0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Seat Ibiza (2002)

Выясняем, в какое состояние вгоняет Seat Ibiza

Даже лёд выглядит теплее, когда на нём стоит Seat Ibiza. А оставит ли она тёплые чувства у меня?

Когда я болею, отдел моего мозга, отвечающий за раздражительность и критику автомобилей, воспаляется. При простуде я начинаю остро чувствовать любой косяк в работе климат-контроля, раздражаюсь неудобной посадки или эргономических просчётов, хотя в обычном состоянии отнёсся бы к этому снисходительно. На этот раз я не был болен. Но вылез руля Сеата Ибицы — и на всякий случай проверил температуру.

К счастью, внешность Ибицы — то, что нравится при любом самочувствии. Спорить о ней, что искать целлюлит у моделей Рубенса. Ибица стала острее, живее и в то же время лишилась надуманной затейливости. Это всё — идея концерна Volkswagen Вальтера де Сильвы, создателя чувственных Альф и орднунгового «шестого» Гольфа. На предпремьерном показе последнего он сказал важную фразу: «Сейчас я курирую более сотни дизайн-проектов, от Шкоды до Ламборгини, и все они теперь исповедуют одни и те же основополагающие принципы в дизайне. Это простота, основательность и лаконичность».

Исповедовать — так исповедовать. И новый дизайнер Сеата Люк Донкервольке причесал придуманные в 2001 году де Сильвой формы (то был концепт Tango) под новую философию. Ибица стала проще, но гармоничнее и пропорциональнее. И ведь градус художники не понизили: атлетичные пропорции и смелые грани только украсили машинку, в потоке её выделяет не только сочный цвет. Простые эмоции, лёгкие и позитивные? Чёрта с два! Всё как раз сложно.

История болезни начинается с салона. , я считаю, что человеку, который подбирал цветовую гамму интерьера, надо сходить к окулисту — есть подозрение, что он дальтоник. Надо ж было так «одешевить» салон одними лишь цветами! Тут серое, там серое: добротных материалов и интересных деталей просто не замечаешь! И так думаю не я один: разговаривал с дизайнером-интерьерщиком Сеата, и тот тоже крутил возле виска.

Статья в тему:  Краш- тест Suzuki Vitara (1999- 2004), боковой удар

, того, кто придумал центральный подлокотник, хочется отправить на приём сразу к патологоанатому. Опускаешь подлокотник и едва достаёшь рукой до рычага КПП (достаточно чёткого, хоть и длинноходного), откидываешь вверх — и при включении чётных передач бьёшься об него локтем. Создатель кто? Потомок людей, проектировавших орудия пыток для инквизиции? Ух, попадись мне только на глаза!

В остальном обострений и расстройств не выявлено. действительно неплох: и посадка нормальная, и диапазонов регулировки руля (по высоте и вылету) и кресел хватает очень высоким людям. Кресла базовые, — со средненькой боковой поддержкой, а руль — с приятным пухлым ободом. Блики на дисплеях аудиосистемы и климат-контроля не лишают их читабельности. А сами кнопки-ручки удобны, как в любом Фольксвагене. И намного лучше, чем в том же Леоне. А главное — интерьер не выглядит собранным из Фольксвагеновских компонентов. Он самобытен. Оснащение под стать: у меня была машина в средней комплектации, но за доплату можно заказать и поворотные биксеноновые фары, и стеклянный люк размером с полкрыши.

А вот и поважнее: в основе Ибицы лежит новая платформа. Именно на ней будут построены грядущие модели Volkswagen Polo и Audi A1. Откровений в ней нет — спереди Макферсон, а сзади скручивающаяся балка. Но улучшено всё: тут и другая кинематика, и более лёгкие рычаги подвески, а кузов Ибицы по сравнению с предшественницей стал жёстче и при этом на полцентнера легче. Я вспомнил, что построенная ещё на старой платформе Skoda Fabia меня порадовала. А тут — новенькое. Снова позитивные эмоции? Эх.

Моторчик (отнюдь не новый 1.4) едет вполне уверенно и позволяет шустрить, хоть и скисает на верхах. И шасси вроде бы неплохое, отзывчивое. Машина уверенно едет прямо и охотно поворачивает, под сброс газа слегка закручивая траекторию. Правда, низкопрофильных шин с плавностью хода есть проблемы: потряхивает и на мелких, и на крупных неровностях. Зато без пробоев подвески, а колдобины и колеи не слишком сбивают Ибицу с траектории. То есть наши дороги Ибице нипочём. Но только не водители.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Jeep Compass (2012)

Лавировать в потоке сумасшедших мессершмиттов и уворачиваться от потомственных джигитов да почётных идиотов на Ибице не очень комфортно. Серьёзная проблема в адище города — с одной стороны, этот автомобиль не даёт расслабиться ни на секунду. Когда я сел в машину, увидел, что коллеги, тестировавшие её до меня, настроили радио Relax FM, а пищалку, предупреждающую о превышении скорости, выставили на отметке 75 км/ч. Не помогает! Органы управления в Ибице легки, не очень информативны и остры: то ошибёшься с торможением, то машина шарахнется в сторону. Комфортно ехать получится только там, где никто не мешает.

И быстро ехать не очень интересно: неплохая, но чтобы зажигать, не хватает чувства руля, азартных настроек шасси. А крены и клевки, наоборот, велики. Придираюсь? Безусловно! Я понимаю, что о вкусах не спорят и что автопроизводители, а тем более Сеат — «сын» самого Фольксвагена, знают, как делать машины. И уверен, у них была тысяча причин, чтобы Ибица была именно такой, какая она есть. Но меня — и ничего не могу с собой поделать! — она не зацепила. Почему? Нет характера.

Дизайн — да, отличный. И салон хорош. Но ни комфортом, ни простором машина похвастать не может. Предыдущая итерация фольксвагеновского супермини — практичная Skoda Fabia — мне понравилась безоговорочно: прежде всего своей сбалансированностью и практичностью. А лишь чуть-чуть повышенный градус Ибицы показался недостаточной компенсацией за тесные задние сиденья (хоть колёсная база и увеличена на 11 мм), менее удобный багажник, эргономические просчёты и цену.

От Ибицы я не требую практичности. А чего требую, так это задора! Сделайте потяжелее руль и подвеску пожёстче, поставьте сиденья порельефнее — и к чёрту всю политкорректность! Пусть машина действительно заводит, тогда я готов хоть выкинуть задний диван, а создателю переднего подлокотника пожать кривую руку. Не нужна нам вторая Фабия с лишним плюсом за дизайн и минусами почти за всё остальное. Нужно своё.

Статья в тему:  Тест: Проверка общих знаний на различные темы

Ну вот. Я не простужен, да и весна ещё не наступила. А уже хочется обострения Ибицы.

Технические характеристики

ХарактеристикиSeat Ibiza
Кузов
Число дверей/мест5/5
Длина, мм4052
Ширина, мм1693
Высота, мм1445
Колёсная база, мм2469
Колея передняя/задняя, мм1465/1457
Снаряжённая масса, кг1025
Полная масса, кгн.д.
Объём багажника, л292
Двигатель
Типбензиновый, с распределённым впрыском
Расположениеспереди, поперечно
Число и расположение цилиндров4, в ряд
Число клапанов16
Рабочий объём, см 31390
Макс. мощность, л.с./об/мин85/5000
Макс. крутящий момент, Н•м/об/мин132/3800
Трансмиссия
Коробка передачмеханическая, пятиступенчатая
Приводпередний
Ходовая часть
Передняя подвесканезависимая, пружинная, Макферсон
Задняя подвескаполузависимая, пружинная
Передние тормозадисковые, вентилируемые
Задние тормозабарабанные
Дорожный просвет, ммн.д.
Эксплуатационные характеристики
Максимальная скорость, км/ч175
Время разгона с км/ч, с12,2
Расход топлива, л/100 км
— городской цикл8,2
— загородный цикл5,1
— смешанный цикл6,2
Норма токсичности
Ёмкость топливного бака, л45
ТопливоАИ-

Комплектация

Базовое оснащение для версии 1.4 Stylance

    Фронтальные подушки безопасности

Seat Ibiza (6J) – терпкий испанец

Кузов и интерьер

Формы кузова испанца выглядят чуть более острее, чем братьев из Германии и Чехии. Seat Ibiza доступен в трех кузовах: 4-х метровые трех и пятидверный хэтчбек, а с 2010 года 4,23-метровый универсал ST. Задняя дверь хэтчбека прикрывает 300 литровый багажник, а универсала – 430-литровый. С 2008 модельного года бедного оформления салона нет и в помине. Интерьер строгий и функциональный. В 2012 году Ибица претерпела легкие косметические изменения.

Двигатель

Базовым является трехцилиндровый 1,2-литровый двигатель мощностью от 60 до 70 л.с. Больше удовольствия от вождения обещает 105-сильный турбомотор (TSI), который к тому же достаточно экономичен — 5,1 л/100 км. Достаточно экономичны и дизельные агрегаты мощностью от 75 до 143 л.с.

Статья в тему:  Краш- тест Chevrolet Cobalt 4-door (2005- 2009), боковой удар

Топ-версия Cupra доступна только в трехдверном варианте. Ее четырехцилиндровый TSI развивает 180 лошадиных сил. Ibiza старается быть наиболее спортивной в классе малолитражек. Не в меньшей степени к этому стремятся и их владельцы. В Европе достаточно много испанцев с чиповаными двигателями. От таких экземпляров стоит держаться подальше.

Оснащение и безопасность

Seat Ibiza в 2008 году в краш-тестах EuroNCAP показал отличный результат, заработав пять звезд. Система ESP вошла в список обязательного оборудования. Кроме того автомобили оснащаются всеми четырьмя электрическими стеклоподъемниками, центральным замком с дистанционным управлением и системой помощи при старте на подъеме Hill Start Assist. Наилучшее оснащение получила комплектация «Style» (в том числе климатическая установка, руль обшитый кожей, круиз контроль). Самое бедное оборудование досталось версии начального уровня SC с 60-сильным двигателем.

Надежность

По сравнению со своим предшественником, выпускавшимся в период с 2002 по 2008 год, Ibiza стала гораздо надежнее. Однако результат в своей возрастной группе среднестатистический. Меньше всего вопросов возникает к рулевому управлению, подвеске, выхлопной системе, и тормозам. Тем не менее, тормозные диски, по данным TUV, приходится менять чаще, чем в среднем, даже на сравнительно молодых экземплярах. Нередко обнаруживаются утечки масла через сальники приводов уже при первых техосмотрах. Ненамного лучше ситуация с системой освещения. Благо данный недуг менее проблематичен из-за меньших затрат.

Обзор подержанных Seat Ibiza 2002-2008

Пусть Seat Ibiza и основан на VW Polo, между этими автомобилями гораздо больше различий, чем вы можете себе представить. Испанский хэтчбек куда более стильный и приятный в управлении.

Обзор подержанных Seat Ibiza 2002-2008

Руль Ibiza быстро реагирует на команды благодаря резкой управляемости. Это делает автомобиль одним из самых интересных в вождении хэтчбеков двухтысячных. Единственный минус Ibiza – не самое приятная езда на низкой скорости, что в городских условиях очень важно.

Статья в тему:  Первый тест-драйв Mercedes-Benz E-Class All-Terrain 2017 года

Несмотря на то, что это супермини, водительская позиция предлагает достаточное количество свободного пространства. Регулировки сиденья и рулевого колеса тоже впечатляют. Но сзади все не так радужно – крыша серьезно давит на высоких людей. Но грузового пространства в багажнике достаточно. Это небольшой хэтчбек, поэтому не ждите от него бездонного загрузочного отсека. Но по объему багажника Ibiza точно не уступает своим конкурентам.

Стоимость владения

Модели Seat обычно стоят дешевле, чем аналогичные автомобили Volkswagen, на базе которых они собраны. Ibiza – не исключение. На вторичном рынке ее цена около 250 000 рублей, что дешевле, чем Polo тех же лет. Однако старые версии Ford Fiesta, Opel Corsa и Renault Clio можно найти по еще более низкой цене.

Seat Ibiza 2002-2008

Просматривая варианты с разными двигателями, обращайте внимание на 1,2-литровый бензин. Он достаточно мощный и в среднем его расход топлива не такой уж и большой – около 5 литров на 100 км. Мотор 1,4 показывает результат в 5,3 л. Бензиновые версии Ibiza FR и Cupra с мотором 1,8 литра выдают примерно 6,5 л/100 км. Дизельные двигатели, как обычно, более экономные. 1,4-литровый показывает 3,9 л, а 1,9-литровый – 4,1 л. Дизельные спортивные модели FR и Cupra с тем же двигателем 1,9 литра также расходуют примерно 4,1 л/100 км.

На что обращать внимание при покупке

Покупатели Ibiza 3-го поколения 2002-2008 оценивают его надежность на уровне ниже среднего. Судя по отзывам, автомобиль уступает в этой области таким конкурентам, как Ford Fiesta и родственному Skoda Fabia. Но его надежность оценивается почти так же, как у Opel Corsa.

Среди наибольших проблем с этим Ibiza можно выделить подвеску, причем переднюю. Обращайтесь с ней аккуратно и не игнорируйте появление неестественных шумов.

Статья в тему:  IIHS показывает, как происходит процесс съемки краш-тестов

Интерьер Seat Ibiza

Также определенные проблемы могут быть вызваны цепью привода газораспределительного механизма. Ее повреждение может спровоцировать поломку натяжителей и даже двигателя. Такой ремонт обойдется вам в довольно большую сумму. Помимо всего прочего, в Ibiza могут заклинить окна и дверные ручки. Электрика тоже не всегда работает исправно, особенно центральный замок и иммобилайзеры двигателя.

Хоть 1,2-литровый бензин и является предпочтительным среди всей линейки, он тоже не идеален. У него иногда бывают проблемы с выхлопом, о которых вы узнаете с помощью сигнала на приборной панели.

В особенно редких случаях покупатели подержанных Ibiza 2002-2008 жалуются на заполнение фар влагой, протечки и сильные вибрации в салоне.

Какую версию выбрать

Главная особенность Ibiza 3-го поколения заключается в том, что ее самая дешевая версия является и самой лучшей. 1,2-литровый трехцилиндровый бензиновый мотор мощностью 63 л.с. отлично показывает себя как в городе, так и на автомагистрали. И его расход топлива тоже вполне приемлемый.

Seat Ibiza

Также можете обратить внимание на 1,4-литровый бензин мощностью 74 л.с. Он тоже достаточно хорош, но над ним придется работать более усердно, если хотите получить ту же производительность. В 2004 году появились спортивные версии Ibiza FR и Cupra мощностью 150 и 178 л.с. соответственно. Обе они оснащены бензиновым мотором 1,8 с турбонаддувом.

Среди дизельных моделей тоже есть из чего выбрать. 73-сильный 1,4 и 100-сильный 1,9 дают вполне неплохую производительность. FR и Cupra также существуют с дизельными моторами 1,9 литра мощностью 128 и 158 л.с. соответственно.

В 2004 году отделки получили новые имена и количество оборудования в них немного изменилось. Ibiza S имеет кондиционер, а SX добавляет полноценный климат-контроль. Обе версии имеют по две подушки безопасности и дисковую магнитолу.

Статья в тему:  Краш- тест Kia Soul (2014)

Модель SE, переименованная в Stylanace, оснащена литыми дисками и боковыми подушками безопасности. Спортивные версии FR и Cupra предлагают все вышеперечисленное плюс контроль тяги.

Итоги

Seat Ibiza – один из лучших малолитражных хэтчбеков двухтысячных с привлекательной внешностью и хорошей производительностью.

Плюсы:

  • Стильный внешний вид
  • Приятное вождение
  • Достаточно резкое управление

Минусы:

  • Мало места сзади
  • Не очень приятная езда на низких скоростях

Краш тест Seat Ibiza 2002 (E-NCAP)

Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵

Euro NCAP | Seat Ibiza | 2002 | Crash testПодробнее

Euro NCAP | Seat Ibiza | 2000 | Crash testПодробнее

Crash test Seat Ibiza 2002Подробнее

Crash Test 2002-2004 Seat IbizaПодробнее

Краш-тест — Seat Ibiza 2000 (E-NCAP)Подробнее

1206 Euro NCAP Seat Ibiza 2002 Crash testПодробнее

Euro NCAP Seat Ibiza 2000 Crash testПодробнее

Euro NCAP Crash Test of Seat IbizaПодробнее

Euro NCAP | Seat Ibiza | 2008 | Crash testПодробнее

Euro NCAP | SEAT Ibiza | 2011 | Crash testПодробнее

Краш-тест — Seat Ibiza 2008 (E-NCAP)Подробнее

Worst Crash Tests Of All TimeПодробнее

Crash test Seat Ibiza 2000Подробнее

Seat Ibiza Crash Test EuroNCAPПодробнее

Euro NCAP | Citroen Saxo | 2000 | Crash testПодробнее

Euro NCAP | Skoda Fabia | 2000 | Crash testПодробнее

Seat Leon — 2020 — Crash test Euro NCAPПодробнее

SEAT Ibiza II 6k 1.4 v16 AUTOBAHN POV TOP SPEED Подробнее

2000 Volkswagen Lupo/SEAT Arosa 30 Mp/h NHTSA Frontal ImpactПодробнее

Crash Test Seat Ibiza 2002

Длительность: 1 мин и 36 сек

Битрейт: 192 Kbps

2017 Seat Ibiza Crash Test

Low Speed Crash Test 2004 Seat Ibiza

Test Seata Ibiza 1 4 75 Km

403 Top 10 Worst Crash Tests

Iihs Muscle Car Crash Tests

Seat Ibiza 1 4 Tdi 75Cv Acceleration 0 100

Статья в тему:  Видео краш- тестов Nissan Juke

Euro Ncap Seat Ibiza 2000 Crash Test

Audi 100 Auto Motor Und Sport Crash Test Safety Comparison 1992

Old Top Gear 1997 Seat Ibiza Gti

This Nos Powered 600Bhp 1 9Tdi Seat Ibiza Is Madness Ends Badly

OFFICIALLY GASSED — OG

Dog Crash Tests

Euro Ncap Seat Ibiza 2011 Crash Test

Car Upgrade Ideas That Are Next Level 2

Why Tesla S Model 3 Received A 5 Star Crash Test Rating

Seat Ibiza 1 4 Topgun Acceleration 70 To 200

Crash Test Pickup Trucks Colorado Tacoma Frontier

Euro Ncap Crash Test Of Seat Arona

Узун Куйлаклар Фасони 2019

Rainbow Dash Vore Twilight Ponyoptica

Meme 2021 Гача Лайф

Золотой Актив Леван Горозия

Shiloh Dynasty Instagram

Hello My Name Is Susie Meme

Besomorph Playing With My Heart Ft Karra

Сердцеедка Караоке Минус

Megabeatsz Hanı Bəs Remix Ft Mehman Salyanlı

Hakan Aksus L Cant Be

Born For This Foxxi Feat Natalie Major

Аффирмации Елены Вальяк

Ахматбек Келдибеков Раим Ата

Buwop Jizzle No Hook Pt2

Бутылочка Виски И Здравствуйте Киски Песня

Oyasumi Meme Oc Remake

Дни И Ночи Я Скучаю А Тебе Лишь Я Мечтаю Родной Мой Пак Чимин

Morgenshtern Cristal Моёт Ttvop Slow Tik Tok Retro Cover By Stevia Music

Gold Nanoparticles And Cancer Treatment

Tyler The Creator Gone Gone Thank You Lyrics

Crash Test Seat Ibiza 2002

Dlc Metro Goldwyn Mayer Paramount Pictures Nickelodeon Movies Columbia Pictures

Uliana Royce Мои Правила Mv Reaction

Mufo Deg Deg Ah Ka Faidesta Asxabta

Лут Читы Анонс Новостей Star Citizen Shorts

Вышел Покурить Warface Movie Loymi 4

Fmv Jungkook Blood In The Cut

Кофейня В Майнкрафте

Статья в тему:  Краш- тест Chrysler 300 (2005- 2007), боковой удар

Star Citizen Гайд Как Украсть Idris

We Spent 24 Hours Ignoring Unspeakable Prank Challenge

Teej Festival Celebration Teej Special Outfit Ideas Green Lehenga For Teej Queen Girls Ojasyaa

Семь Смертных Грехов 3 За 10 Минут

Девочка Не Плачь Дима Билан Москва Крокус Сити Холл 8 11 2017

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: