости 64км/ч, имитируется воздействие испытуемого транспортного средства на автомобиль подобного размера, когда оба из них двигаются с одинаковой скоростью — 55 км/ч. Именно на этой скорости происходит, как показали исследования, большинство аварий.

А не следует ли увеличить эту скорость, учитывая, что ограничения скорости выше?

Исследования автомобильных аварий показывают, что выполнение теста лобового столкновения на скорости 64км/ч, покрывает большую часть происходящих серьезных и смертельных несчастных случаев. Даже если предел максимальной скорости — 120 км/ч, немного несчастных случаев происходит на таких скоростях, а если это и происходит, то обеспечить защиту для тех, кто находится в автомобиле невозможно никакими средствами.

Как из краш-тестов определяется риск травмирования людей, находящихся в автомобиле?

Риск травмирования оценивается при помощи множества источников, включая данные с датчиков манекена, просмотр фильма снятого специальным образом и исследование автомобиля экспертами по изучению аварий.

Краш-тест автомобиля Toyota Prius

Видео краш-теста Toyota Prius

Большой семейный автомобиль Тойота Приус был подвергнут серии краш-тестов по версии европейского рейтинга Euro NCAP. Испытания проходили в 2016 году. По итогам эксперты оценили японский автомобиль европейской сборки на 5 максимальных звезд. Однако это вовсе не значит, что у Prius нет слабых мест, будем разбираться…

Статья в тему:  Первый тест драв 2014 Mazda 6: Описание + 26 фото

Водитель и взрослый пассажир

Фронтальное столкновение с деформируемым препятствием. Голова, грудь и ноги переднего взрослого пассажира были хорошо защищены при ударе, также можно сказать и о водителе, голова и бедра которого не испытали болезненной нагрузки. Однако датчики, установленные на груди водителя, зафиксировали повышенный уровень негативного воздействия, отчего зона грудной клетки окрашена в оранжевый цвет, характеризуя сниженную защиту.

Лобовое столкновение с недеформируемым препятствием по всей ширине. На скорости 50 км/ч автомобиль произвел столкновение с препятствием, имитирующим бетонную стену. В результате поступившей информации с датчиков, были получены следующие данные: водитель и задние пассажиры не испытали серьезных нагрузок.

Боковой удар с другим автомобилем/со столбом. В первом краш-тесте показатели были в норме, зеленый уровень защиты всех частей тела. Однако при имитации столкновения со столбом, водитель испытал серьезные нагрузки в области груди – коричневая зона (слабая защита).

Заднее столкновение. В этом испытании автомобиль проверяется на безопасность шейного отдела от хлыстовых травм передних и задних пассажиров. Ввиду того, что два ряда сидений были оснащены подголовниками, и передние и задние пассажиры не испытали никакого дискомфорта.

Результат: 92 %

Защита детей

В испытаниях участвовали детские манекены 6 и 10 лет.При фронтальном столкновении старший ребенок не получил никаких травм, шестилетний пассажир передал информацию на считывающие устройства о повышенном дискомфорте в области груди – оранжевая зона (низкий уровень). При боковом столкновении оба ребенка отлично защищены.

Результат: 82 %

Защита пешехода

Бампер, передний край капота (кроме крайних точек слева и справа) и центральная его часть не представляют серьезной угрозы для пешехода, при соответствующем скоростном режиме. Опасность представляют передние стойки и зона основания лобового стекла.

Статья в тему:  Краш- тест Infinity JX (2013)

Результат: 77 %

Устройства безопасности

За систему контроля скорости, звуковое оповещение непристегнутого ремня, за наличие системы, удерживающей автомобиль на полосе движения и АЕВ, большой семейный автомобиль Тойота Приус зарабатывает 10,2 балла.

Краш тест Toyota Prius 2009 года

Рейтинг безопасности Euro NCAP

Результаты краш-теста

Взрослые

Дети

Пешеходы

  • передние ремни безопасности с преднатяжителями
  • ограничители нагрузок для передних ремней
  • подушки безопасности водителя и пассажира
  • боковые подушки безопасности для защиты тела и головы
  • подушка безопасности коленей водителя
  • Toyota Prius 1.8VVT ‘Sol’, правый руль
  • дата выпуска — 2009 год
  • вес — 1420 кг

Взрослые

Пассажирский отсек при фронтальном ударе не деформировался. Датчики на манекенах показали хорошую защиту коленей и бедер как водителя, так и пассажира. Toyota показала схожий уровень защиты для пассажиров любой комплекции, как бы они не располагались в машине. Prius набрал максимальный бал для всех участков тела при боковом столкновении с другим автомобилем. При боковом ударе в столб, машина показала средние результаты из-за возможного повреждения ребер. Подголовники показали среднюю защиту шеи.

Защита ребенка

Показания датчиков позволили автомобилю набрать максимальный балл за защиту 3-х летнего ребенка. Головы обеих детских манекенов показали хорошую фиксацию при боковом ударе. Подушка безопасности пассажира может быть отключена, что позволит использовать детское кресло с задним расположением. Водитель должным образом предупрежден об опасности использования кресла с задним расположением при включенной подушке безопасности, табличка с разъяснениями прикреплена к солнцезащитному козырьку.

Защита пешеходов

Бампер обеспечивает хорошую защиту ног пешехода. Капот предлагает хорошую защиту головы ребенка, а при столкновении со взрослым пешеходом капот обеспечивает должную защиту головы в большинстве мест.

Оборудование

Система электронной стабилизации автомобиля (Electronic Stability Control) входит в стандартное оснащение автомобиля во всех комплектациях. Система автоматического предупреждения о непристёгнутых ремнях безопасности входит в стандартную комплектацию, и соответствует стандартам безопасности NCAP.

Статья в тему:  Краш- тест Subaru Forester (1999- 2002)

Видео краш- тестов Toyota Prius (2009)

Автомобиль добавлен
к сравнению

Автомобиль удален
из сравнения

Для сравнения
выбрано моделей

Логин / Email:
Пароль:
Запомнить:

Забыли пароль

У Вас уже выбрано для сравнения 0 автомобилей.

Если вы хотите, продолжить работу с новым списком сравниваемых автомобилей, то нажмите ‘Продолжить’

Быстрый выбор модели

Выберите марку Выберите модель

  • Acura
  • Alfa Romeo
  • Alpina
  • Alpine
  • Aston Martin
  • Audi
  • Aurus
  • Bentley
  • Bmw
  • Borgward
  • Brilliance
  • Bugatti
  • Buick
  • BYD
  • Cadillac
  • Caterham
  • Changan
  • Chery
  • CheryExeed
  • Chevrolet
  • Chrysler
  • Citroen
  • Cupra
  • Dacia
  • Daewoo
  • Daihatsu
  • Damer
  • Datsun
  • Dodge
  • Dongfeng
  • DS
  • Eterniti
  • Faraday Future
  • Faw
  • Ferrari
  • Fiat
  • Fisker
  • Ford
  • Foton
  • GAC
  • Geely
  • Genesis
  • GMC
  • Great Wall
  • Haima
  • Haval
  • Hawtai
  • Honda
  • Hummer
  • Hyundai
  • Infiniti
  • Iran Khodro
  • Isuzu
  • Jac
  • Jaguar
  • Jeep
  • Karma
  • Kia
  • Koenigsegg
  • KTM
  • Lada
  • Lamborghini
  • Lancia
  • Land Rover
  • Lexus
  • Lifan
  • Lincoln
  • Lotus
  • Luxgen
  • Lynk & Co
  • Lyonheart
  • Mahindra
  • Maserati
  • Mazda
  • McLaren
  • Mercedes-Benz
  • MG
  • Mini
  • Mitsubishi
  • Morgan
  • Nissan
  • Noble
  • Opel
  • Pagani
  • Peugeot
  • Pininfarina
  • Polestar
  • Porsche
  • Qoros
  • RAM
  • Ravon
  • Renault
  • Rimac
  • Rolls-Royce
  • Saab
  • Saipa
  • Scion
  • Seat
  • Skoda
  • Smart
  • Spyker
  • SsangYong
  • Subaru
  • Suzuki
  • Tata
  • Tesla
  • Toyota
  • TVR
  • Vauxhall
  • Volkswagen
  • Volvo
  • Vortex
  • Weber
  • Wey
  • ZAZ
  • Zotye
  • Богдан
  • Газ
  • Ё-мобиль
  • ТагАЗ
  • УАЗ

Сервис по подбору нового автомобиля

Последнее в блогах

Сейчас в Беларуси свои новые автомобили предлагают около 40 автопроизводителей. Количество же продаваемых моделей более 100. Если же еще учесть, что каждая модель обычно имеет по несколько вариантов комплектаций, то выбор «автомобиля для себя» становится задачей чрезвычайно трудоёмкой, в которой неподготовленный человек может и не разобраться.В связи с этим цель нашего сайта — максимально упростить задачу поиска нового автомобиля.

На нашем сайте вы найдете все новые модели автомобилей, представленные на российском рынке. Наш сервис по подбору нового автомобиля учитывает большое количество параметров, которые помогут вам найти наиболее подходящей для вас вариант.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Alfa Romeo Giulietta

Краш-тест Toyota Prius 2009

Frontal Impact takes place at 64 Km/h, 40% of the width of the car striking a deformable barrier. In the side impact, a mobile deformable barrier impacts the driver’s door at 50 km/h. In the pole test, the car tested is propelled sideways at 29km/h into a rigid pole.

Оформление подписки

Указав свой почтовый адрес, Вы подпишитесь на новости, автоматически отобранные, согласно Вашей текущей выборке.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: