2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Ford Mondeo (2001)

Ford Mondeo III. Обзоры. Тест-драйвы. Краш-тесты.

Первая запись в БЖ. Хочется просто пособирать воедино видео, ссылки, фото касательно Ford Mondeo 3. Авто далеко не новый и всё-таки, возможно, данные материалы будут полезны тем, кто собирается купить подержанный Ford Mondeo 3 или убедиться в том, что не зря (жалеть не получится:)) купили себе уже теперешние владельцы.


Автомобиль тестировался год назад, после чего производитель усовершенствовал модель. В последнем тесте автомобиль показал неплохие результаты, но эксперты снизили оценку за значительную деформацию кузова и повышенную нагрузку на грудь манекенов водителя и переднего пассажира. В остальном же автомобиль обеспечивает сбалансированную защиту как при лобовом, так и при боковом ударе. Отдельной похвалы достойна защита детей на задних сидениях.

ЛОБОВОЙ УДАР :: Система безопасности предохраняет манекен водителя от удара головой и грудью о рулевое колесо. Но нагрузка на грудную клетку превышает допустимый уровень. Жесткие элементы под рулевым колесом травмоопасны для коленей и бедер водителя, хотя конструкторы и попытались это исправить. Среднее заднее сидение оборудовано 3-точечным ремнем безопасности, который защищает лучше, чем поясная лямка.

БОКОВОЙ УДАР :: Автомобиль оборудован боковыми подушками для защиты груди и головы. Они показали хороший результат. Подушки для головы имеются и на задних сидениях.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ-ДЕТЕЙ :: Полуторагодовалый ребенок размещается в кресле лицом против хода движения, а 3-летний – лицом по ходу движения. Оба кресла продемонстрировали хороший уровень защиты как при лобовом, так и при боковом ударе. Но пиктограмма справа на торпедо, которая предупреждает об опасности размещения ребенка на переднем сидении спиной по ходу движения, не отличается ясностью. Зато при закрытом солнцезащитном козырьке пассажира видна табличка с предупреждением, переведенным на 4 языка.

Статья в тему:  Краш- тест Saab 9-3 (2004- 2011), боковой удар

СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕШЕХОДОМ :: Безопасность пешеходов оценивалась не по новой системе, а по той же, что и прежде. Поэтому результаты этого теста не приводятся.

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ :: В 2001 году конструкция автомобиля – в частности подушка безопасности водителя, преднатяжители передних ремней безопасности, рулевая колонка — была усовершенствована. В стандартную комплектацию входят также двойные передние подушки безопасности, боковые подушки безопасности, подушка для защиты головы (занавес), преднатяжители и ограничители нагрузки передних ремней безопасности, 3-точечный ремень безопасности среднего заднего сидения, подголовники, система АБС. По желанию покупателя устанавливается электронная система курсовой устойчивости (EPS).


Тесты Euro NCAP выявили сразу семь отличников

За защиту взрослых Discovery Sport получил 93% — лучший результат в новой порции испытаний.

Зимняя серия краш-тестов Euro NCAP принесла информацию сразу о 12 моделях. Разброс результатов оказался приличным. Хорошее выступление нескольких «немцев» и «японцев» сюрпризом не стало. Но вот интересное наблюдение: с размером не поспоришь, сколько кузов ни усиливай — новые Смарты хороши, но не безгрешны. Приятно порадовал кроссовер от Kia, по некоторым видам тестов посрамивший именитых «европейцев» (у него идеальные боковые удары, а во фронтальном — недобор всего 0,4 балла до максимума). Разочарование сессии — «универсальный» Logan нового поколения. Да, модель бюджетная, но ведь ещё свежая.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Porsche Macan88%87%60%66%

Рекордсменом нынешней серии Macan не стал из-за отсутствия на данном образце системы автоторможения (эксперты посчитали, что эта платная опция будет востребована немногими покупателями и потому не стали её проверять). Но пять звёзд автомобиль заработал вполне заслуженно. Особенно стоит отметить высокие оценки в тестах с детскими манекенами. Ни в одном из них чрезмерных нагрузок отмечено не было.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Land Rover Discover Sport93%83%69%82%

Паркетник Discovery Sport показал отличные результаты по защите взрослых, детей, пешеходов. Да и со вспомогательной электроникой тут всё хорошо (стандартная система автоматического торможения, кстати, отработала по максимуму и принесла несколько баллов в общую копилку). Пешеходам, правда, грозит передняя кромка капота — в этом месте тесты показали плохой результат. А вот пассажирам можно не переживать. Но не обошлось без прокола: защита от хлыстовой травмы на задних сиденьях признана незначительной.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Smart ForTwo82%80%56%56%

Уровень защиты у нового ForTwo можно признать вполне солидным для автомобиля такого размера. Однако если с фронтальным и боковым ударами подвижной тележкой особых проблем не было, то столкновение о столб машину подвело. Во-первых, здесь зафиксированы повышенные нагрузки на грудь манекена (защита признана слабой, это вторая снизу градация из пяти возможных). Во-вторых, на замедленной съёмке эксперты заметили опасную близость столба и головы манекена (хотя там есть подушка безопасности). В компании знают о проблеме и уже разработали модифицированный вариант защиты, который будет внедрён в серию в марте 2015 года.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Smart ForFour78%77%65%56%

В хэтчбеке ForFour при фронтальном ударе зафиксированы повышенные нагрузки на грудь переднего пассажира (причём с «водителем» всё хорошо). Оранжевая зона на пассажирском манекене привела к потере баллов. При ударе о столб ForFour, как и его собрат, показал слабую защиту грудной клетки манекена (нагрузки в коричневой зоне). Интересно разнятся результаты по защите детей. «Полуторагодовалый малыш» принёс максимальные 12 очков за краш-тест, а вот «трёхлетний» — всего 8,1 балла. У него слишком высоки были нагрузки на шею и грудь.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Dacia Logan MCV57%75%55%38%

При лобовом ударе универсал Dacia Logan MCV был оштрафован за большую деформацию силовой клетки салона. И это помимо высоких нагрузок на стопы, бёдра и грудь водителя (хотя у пассажира все участки условно окрашены зелёным либо жёлтым). Надлом передней стойки, сильное продвижение подрамника назад с разрывом пола, педаль сцепления сместилась на 144 мм. Проколы можно перечислять долго. При боковых ударах не очень удачно раскрылась подушка безопасности, в результате — 7,2 и 5,4 очка в этом виде программы. Защита от хлыстовой травмы на переднем сиденье признана незначительной, а сзади — и вовсе плохой. Едва ли не единственная отрада — просто идеальные результаты в тесте по защите полуторагодовалого малыша (у трёхлетнего — средние показатели).

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Lexus NX82%82%69%71%

В «эн-иксе» инженеры не зря увеличивали долю высокопрочных сталей в кузове по сравнению с прообразом RAV4 (хотя общие у них только некоторые части пола). Если бы не удар о столб, при котором грудь манекена окрасилась в условный оранжевый (третий уровень защиты из пяти), всё было бы хорошо. Добавим, что в машине прекрасно выступила система автоторможения: при приближении к медленно движущемуся авто (20 км/ч) избежать столкновения Лексусу удавалось при своей начальной скорости вплоть до 70 км/ч. На высоких скоростях (до 80 км/ч) машина ударяла впередиидущую, которая резко тормозила. Но при этом Лексус хотя бы успевал снизить скорость удара до 22 км/ч.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Volkswagen Passat85%87%66%76%

Результаты теста показали, что пассажиры могут себя чувствовать в Пассате в безопасности, сидя как спереди, так и сзади, Однако есть небольшой риск получения травм коленей. Безопасность детей — на высшем уровне. Что касается пешеходов, то тут проблемными оказались края капота. Результаты теста будут автоматически приписаны и Пассату в кузове универсал.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Subaru Outback85%87%70%73%

В итоговом протоколе у универсала Outback высокие оценки за безопасность как взрослых пассажиров, так и детей. У малышей показатели повреждений при фронтальном ударе чуть лучше, чем при боковом, при котором срабатывают боковые эйрбеги. Среди электронных помощников эксперты отметили систему Eye sight, которая, правда, предлагается в качестве опции.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Kia Sorento90%83%67%71%

Паркетники Kia Sorento оснащены опцией «активный» капот, однако автомобиль, участвовавший в испытаниях Euro NCAP не был оборудован ею. Несмотря на это, кроссовер показал неплохие результаты по безопасности пешеходов и заработал в итоговый протокол 67%. Есть модификация с третьим рядом сидений — даже на галёрке уровень безопасности вполне достойный.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Ford Mondeo86%82%66%66%

За защиту пешеходов Mondeo удостоился оценки в 66%, при этом у специалистов Euro NCAP нет претензий к капоту, а вот стойки лобового стекла — источник опасности. Что касается детей, то нареканий по поводу их безопасности никаких нет. Во всех тестах Mondeo показал себя достойно.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Mini Cooper79%73%66%56%

Подкачали Mini Cooper сразу несколько параметров. Риск получить больше всего повреждений есть в случае бокового удара, и тут сильнее пострадает грудная клетка. При фронтальном ударе самым уязвимым местом окажутся ноги. Что касается пешеходов, то к капоту у экспертов нареканий не возникло, учитывая, что в качестве опции предлагается функция «активный» капот.

МодельОбщий рейтингЗащита взрослых пассажировЗащита детейЗащита пешеходовСистемы безопасности
Opel Corsa79%77%71%56%

Что касается детей, то тут показатель неплохой. К капоту нареканий у специалистов Euro NCAP также не возникло, безопасность пешеходов они охарактеризовали как «адекватную». Уровень оснащённости электронными системами тоже вроде бы неплохой, но многие из них предлагаются лишь за доплату, из-за чего и были сняты баллы.

Ford Mondeo собрал все звезды Euro NCAP. Краш-тест нового Мондео

Комиссия Euro NCAP провела очередную серию краш-тестов новинок мирового автопрома. На этот раз было протестировано сразу двенадцать автомобилей, в число которых вошел и новый Ford Mondeo

Новый Ford Mondeo получил 86% за защиту взрослого пассажира, 82% в детской защите, а также по 66% за защиту пешеходов и системы безопасности.

Ford Mondeo отличается в первую очередь тем, что оснащается инновационной технологией распознавания пешеходов, позволяющей седану автоматически тормозить, если на пути появился человек. Кроме того, машина получила надувные ремни безопасности для пассажиров заднего ряда. В салоне премиального седана сразу девять подушек безопасности, а в конструкции кузова используется специальная высокопрочная сталь, увеличивающая защиту пассажиров салона от фронтальных и боковых столкновений.

Напомним, что руководство компании Ford решило оснастить седан гибридной силовой установкой. Премьера модели Ford Mondeo с новым типом двигателя состоится уже в январе 2015 года. Силовая установка новой версии Mondeo состоит из двухлитрового двигателя внутреннего сгорания и электродвигателя. Суммарная мощность силовой установки составит 185 л.с. Автомобиль оснащен системой рекуперации энергии, позволяющей использовать энергию от торможения автомобиля для подзарядки аккумуляторов электромотора.

Ford Mondeo краш тест

Краш-тест Ford Mondeo

Дата проведения теста: 26.09.2007

Организация, проводившая тест: EuroNCAP

ЛОБОВОЙ УДАР :: При испытании пассажирский салон слегка деформировался. Рулевая колонка сместилась вперед, что увеличило расстояние между рулем и водителем. Подушка безопасности под рулевой колонкой надежно защитила колени водителя. Ремень безопасности погасил инерционное движение манекена водителя, не дав ему удариться коленями о торпедо.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ-ДЕТЕЙ :: По просьбе покупателя дилеры Ford могут оснастить автомобиль выключателем подушки безопасности переднего пассажирского сиденья. Но эксперты Euro NCAP не оценивали ни выключатель, ни индикацию статуса подушки безопасности. В автомобиле, не оснащенным таким выключателем, не следует устанавливать детское кресло спиной по ходу движения на переднем пассажирском сиденье. Эксперты сочли, что предупредительная пиктограмма не соответствует требованиям безопасности и со временем может отклеиться. Также возникли нарекания в отношении маркировки точек креплений ISOFIX на задних боковых сиденьях.

СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕШЕХОДОМ :: Бампер набрал максимальное количество баллов за защиту ног пешехода. Капот получил хорошую оценку в зонах возможного удара головой пешехода-ребенка, но этого не скажешь о переднем крае капота и о зонах возможного удара головой взрослого пешехода.

Год проведения теста: 27.11.2001

Фронтальный краш-тест — 9 (56%)

Боковые краш-тесты — 18 (100%)

Общая оценка — 28 (82%)

Автомобиль тестировался год назад, после чего производитель усовершенствовал модель. В последнем тесте автомобиль показал неплохие результаты, но эксперты снизили оценку за значительную деформацию кузова и повышенную нагрузку на грудь манекенов водителя и переднего пассажира. В остальном же автомобиль обеспечивает сбалансированную защиту как при лобовом, так и при боковом ударе. Отдельной похвалы достойна защита детей на задних сидениях.

БОКОВОЙ УДАР :: Автомобиль оборудован боковыми подушками для защиты груди и головы. Они показали хороший результат. Подушки для головы имеются и на задних сидениях.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ-ДЕТЕЙ :: Полуторагодовалый ребенок размещается в кресле лицом против хода движения, а 3-летний – лицом по ходу движения. Оба кресла продемонстрировали хороший уровень защиты как при лобовом, так и при боковом ударе. Но пиктограмма справа на торпедо, которая предупреждает об опасности размещения ребенка на переднем сидении спиной по ходу движения, не отличается ясностью. Зато при закрытом солнцезащитном козырьке пассажира видна табличка с предупреждением, переведенным на 4 языка.

СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕШЕХОДОМ :: Безопасность пешеходов оценивалась не по новой системе, а по той же, что и прежде. Поэтому результаты этого теста не приводятся.

СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ :: В 2001 году конструкция автомобиля – в частности подушка безопасности водителя, преднатяжители передних ремней безопасности, рулевая колонка — была усовершенствована. В стандартную комплектацию входят также двойные передние подушки безопасности, боковые подушки безопасности, подушка для защиты головы (занавес), преднатяжители и ограничители нагрузки передних ремней безопасности, 3-точечный ремень безопасности среднего заднего сидения, подголовники, система АБС. По желанию покупателя устанавливается электронная система курсовой устойчивости (EPS).

Год проведения теста: 01.07.1997

Фронтальный тест — 5 (31%)

Боковой тест — 12 (67%)

Общая оценка — 17 (50%)

Хотя этот «семейный» автомобиль – хит продаж — получил оценку в три звезды, результаты тестирования на боковой удар не соответствуют нормам для новых моделей, действующих с 1998 года. При боковом ударе нагрузка на грудь манекена слишком высока. Голова, живот и таз водителя защищены хорошо. При лобовом ударе поперечная металлическая балка, которая проходит под торпедо и рулевой колонкой, отсоединилась от кузова. В результате ниша для ног сильно вмялась внутрь салона. Автомобиль оснащен стандартной подушкой безопасности, которая обеспечивает хорошую защиту водителю – грудная клетка манекена не соприкоснулась с рулевым колесом. Но жесткие элементы под торпедо травмоопасны для бедер, коленей и таза водителя.

БОКОВОЙ УДАР :: Результаты тестирования на боковой удар не соответствуют нормам для новых моделей, действующих с 1998 года. Автомобиль получил низкую оценку из-за того, что на ребра манекена пришлась высокая нагрузка. Гораздо лучше уровень защиты для головы, живота и таза водителя.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ-ДЕТЕЙ :: Автомобиль появился в 1993 году и был значительно усовершенствован в 1996 году. В стандартную комплектацию модели 1997 года входят подушка безопасности водителя, дверные балки, регулируемые по высоте крепления передних ремней безопасности с преднатяжителями и дополнительные стопоры лямок ремней безопасности. Среднее заднее сидение оснащено 3-точечным ремнем безопасности. Имеются подушка безопасности переднего пассажирского сидения и боковые подушки безопасности, но автомобиль тестировался без них.

СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕШЕХОДОМ :: Две из шести зон возможного удара соответствуют нормам: над крышкой маслозаправочного отверстия и над усилителем капота. Три точки получили оценку выше средней, а одна, у соединения капота с крылом, – ниже средней.

Краш тест Форд Мондео 3

Впервые эта машина проходила краш-тесты в 2000 году. Через год «Форд» провел модернизацию автомобиля, после чего испытания были проведены снова. По их итогам машина продемонстрировала хорошие показатели, хотя не обошлось и без нареканий: кузов сильно деформировался, а грудные клетки сидящих спереди манекенов испытали нагрузку, близкую к предельной. По всем остальным параметрам автомобиль уложился в норму, надежно защищая своих пассажиров при ударе во фронтальной проекции и в боковой. Также эксперты особо отметили высокую степень защиты детей.

Лобовое столкновение

Подушки безопасности вовремя раскрылись, предотвратив удар манекена о руль. Однако датчики зафиксировали нагрузку на грудь, превышает нормативы. Ноги водителя оказались уязвимыми для жестких элементов передней панели в районе рулевой колонки. Они по-прежнему опасны для здоровья человека, несмотря на усилия инженеров по исправлению этого недостатка. Защита пассажиров сзади не вызвала нареканий — все нагрузки не превысили критический уровень.

Боковое столкновение

Благодаря тому, что автомобиль оснащается боковыми подушками безопасности как спереди, так и сзади, испытание было успешно пройдено. В случае реального ДТП не получил бы травм никто из находящихся в салоне.

Безопасность детей

В этом краш-тесте были использованы 2 манекена. Один из них имитировал ребенка в детском кресле, а другой — постарше. Оба не пострадали и при ударе спереди, и сбоку. Однако эксперты отметили, что информацию с таблички на передней панели (уведомления о размещении детского кресла таким образом, чтобы голова ребенка находилась против движения) трудно понять. В то же время, если закрыть солнцезащитный козырек, прекрасно видно специальный надпись на 4 языках, дублирующую написано на табличке на торпеде.

Столкновения с переходом

Краш-тест на столкновение с пешеходом проводился по старой системе. Его результаты не приведены.

Видео краш тест форд мондео 3

Безопасность автомобиля

Уже в базовой комплектации «Форд Мондео III» оснащается фронтальными и боковыми подушками безопасности. У ремней безопасности спереди есть преднатяжители и ограничители нагрузки. Кроме того, на всех креслах присутствуют подголовники. Автомобиль оснащен антиблокировочной системой тормозов ABS с электронной системой курсовой устойчивости EPS (последняя устанавливается за доплату).

Полезная информация? Сохраните у себя, чтобы не потерять

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: