2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Skoda Superb (2008)

краш-тесты Skoda Superb 2008 (Шкода Суперб)

Баллы для оценки защищенности водителя и пассажира сложились из:
Фронтальный удар: 15 баллов
Боковой удар: 16 баллов
Боковой удар о столб: 2 балла
Система напоминания о непристегнутом ремне: 2 балла.

Детские сиденья в протестированном автомобиле

18-месячный ребенокFair G0/1 ISOFIX, направленное против хода движения
3-летний ребенокFair G0/1 ISOFIX, направленное по ходу движения

Информация о протестированном автомобиле

МодельSkoda Superb 2.0TDI
Снаряженная масса автомобиля1490 кг
Год публикации теста2008
Код VIN, начиная с которого оценка применимаОценка применима ко всем Skoda Superb

Оборудование на протестированном автомобиле

Euro NCAP. Фронтальный удар на скорости 64 км/ч о деформируемый алюминиевый барьер, перекрывающий во время столкновения 40% ширины автомобиля со стороны водителя. 15 баллов из 16 возможных.
Euro NCAP. Тележку с установленным спереди деформируемым алюминиевым блоком (общий вес конструкции — 950 кг), ударяют о бок автомобиля со стороны водителя на скорости 50 км/ч. 16 баллов из 16 возможных.
Euro NCAP. Автомобиль ударяют водительской дверью о негнущийся металлический столб диаметром 25 см на скорости 29 км/ч. 2 балла из 2 возможных.

Все краш-тесты, представленные на сайте, проводились на моделях, продаваемых за границей. Модели, поставляемые в Украину, могут иметь иные составные части, и поэтому могут обладать отличными от представленных на сайте уровнями защиты.

Кинетическая энергия, действующая в тесте защищенности пассажиров при боковом ударе, зависит от веса и скорости тележки с алюминиевым блоком, которые одинаковы во всех тестах отдельно взятой тестирующей организации. А кинетическая энергия, действующая в тесте защищенности пассажиров при фронтальном ударе, зависит от скорости и веса тестируемого атвомобиля. Поэтому при сравнении результатов фронтальных краш-тестов нужно брать во внимание, кроме оценки, еще и вес автомобиля.

Статья в тему:  Краш-тесты Nissan Versa hatchback

Помните, что практически все системы пассивной безопасности разрабатываются с расчетом на то, что все пассажиры пристегнуты ремнями.

Краш-тест автомобиля Skoda Superb

Видео краш теста Skoda Superb

Skoda Superb – чешский лифтбэк, большой семейный автомобиль 2015 года выпуска. В 2015 году на официальном сайте результатов испытаний по безопасности, согласно европейским стандартам были выложены официальные цифры результата анализа краш-теста. Согласно этим данным автомобиль получил самое большое количество звезд безопасности.

Защита пассажиров

Степень защиты взрослых пассажиров, размещенных на передних сиденьях определяется на двух этапах: удар спереди, удар сбоку. А также степень защиты пассажиров- детей, находящихся на заднем сидении в детских креслах. Также в некоторых вариантах во время испытаний использовались манекены взрослых людей на задних сиденьях.

Удар спереди

На скорости 64 км/ч Skoda лифтбек врезается в препятствие, которое предполагается как встречный автомобиль. Размер соприкосновения с объектом на данном автомобиле составляет 40%. При этом для передних пассажиров сработала подушка безопасности и особых травм не предполагается. Задние пассажиры, дети, находящиеся в детских креслах также не пострадали, испытав небольшую встряску.

Лобовой удар автомобиля

Фронтальное препятствие, удар о стену

На скорости 64 км/ч автомобиль Skoda Superb врезается в стену. Во время фронтального удара для передних пассажиров сработала подушка безопасности. Удар был достаточно сильный, передних пассажиры оказались слегка прижаты. Задних пассажиров, дети, находящиеся в детских креслах по инерции сильно дернуло вперед на передние сиденья. Задних пассажиров. Взрослых также сильно дернуло вперед, сработали ремни безопасности.

Удар сбоку другим автомобилем

Во время бокового удара автомобиль лифтбэк Skoda Superb находился в неподвижном состоянии. Объект, имитирующий другой автомобиль, врезается в лифтбэк с боку, где находится водитель, на скорости 50 км/ч. Для водителя срабатывает боковая подушка безопасности. Исследуемый уровень защиты показал, что от удара пострадало плечо и предплечье водителя. Детей, находящихся на задних сидениях, удар столкнул с места. Кресло одного из детей развернуло на 360 градусов.

Статья в тему:  Краш-тесты Saturn RELAY

Боковой удар о столб

Во время аварии автомобиль, водитель которого теряет в результате теряет управление (в нашем случае испытуемый лифтбэк Skoda Superb) может занести резко в сторону, что может привести к дополнительным столкновениям и дальнейшим последствиях. В данном испытании автомобиль Skoda ударяется о неподвижную конструкцию, имитирующую столб. В этом случае удар приходится на водителя и его сносит на противоположное соседнее сиденье. Спасает сработавшая вовремя подушка безопасности, может пострадать плечо. Предплечье, а также из-за сильного толчка возможно растяжение связок шейного отдела позвоночника. Тест показал, что данный автомобиль Skoda Superb хорошо защищает грудной отдел, голову и нижней части туловища водителя.

Защита пешехода

Проводилось испытание, во время которого имитировали наезд на пешехода. Передние части автомобиля, бампер, капот, стойки не причиняют существенного вреда ногам пешехода. Уровень безопасности достаточно высокий. Удар по голове набрал 14,2 балла, удар по тазовой части 6 баллов, по ногам – 5,4 балла.

Защита детей

Для защиты детей данная модель была достаточно модернизирована. Уровень по безопасности выявлялся при испытаниях во время лобового, бокового, фронтального столкновениях. В результате было присвоено 7 баллов. Устройства установки удерживающей системы в детских креслах набрала 12 баллов. Общая сумма баллов по краш-тесту – 23,2 балла.

Проводилось испытание систем безопасности при езде на дороге. При возможности столкновения с движущимся объектом, находящимся впереди автомобиля сработала система экстренного торможения AEB City.

Итоги

В итоге по результатам тестирования автомобиль показал следующие результаты: при переднем столкновении -7,5 баллов, фронтальном (лобовом) -7,2 балла, при боковом ударе -15,9 баллов, хлыстовые травмы при заднем столкновении -2 балла. Также уровень безопасности для водителя и взрослого пассажира – 86%, пассажира ребенка – 86%, для пешехода – 71%. Уровень систем устройств безопасности – 76%

Статья в тему:  Тест: вопросы об интересных фактах

Безопасность Skoda Superb

Представленная на странице информация актуальна для 2 поколения Skoda Superb. 3 поколение появится в России во второй половине 2015 года. Читайте о нем здесь и здесь , смотрите фото и видео .

Рейтинг Шкоды Суперб по результатам краш-теста EuroNCAP

Уровень защиты взрослых — 90%

Уровень защиты детей — 81%

Уровень защиты пешеходов — 50%

Системы безопасности — 71%

Общая оценка — 5 звезд

Защита взрослых

Лобовое столкновение не деформировало салон, датчики, установленные на манекенах, которые участвовали в тесте, показали хорошую защиту наиболее уязвимых при авариях данного плана частей тела – бедер и колен.

Отлично показал себя автомобиль в ситуации бокового столкновения – по этому показателю ему был присвоен высший балл. Единственное слабое место Суперб — защита шей находящихся в салоне людей.

Защита детей

Полную безопасность Skoda Superb обеспечивает и полуторагодовалым, и трехлетним детям. В случае установки детского кресла на переднем сидении подушка безопасности пассажира может быть отключена с помощью специальной кнопки. В автомобиле нет информации об опасности перевозки детей на переднем сидении. Места крепления детского автокресла сзади трудно найти.

Защита пешеходов

Бампер автомобиля получил максимально возможную оценку за защиту ног пешехода при ударе. Капот не нанесет сильных травм ребенку, но может привести к серьезным последствиям в случае наезда машины на взрослого человека.

Электронные системы безопасности

Электронная система помощи водителю включена в базовую версию Шкоды Суперб. Автомобиль оснащается системой напоминания о непристегнутых ремнях передних пассажиров, полностью соответствующей требованиям EuroNCAP.

Безопасность Шкоды Суперб была проверена на EuroNCAP в 2008 году.

Вы уже читали статью про автомобили Skoda Superb? Смотрели обои со Шкодой Суперб? Видели отзывы о Superb на нашем сайте?

Статья в тему:  Краш- тест Dodge Charger (2006- 2007), боковой удар

Тест-обзор Skoda Superb 2001-2008

Делать обзор Skoda Superb 2001-2008 гг. очень легко, так как раньше был написан обзор-тест VW Passat B5. И теперь можно просто поиграть в детскую игру “найди 10 отличий”.

Шкоду Суперб начали продавать в октябре 2001 года, базой ей послужила платформа Пассата В5, только удлиненная на 10 см. Благодаря этому пассажиры заднего ряда получили гораздо больше простора. Поэтому первое и самое главное отличие – кузов.

Кузов и комплектации Шкода Суперб

Если у VW Passat проблем с коррозией практически не бывает (кроме багажника), то у чешского производителя не все так гладко. Арки, область вокруг фар и решетки радиатора – это места, на которые следует обратить внимание при проверке автомобиля перед покупкой. В этих местах любит облазить краска, иногда даже появляется ржавчина, хотя кузов оцинкован. Если предыдущий владелец менял какую-либо деталь кузова на новую (крыло, двери, багажник, капот), то есть большая вероятность, что она будет не оцинкована и уже через 3-4 года может появиться “вздутие” ЛКП. К особенностям модели, можно отнести спинку заднего дивана, которая не складывается, с практической стороны это не всегда удобно (попадаются редкие экземпляры с раскладной спинкой). Superb существует только в модификации седан и только с передним приводом.

Зато комплектация у Superb не подкачала, уже в базе имеется: полный электропакет, подогрев зеркал, подогрев передних сидений, 2 подушки безопасности, ABS, система стабилизации и климат-контроль. Не проблема найти машину с более богатой комплектацией. Особенно приятно, что такие “мелочи” как парктроник, 2-х зонный климат-контроль, боковые подушки безопасности, а также датчики света и дождя, сильно на цену б/у автомобиля не влияют. После рестайлинга в 2006-м году изменений было немного, и все они были “косметическими”. Изменилась решетка радиатора, задние фонари, поменялся дизайн колесных дисков, и повторители поворотов перенесли с крыльев на зеркала заднего вида. А внутри главное изменение, это новая приборная панель с экраном бортового компьютера и бело-красной подсветкой.

Статья в тему:  Краш-тесты Acura RLX

Общие знаменатели

Двигатели, подвеска и коробки передач – все эти элементы полностью позаимствованы у “старшего брата”, Фольксваген Пассат Б5. Тот же бензиновый двигатель 1,8 с турбиной и атмосферные 2,0 или 2,8 V6, тот же набор дизелей. Та же алюминиевая многорычажная подвеска, правда оригинальный комплект рычагов от Skoda стоит дешевле, чем оригинал от VW. И та же 5-ти ступенчатая без проблемная механика (6-ти ступенчатая ставилась только на 2,5 литровый дизель), и 5-ти ступенчатый автомат с типтроником. Все плюсы и минусы этих агрегатов подробно рассматривались в обзоре VW Passat B5.

Проблема с глюком электрики, по причине подтопления блока управления возле левой ноги водителя, тоже общая у этих машин.

Чаще всего, Шкода Суперб рассматривается как альтернатива Фольксваген Пассат Б5 или Audi A6 (в кузове C5). Если выбрать Шкоду, то Вы получите технически такой же автомобиль, только на 3-4 года моложе и в другой “обертке” (часто с более богатой комплектацией).

Следует опасаться служебных автомобилей, так как в этом сегменте Skoda Superb была (и есть) очень популярна. Поэтому при покупке подержанного авто обязательно проводите компьютерную диагностику, чтобы проверить “честность” пробега, заодно и электронные системы проверите.

Примущества

  • Престижность марки (кому это важно)
  • Дорогое обслуживание и ремонт двигателей и передней подвески
  • Облазит краска на арках
  • Повышенное потребление масла в 2,0-литровом агрегате

После 150000 км пробега:

В Китае Skoda Superb 2001-2008 выпускается до сих пор, и носит гордое название Volkswagen Passat Lingyu!

Краш-тест автомобиля Skoda Superb (2008-2013) 1.4 TSI

Краш-тест Skoda Superb (2008-2013) 1.4 TSI. Испытания позволили определить уровень защиты пассажиров: взрослого и ребенка, пешехода, а также уровень безопасности при лобовом и боковом столкновениях. Сам тест можно просмотреть в видеофайле.

Статья в тему:  Краш-тест Chevrolet Sonic (2012- 2013)
Уровень защиты взрослого
Уровень защиты пешехода
Уровень защиты детей

Результаты тестов Skoda Superb 1.4 TSI 2008-2013:

Лобовой краш-тест 14.8

Боковой краш-тест 16

Удар о столб 14.5

Напоминатель не пристёгнутого ремня +2

Лобовой краш-тест

В пассажирское отделение в данном столкновении оставалось стабильным. Макеты показали хорошую защиту коленей и бедер передних пассажиров. Skoda продемонстрировала Euro NCAP, что пассажиры разных размеров в разных положениях будут одинаково хорошо защищены.
Superb заработал максимальное количество очков в боковом столкновении. Защита шеи против травмы от резкого движения была оценена как маргинальная.

Защита пешехода

По показателям макета в ударном испытании Superb заработал максимальное количество очков за защиту полуторагодовалого ребенка. Пассажирская подушка может быть деактивирована для установки детского кресла против направления движения на этом сидении. Присутствие креплений детского кресла на задних сидениях было недостаточно четко отмечено. Нет соответствующего предупреждения об опасности использования детского кресла против направления движения без предварительного отключения подушки безопасности. Наличие креплений детского кресла направленного против движения на задних сидениях было недостаточно четко отмечено.

Защита пешехода

Бампер заработал максимальное количество балов за защиту предоставленную ногам пешехода. Поверхность капота показала в основном достаточно хорошую защиту в районе предположительного удара головы ребенка. Однако капот получил предельно низкую оценку за защиту головы взрослого пешехода, в связи с этим передняя часть капота не заработала баллов.

История модели и установленное оборудование

Электронная система безопасности входит в стандартную комплектацию всего модельного ряда. Оба передних сидения имеют систему напоминания которая отвечает требованиям Euro NCAP.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: