0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Kia Sportage (2010)

Краш тест КИА Спортейдж — 5 звезд из 5

На наших дорогах очень быстро завоевал популярность корейский паркетник Kia Sportage и его брат близнец Hyundai ix35. Попытаемся выяснить, на сколько безопасны эти автомобили для пассажиров и пешеходов. В России, обращать внимание на краш-тесты при выборе автомобиля еще не вошло в привычку. На мой взгляд это одна из самых важных характеристик, ведь аварии уносят десятки тысяч жизней.

Краш-тест EuroNCAP

EuroNCAP данная организация была создана в декабре 1996 году в Европе. В нее вошли сразу несколько ассоциаций из Швеции. Первые результаты были опубликованы в 1997 году, это была машина Volvo s40 которая набрала 4 звезды.

Сегодня тесты проводят по нескольким категориям:

  • Безопасность взрослых (водителя и пассажиров), это один из самых первых пунктов по которым начали проверять машины. Баллы присуждаются за столкновения с тремя видами препятствий это встречный удар, боковой удар и столб. Так же при краш-тесте стараются учитывать различную комплекцию людей и позы в которых они находятся. Дополнительно проводится тест по защите от хлыстовых травм.
  • Безопасность детей, данная оценка направлена на детей дошкольного возраста и тест проводится при использовании детских удерживающих устройств. Последние тесты выявили наиболее безопасную систему крепления ISOFIX.
  • Безопасность пешеходов. Пока не погиб ни один водитель при столкновении с пешеходом. Тест разработан для проверки травмоопасности таких частей автомобиля, как капот, лобовое стекло, крылья, бампер.
  • Активные системы безопасности. Оцениваются установленные на автомобиль дополнительные системы повышающие уровень общей безопасности. Сигнализатор не пристегнутых ремней, система курсовой устойчивости, система помощи при торможении, ABS и прочее.

Результаты краш-теста Киа Спортейдж 3 поколения и Хендай ix35

По результатам краш-теста который проводился в 2010 году, оба автомобиля набрали наивысшее количество звезд, это 5. А теперь более подробно:

  1. Безопасность водителя и взрослых пассажиров – Спортейдж набрал 33 балла это 93%. Показав низкую защиту грудной клетки при столкновении со столбом. Хендай же набрал 32 балла и 90%
  2. Защита детей здесь Киа набрал 42 балла и 86% а Хендай 43 балла и 88%
  3. Защита пешеходов. Спортейдж 3 поколения показал не очень хорошие результаты набрав всего 18 баллов и 49%. Hyundai ix35 держался лучше и получил 20 баллов и 50%.
  4. Системы безопасности наличие сигнализатора ремней у задних пассажиров у Киа дали ей дополнительный бал, итого 6 и 86 %. У Хендай 5 и 81%.
Статья в тему:  Видео краш- тестов Nissan Juke (2011)

По результатам краш теста один из самых безопасных кроссоверов на рынке РФ

Выводы

Киа Спортейдж отлично показал себя в краш-тесте, это действительно современный и безопасный автомобиль. В зависимости от комплектации у него есть фронтальные и боковые подушки безопасности. Надувные шторки безопасности. Датчик опрокидывания, активные подголовники. И одно из важнейших систем активной безопасности это система курсовой устойчивости и ABS. При выборе авто не экономьте на безопасности, возможно это кому то спасет жизнь. И не забывайте что дополнительные элементы тюнинга КИА Спортейдж 3, такие как обвесы из хрома, кенгурятник и т.д. увеличивают количество и степень травм при столкновении с пешеходом. Будьте внимательны на дорогах и соблюдайте скоростной режим.

Краш-тест «Киа-Спортейдж»: видеоподборка испытаний автомобиля

Kia Sportage — современный городской кроссовер средней ценовой категории. По итогам краш-тестов «Киа-Спортейдж» признан надёжным автомобилем, который демонстрирует высокие показатели динамики, а также защиты водителя и пассажиров.

Краш-тесты представленной на рынке модели Киа Спортейдж проводились во многих странах. Были получены различные результаты — в зависимости от условий столкновения.

Видео: Краш-тест «Киа-Спортейдж» при боковом ударе

На видео показано столкновение автомобиля со столбом. При боковом ударе видно, что жёсткость кузова ниже заявленной автопроизводителем. Прослеживается излом кузова при боковом ударе. Центральные стойки дверного проёма не имеют достаточной жёсткости, при столкновении происходят механические повреждения таких элементов кузова, как крыша, передняя стойка лобового стекла. Самый серьёзный минус заключается в том, что в момент удара манекен, а в реальной жизни — человек, независимо от подушек безопасности, получает повреждения головы, которые могут привести к травме шейных позвонков.

Видео: Краш-тест «Киа-Спортейдж» при лобовом столкновении

Этот краш-тест наглядно показывает, что кузов автомобиля достаточно устойчив при лобовом столкновении. При ударе в лоб, на скорости 60–70 км/ч, основная силовая часть кузова хорошо противостоит деформации. Со всех ракурсов видно, что основные повреждения идут на моторный отсек. А вот пространство от моторного щита до задней части автомобиля искажению не подверглось. Торпеда автомобиля не сдвигается с места, а подушки безопасности не дают водителю и пассажиру получить повреждения различной степени тяжести. Лобовое стекло также испытание выдержало. Отсюда можно сделать вывод, что при лобовых столкновениях, которые и случаются чаще всего, автомобиль достаточно безопасен.

Статья в тему:  Краш- тест Volkswagen Golf (2010- 2013)

Видео: Краш-тест «Киа-Спортейдж» в городских условиях

Благодаря краш-тесту были установлены очень высокие показатели устойчивости и жёсткости кузова «Киа-Спортейдж». Видео демонстрирует столкновения, характерные для городских потоков движения, в которых происходят лёгкие аварии на скоростях около 15 км/ч. При ударе передней частью автомобиля самые серьёзные повреждения получают такие детали, как капот и бампер. При этом телевизор и фары имеют достаточную жёсткость. А при ударе в заднюю часть авто были зафиксированы только повреждения лакокрасочного покрытия бампера. Нарушение геометрии кузова выявлено не было.

Автомобиль действительно достаточно безопасен, как и было заявлено производителем. Можно смело рассматривать его приобретение. Но за рулём «Киа-Спортейдж», как и за рулём любого другого авто, нужно быть аккуратным, соблюдать ПДД и избегать аварий.

Краш-тест автомобиля Kia Sportage (2010-2013) 2.0 4WD

Краш-тест Kia Sportage (2010-2013) 2.0 4WD. Испытания позволили определить уровень защиты пассажиров: взрослого и ребенка, пешехода, а также уровень безопасности при лобовом и боковом столкновениях. Сам тест можно просмотреть в видеофайле.

Уровень защиты взрослого93%
Уровень защиты пешехода49%
Уровень защиты детей86%
Системы безопасности86%

Результаты тестов Kia Sportage 2.0 4WD 2010- :

Лобовой краш-тест 15.1

Боковой краш-тест 8.0

Удар о столб 7.0

Удар сзади 3.2

Напоминатель не пристёгнутого ремня +3

Пешеходы 18 (49%)

Дети 42 (86%)

Системы безопасности, общая оценка 6 баллов (86%)

Система ограничения скорости: 0.0 балла

Система стабилизации (ESP): 3.0 балла

Индикатаор не пристёгнутого ремня: 3.0 балла

Наличие: водитель, пассажир, задний пассажир

Комментарии
Взрослый пассажир

Пассажирское отделение во фронтальном столкновении оставалось стабильным, а передняя стойка кузова после испытания сместилась назад всего на 2 мм. Показатели манекена говорят о хорошей защите передних пассажиров в области колен и бедер. Kia был в состоянии продемонстрировать, что вне зависимости от размера и положения, пассажиру будет предоставлен одинаковый уровень защиты. В боковом столкновении автомобиль заработал максимальное количество баллов, показав хорошую защиту во всех областях тела. При более жестких условиях в испытании бокового столкновения со столбом показатели манекена о переломе ребер говорят о крайне слабой защите в области грудной клетки. Сидения и подголовники показали хорошую защиту против хлыстовой травмы шеи при ударе сзади.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Jeep

Пассажир ребенок
В лобовом столкновении движение вперед манекена 3-х летнего ребенка, расположенного в сидении по направлению движения, было умеренным. В испытании бокового столкновения защитная оболочка детских сидений должным образом сдержала оба манекена. Пассажирская подушка безопасности на переднем сидении может быть отключена, с целью использования там детского сидения против направления движения. Состояние подушки безопасности выводится на экран, так что водитель точно знает, когда сидение безопасно для установки там детского сидения против направления движения (подушка отключена), а когда для взрослого пассажира (подушка включена). Kia рекомендует использовать разные детские сидения — одни при универсальной установке с использованием взрослых ремней безопасности, другие при установке с использованием креплений ISOFIX. Владельцам следует проверить руководство пользователя для получения дополнительной информации, а также для того, чтобы убедиться, что выбранное сидение является рекомендованным для определенного типа установки.

Пешеход
В некоторых испытанных местах бампер показал хорошую защиту относительно ног пешеходов, и лишь крайне слабую защиту в остальных местах. Передняя часть капота показала преимущественно слабую защиту. В большинстве мест предположительного удара головой ребенка капот показал хорошую защиту. Однако в том, что касается головы взрослого, в большинстве испытанных мест защита была слабой.

Вспомогательные приборы безопасности
Электронная система устойчивости входит в стандартную комплектацию на всех вариациях модели. Система напоминания о ремнях безопасности является стандартным оборудованием для передних и задних сидений.

Оборудование
Натяжители переднего ремня безопасности
Ограничители нагрузки переднего ремня безопасности
Водительская передняя подушка безопасности
Передняя подушка пассажира спереди
Боковые подушки безопасности
Боковые подушки безопасности для головы

Kia Sportage – краш-тест

Содержание
  1. Взрослые пассажиры
  2. Пассажиры детского возраста
  3. Безопасность пешеходов
  4. Системы безопасности

Результаты краш-теста кроссовера Kia Sportage 2010, проведенного европейским консорциумом Euro NCAP.

Статья в тему:  Краш-тесты Toyota по версии IIHS

Взрослые пассажиры

После испытания с лобовым столкновением салон сохранил свою геометрию, а плоскость лобового стекла деформировалась внутрь салона лишь на 2 мм. Датчики, установленные на манекенах, показали хорошую защиту коленей и бедер водителя и переднего пассажира, причем, Kia удалось обеспечить одинаково высокий уровень защиты для водителя и пассажиров разного роста и сидящих в разных положениях. По результатам тестов с боковым ударом со стороны водителя, автомобиль набрал максимальное количество баллов, показав хорошую защиту всех частей тела пассажиров и водителя. По результатам более тяжелого испытания с боковым ударом о столб, датчики на манекенах подтвердили минимально необходимую защиту грудной клетки. Сиденья и подголовники показали хороший уровень защиты от травм при ударе автомобиля сзади.

Пассажиры детского возраста

При лобовом ударе, движение вперед манекена 3-летнего ребенка, сидящего в направленном вперед автокресле, не было чрезмерным. При боковом ударе, оба манекена ребенка (1,5 и 3 года) были защищены должным образом. Для того, чтобы позволить использовать обращенные назад детские автокресла, подушка безопасности пассажира может быть отключена. Режим работы подушки безопасности четко отображается для восприятия водителем (AIRBAG OFF или ON). Kia позволяет использовать как детские автокресла с креплением на ремнях безопасности, так и с креплением с помощью системы ISOFIX.

Безопасность пешеходов

В некоторых областях передний бампер обеспечивает хорошую защиту ног пешеходов, но некоторые места предоставляют лишь минимальную защиту. Передняя кромка капота, в основных местах, опасна для пешеходов. Большинство областей капота, которые могут столкнуться с головой ребенка, обеспечивают хороший уровень защиты, однако, безопасность головы взрослого пешехода остается слабой.

Системы безопасности

Электронный контроль устойчивости входит в стандартную комплектацию всех модификаций. Система напоминания о необходимости использования ремня безопасности также является стандартной для передних и задних кресел.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Ford Kuga (2008)

Скачать детальный отчет краш-теста Киа Спортейдж Euro NCAP.

Краш Тест Киа Спортейдж

Краш тесты КИА СПОРТЕЙДЖ 2011-2016 сборник / CRASH TEST KIA SPORTAGE 2011-2016 | KIARIOFAQ.RU

Сборник краш тестов КИА СПОРТЕЙДЖ 2011-2016. Краш тесты проводили наиболее авторитетные организации, такие как IIHS, NHTSA, EuroNCAP.

Euro NCAP Crash Test of Kia Sportage 2015

Euro NCAP frontal Impact takes place at 64 Km/h, 40% of the width of the car striking a deformable barrier. In the Full Width test, 100% of the width of the car the .

KIA Sportage 2016 — 2017. Лосиный тест. Разворот. Драг. Дияс Валихан — В Тачке KZ

Подписка на канал Подписывайтесь и ставьте лайки! — А также посетите присоединяйтесь к .

Тойота РАВ 4 / Мазда СХ 5 / Киа Спортейдж: ТЕСТ Убойный на крепость тележки

Тойота РАВ 4 — Мазда СХ 5 — Киа Спортейдж тест обзор от AutoMPS. Toyota RAV 4 — Mazda CX 5 — Kia Sportage — последовательность в этом ряду имеет .

Главная дорога Секонд тест Kia Sportage

Подробности о толщиномерах на сайте Толщиномер ET-11S в передаче Главная Дорога, рубрика Секонд-тест. Известный .

2017 Kia Sportage Frontal Crash Test

Frontal crash test for 2017 Kia Sportage Overall Rating: 5-Star Frontal Crash Rating: 4-Star Side Crash Rating: 5-Star NHTSA New Car Assessment Program .

Почему КИА Спортейдж 2020, а не HAVAL F7?

Сломал ШРУС KIA SPORTAGE 2020 в глуши. Но зато могу показать, как делать НЕ НУЖНО! Новые авто в НАЛИЧИИ со СКИДКАМИ .

Досье Kia Sportage 3 SL. ЭТО надо знать ДО покупки.

Машина интересная, машина свежая, машина высокая, оттого универсальная. Что касается дизайна, своеобразная, корейская но нарисована немцем .

New Euro NCAP Crash Test Kia Sportage 2011

New Euro NCAP Crash Test Kia Sportage 2011.

Статья в тему:  Краш- тест Nissan Titan (2010- 2011), боковой удар

2011-2015 Kia Sportage FMVSS 208 Unbelted Frontal Crash Test

A Full-Overlap frontal impact at 25 Mph (40 Km/h) where both driver and passenger are unbelted. Dummies are 5th percentile female. FMVSS Research Test for .

КтоКого? KIA Sportage 3 (SL) vs VW Tiguan I Сравнительный тест AVTOSALON TV

Подробное сравнение интерьеров, багажников, динамики управляемости, проходимости и пр. Сюжет из архива 2010 год. #KIASportage #VWTiguan .

Hyundai Tucson VS Kia Sportage Crash Test

2016 Hyundai Tucson Euro NCAP frontal Impact takes place at 64 Km/h, 40% of the width of the car striking a deformable barrier. In the Full Width test, 100% of .

Euro NCAP — Краш-тест нового Kia Sportage 2015 | Sportage| КІА

За результатами перевірки Euro NCAP нове покоління Sportage отримала п’ять зірок: безпека водія і пасажирів склала 90%, дитини — 83%, пішоходів .

2019 Kia Sportage AWD vs 2012 Kia Sportage AWD — 4×4 test on rollers

Stacja Kontroli Trakcji — join us on Facebook: Follow us on Instagram: .

Kia Sportage 2016 Crash Test Euro NCAP

El nuevo Kia Sportage 2016 obtiene 5 estrellas Euro NCAP, más información: www.autofacil.es/kia/sportage/

Kia Sportage. Краш-тест. (УКР)

Kia Sportage — компактный кроссовер от компании Kia Motors. Производится с 1992 года. В настоящий момент выпускается третье поколение Sportage.

2007 KIA Sportage NHTSA Frontal Impact

Driver-Passenger Head Injury Criterion 406-472 Chest deceleration (g’s) 42-43 Femur load l/r1 (lb) 734 / 2025-1047 / 433 *****-*****

Аркана, Смотри КАК НАДО! Топим КИА Спортаж 2020. Kia Sportage тест-драйв Бурцева

Примеряем косяки Рено Аркана к новому киа спортаж. Новые автомобили от официалов здесь: .

Kia Sportage — 2015 — Crash test Euro NCAP

Il crash test Euro NCAP della Kia Sportage ▻ Iscriviti al Canale .

Статья в тему:  Краш-тест 2015 Toyota RAV4

Наши тесты — KIA Sportage

Больше тест-драйвов каждый день — подписывайтесь на канал — Присоединяйтесь к .

Главная дорога Kia Sportage

Главная дорога Kia Sportage.

Наглядно: Разница в ПОЛНОМ ПРИВОДЕ Geely Atlas и KIA Sportage

Наглядное сравнение в одном месте. То, что не вошло в основной обзор Джили Атлас и КИА Спортейдж .

Краш-тест: лобовое столкновение Volkswagen Golf vs. Volvo XC90 и KIA Sorento

Аварийные испытания немецкого клуба ADAC — лобовое столкновение Volkswagen Golf с Volvo XC90 и KIA Sorento для изучения причин возникновения .

KIA Sportage 2018 — Maniobra de esquiva (moose test) y eslalon | km77.com

Prueba y más información sobre el KIA Sportage 2018 en: Maniobra de esquiva y .

Low-Speed Crash Test 2017 KIA Sportage

Pruebas de impacto a baja velocidad al automóvil KIA Sportage año modelo 2017 para analizar su reparabilidad, costos y disponibilidad de refacciones (Cesvi .

Kia Sportage IV (QL) проблемы | Надежность КИА Спортейдж 4 с пробегом

Kia Sportage 4-е поколение подробная информация об автомобиле с пробегом на основе отзывов владельцев. Проблемы и достоинства КИА .

ВСЕ ПРОБЛЕМЫ KIA SPORTAGE 3. Cамый СУКА ЧЕСТНЫЙ тест драйв. РАЗОБЛАЧЕНИЕ KIA?

Тест драйв KIA SPORTAGE 3 . ПОДПИСАТЬСЯ: . МОЯ ПОЧТА: avtofarsch@yandex.ru Я В КОНТАКТЕ .

Kia Sportage | 2012 | Pole Crash Test by NHTSA | CrashNet1

2012 Kia Sportage SUV FWD 기아 스포티지 NHTSA side pole New Car Assessment Program (NCAP): A small-sized adult female crash test dummy is placed in .

2007 KIA Sportage NHTSA Side Impact

Driver-Passenger Head Injury Criterion (HIC) 67-224 Thoracic Trauma Index (TTI) 31-52 Pelvis Deceleration (g’s) 60-76 *****-*****

Kia Sportage (2017-2019) Crash Tests (Side-Pole, Front, Side)

Shown are the full set of crash tests for the (2017 to 2019) Kia Sportage conducted by the NHTSA. The speeds are: Side-pole: 20 mph, Front: 35 mph, Side .

Статья в тему:  Тест: Школьные загадки – от простых до сложных

Kia Sportage | 2012 | Frontal Crash Test by NHTSA | CrashNet1

2012 Kia Sportage SUV FWD 기아 스포티지 NHTSA frontal New Car Assessment Program (NCAP): Crash test dummies representing an average-sized adult .

Беспощадное рубилово на кроссоверах в грязи! Kia Sportage, VW Tiguan, Nissan X-Trail, Duster и др.

Давненько мы не устраивали выездов для кроссоверов. В этот тёплый июньский денёк решили восполнить пробел с друзьями клуба поехали к .

[4х4 Тест] Почему KIA Sportage 3 не подходит для поездок на рыбалку?

Яркий представитель городских кроссоверов на внедорожном тесте.

Эти машины лучше не водить. Худшие краш-тесты в истории

До недавнего времени гибель пассажиров в транспортном средстве считалась неизбежным сопутствующим фактором автомобилизации. Но когда .

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: