5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Daihatsu Sirion (2005)

CARPEDIA — ежедневный автомобильный журнал

Краш-тесты

Краш-тест Daihatsu Sirion

Фронтальный тест
Боковой тест
СНРБ
Боковой тест, столб
Защита пешеходов
Защита детей
ОБЩАЯ ОЦЕНКА



Daihatsu Sirion 1.0 12V DVVT

ЛОБОВОЙ УДАР :: На левое колено манекена переднего пассажира пришлась большая нагрузка, чем на колени водителя. Это было учтено при суммировании баллов за безопасность взрослых пассажиров. Твердые элементы в зоне удара коленей травмоопасны для коленей и бедер водителя и пассажира.
СТОЛКНОВЕНИЕ С ПЕШЕХОДОМ :: Передний край капота крайне травмоопасен для пешеходов – на тесте он не набрал ни одного балла.
БЕЗОПАСНОСТЬ ПАССАЖИРОВ-ДЕТЕЙ :: Запрещается устанавливать детское кресло на переднем пассажирском сиденье спиной по ходу движения, поскольку подушку безопасности отключить невозможно. Однако предупредительные пиктограммы не соответствуют нормам EuroNCAP. Маркировка точек креплений ISOFIX на задних боковых сиденьях недостаточно заметна.
СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ :: Две передние подушки безопасности, преднатяжители передних ремней безопасности и ограничители натяга; боковые подушки безопасности; ISOFIX anchorages with top-tethers in rear outboard seats.

Фронтальный тест
Боковой тест
СНРБ
Боковой тест, столб
Защита пешеходов
Защита детей
ОБЩАЯ ОЦЕНКА


Daihatsu Sirion M100LS

В целом, по уровню безопасности, характеристики автомобиля вполне заслуживают доверия, однако они несколько хуже при фронтальном ударе, чем при боковом. На испытаниях Euro NCAP это был первый автомомбиль, получивший оценку «удовлетворительно» в виде трех звездочек за снижение степени травмоопасности при наезде на пешехода. В настоящее время компания Daihatsu покупателям никаких рекомендаций по использованию детских кресел не дает, поэтому над вопросами относительно размещения детских кресел и улучшения защиты детей от подушек безопасности пассажирского сиденья конструкторам придется еще поработать.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Suzuki Splash

WP Cumulus Flash tag cloud by Roy Tanck requires Flash Player 9 or better.

Daihatsu Sirion — описание модели

Дайхатсу Сирион (Daihatsu Sirion) представляет собой переднеприводной хетчбек класса “B”, известный также как Toyota Passo, Daihatsu Boon, а для рынков Малайзии и Индонезии как Perodua Myvi. Модель Сирион является результатом совместной разработки инженеров концерна Toyota и конструкторов Daihatsu, которые имеют большой опыт производства малолитражек. Производство модели Сирион налажено только в Японии на заводе Daihatsu, расположенном в городе Накацу префектуры Оита.

История создания Daihatsu Sirion

Первое поколение компактного переднеприводного хетчбека Дайхатсу Сирион выпускалось с 1998 по 2004 год. Модели первого поколения легче своих европейских собратьев по классу на 100-130 кг.

Мировая премьера второго поколения модели состоялась в 2004 году в Японии, а в начале 2005 года продажи начались и в Европе. Особенностями конструкции моделей второй генерации стали: новая компактная задняя торсионная подвеска, кузов высокой жесткости с более прочными безопасными зонами, а также увеличенная колесная база.

Для японских автолюбителей предлагаются четыре комплектации: CL V-Package, CL, CX (с полным или передним приводом) и топовая версия – Custom (только с 2WD приводом). Для европейских же покупателей доступны всего две комплектации Дайхатсу Сирион – CX с 4-ступенчатой автоматической КПП и CL с 5-ступенчатой “механикой”. Для Японии производится также Сирион X4 – полноприводная версия, оснащенная 4-цилиндровым двигателем с рабочим объемом 0,713 л, способным развивать мощность до 120 л.с. Для стран Европы полноприводная версия выпускается с 2006 года. А в 2007 году модельный ряд Сирион пополнился спортивными комплектациями SX с видоизмененной приборной панелью и обновленным экстерьером.

Технические особенности Daihatsu Sirion

Автомобиль оснащен двигателем с рабочим объемом 1 л, который является, пожалуй, единственной технической особенностью модели. Это двигатель R3 12V с двумя распределительными валами в головке цилиндров. В остальном же конструкция была традиционной: задняя подвеска на продольных рычагах, объединенных П-образной балкой, спереди — подвеска МакФерсон; поперечно расположенный двигатель с приводом на задние колеса; кузов только хетчбек, силовой агрегат для европейцев тоже один; рулевой механизм реечного типа с гидроусилителем. Помимо заднеприводных Дайхатсу Сирион первого поколения создавались также модификации с передним приводом, в которых задний привод подключался автоматически через вискомуфту. Для любого из этих вариантов привода на выбор существовала 4-ступенчатая автоматическая КПП или 5-ступенчатая “механика”.

Статья в тему:  Краш- тест Mazda 3 (2010- 2013)

Плюсы и минусы Daihatsu Sirion

Водителю Дайхатсу Сирион найти оптимальное положение за рулем не составит большого труда, этому способствует и регулируемый угол наклона рулевой колонки, и возможность изменять высоту посадки водительского кресла. Приятное удивление вызывает салон автомобиля, который изнутри кажется очень широким. Отдельное впечатление оказывает свободное пространство в районе задних кресел, которое довольно велико даже по меркам самых последних автомобилей группы B. Сами задние кресла могут раскладываться вдвое, а сиденья при этом имеют возможность передвигаться взад и вперед на салазках. Такая новая конструкция кресел способствует созданию дополнительных удобств для пассажиров.

Комфортность модели Сирион находится на весьма высоком уровне. Надежное ощущение управляемости создает электрический усилитель рулевого колеса. А также удивляет насколько тихо работает силовой агрегат, который не вызывает чувство беспокойства даже работая в диапазоне максимальных оборотов на скорости 150 км/час. На полу отсутствует тоннель, что сразу будет оценено пассажирами задних кресел, особенно если их будет трое.

Стандартная комплектация Дайхатсу Сирион включает в себя заводскую тонировку, электропривод зеркал и стекол, электроусилитель руля, задний дворник, дистанционный ключ, центральный замок, CD-плеер, радио и кондиционер. Дополнительно на модель Сирион могут быть установлены литые диски, тахометр, задние противотуманные фары, система навигации с ЖК-монитором, а также ксенон.

Систему активной безопасности составляют EBD, ADS и вспомогательная система торможения Brake Assist. А вот к пассивным средствам относится от двух до четырех подушек безопасности, центральная блокировка стеклоподъемников, усилители жесткости в дверях, фиксаторы и натяжители 3-точечных ремней безопасности, дополнительный стоп-сигнал, а также механизм крепления детского кресла.

Интересные факты о Daihatsu Sirion

Автомобиль Дайхатсу Сирион может развернуться на пятачке, диаметр которого не превышает 9,4 метра. Однако это не единственный повод для гордости. Трехцилиндровый двигатель, несмотря на приличную динамику, использует всего 5 литров бензина на 100 км пробега. А для любителей погонять с ветерком модель Сирион может быть снабжена агрегатом и помощнее, который, кстати, имеет в своем составе первый в мире саморегенерирующийся нейтрализатор. В этом устройстве ионы палладия встроены нанотехнологичными методами в керамическую основу. И, как заверяют создатели, такой нейтрализатор не будет терять свою эффективность с течением времени, если исключить попадание в него этилированного бензина.

Статья в тему:  Краш- тест Nissan Murano (2004- 2007)

Цифры и награды

По результатам краш-тестов EuroNCAP, проводимым в 2005 году, автомобиль Дайхатсу Сирион, представленный в категории “супермини”, получил четыре звезды из пяти возможных. 16 баллов (89%) модель Сирион получила от судей за боковой удар и 11 баллов (66%) – за фронтальный. Отдельно уровень безопасности пешеходов судьи EuroNCAP оценили в две звезды, а уровень в детской безопасности – в три.

В 2008 году в Англии проводились исследования, целью которых было выяснить, какой из автопроизводителей добился наилучших результатов в вопросе экологичности. И лидером на тот момент выступила корпорация Toyota со своей моделью Prius. А Дайхатсу Сирион вошел тогда в десятку самых экологичных автомобилей, заняв 9-ое место.

В том же 2008 году сотрудники известного журнала Forbes выявили самые дешевые автомобили пяти континентов. Самой дешевой машиной Австралии и Новой Зеландии оказалась Дайхатсу Сирион.

Crash test Daihatsu Sirion 2005

Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵

Euro NCAP | Daihatsu Sirion | 2005 | Crash testПодробнее

Euro NCAP _ Daihatsu Sirion _ 2005 _ Crash testПодробнее

Euro NCAP | Daihatsu Sirion | 2000 | Crash testПодробнее

Crash Test 2010 — 20** Toyota Passo / Daihatsu Boon / Sirion (Frontal Offset) JNCAPПодробнее

Экипаж Test Daihatsu SirionПодробнее

Daihatsu Sirion 2005 E NCAPПодробнее

⚠️Daihatsu Sirion 2000 Crash Test⚠️Подробнее

Crash Test 2010 — 20** Toyota Passo / Daihatsu Boon / Sirion (Full Frontal) JNCAPПодробнее

Worst Crash Tests Of All TimeПодробнее

Euro NCAP _ Daihatsu Sirion _ 2000 _ Crash testПодробнее

Crash Test 2010 — 20** Toyota Passo / Daihatsu Boon / Sirion (Side Impact) JNCAPПодробнее

DAIHATSU Crash Compilation 2020 #1Подробнее

⚠️Daihatsu Sirion 2005 Crash Test⚠️Подробнее

Daihatsu Sirion 2000 ANCAP Crash Test (3 star)Подробнее

Crash Test 2004-2006 Daihatsu Sirion / Boon w/sab EuroncapПодробнее

Статья в тему:  Новый Хендаи Солярис замечен на тестах в России

2008 Daihatsu Sirion 1.3L Petrol Clutch ReplacementПодробнее

2007 Daihatsu Sirion start up and in-depth tourПодробнее

2003 Peugeot 307 SW Vs. Daihatsu Sirion Low-Speed Rear ImpactПодробнее

Euro NCAP | Daihatsu Terios | 2008 | Crash testПодробнее

DAIHATSU SIRION

Подробная хар-ка Дайхатсу Sirion в цифрах, среди наиболее важных на которые чаще всего обращают внимание это — цена в рублях на момент появления в автосалонах и расход топлива в различных условиях: по городу трассе или смешанный, а так же масса полная и снаряженная. Еще немаловажными являются габариты и объем багажника дорожный просвет максимальная скорость разгон до 100 км в секндах или время затраченое на преодоление 402 метров. Коробка передач автомат, механическая; привод задний передний или полный, а может вообще переключаемый

Основные показатели Daihatsu Sirion 2005 Хэтчбек характеристика Дайхатсу Sirion

1297 такой объем является золотой серидиной между предпочтением мощности и расходом топлива. Идеально для частого перемещения в городских условиях

Привод что требует особых навыков вождения и привыкания в случае вождения с приводом другого типа. За столь малую цену автомобили относятся к бюджетным так как вы получаете просто автомобиль чтобы ездить и только, но в некоторых случаях это единственная цель без прекрас. Для передвижения по городу большего и не нужно. Пожалуй слоганом для такого транспортного средства не подходит «Скупой платит дважды».

Существуют другие названия или опечатки:

Daihatsu Sirion / Дайхатсу Sirion

Sirion: параметры, тесты (тестдрайв, краштест), отзывы, автосалоны, фото, видео, новости.

Дайхатсу Sirion — начало выпуска 2005 г. Cочетание стиля и технологий Sirion , созданные компанией Дайхатсу, зарекомендавали себя на рынке и проверены временем. Этот Sirion хэтчбек отлично подходит для ежедневных поездок на работу и домой. Плюсы Sirion — это невысокая цена, низкие эксплуатационные расходы, удобство маневрирования и парковки, что очень важно в больших городах. Среди существующих базовых цветов Sirion вы легко найдете тот что вас устроит, но скорее всего можно и подобрать под заказ. У нас вероятнее всего представлены не все комплектации этой модели Дайхатсу Sirion, среди которых представлены различные варианты сборки Sirion: коробка переключения передач может быть автоматической или механической, отделка салона кожой или вставки дерева, диски и другие дополнительные элементы кузова Sirion, которые непременно отразятся в цене Sirion. Техничекая характеристика это хорошо, но не забываем о безопасности Sirion или объеме двигателя который потом даст о себе знать по затратам в эксплуатации в будущем, а так же ремонт Sirion и техническое обслуживание с гарантийным сроком. Так как преобретение производится не на несколько месяцев, а на несколько лет, поэтому предусмотрите для себя что вы будете делать в летний и зимний период, какие поездки совершать на Sirion. Ниже в таблице приведены в сравнении несколько комплектаций Sirion, среди параметров отражены: какие габаритные размеры у Sirion, какой расход топлива по городу, трассе или смешанный, объем двигателя, максимальная скорость и время разгона до 100 км/час, снаряженная или полная масса Sirion, колесная база, колея передних и задних колес, тип трансмиссии (кпп/какая коробка передач), какой привод, размер шин, какая мощность или крутящий момент и какая цена. Помимо всех цифр можно прочитать отзывы автовладельцев о Sirion, просмотреть видео или новости, тесты (тестдрайв, краштест).

Статья в тему:  Видео краш- тестов Mitsubishi

Daihatsu Sirion

Характеристика и обзор (тест/тестдрайв/краштест) Daihatsu Sirion 2005. Цены, фото, тесты, тестдрайв, краштест, описание, отзывы Дайхатсу Sirion

Daihatsu Sirion В характеристике Дайхатсу Sirion 2005 приведены сведения о кузове (тип кузова, количество дверей, габариты, колесная база, снаряженная масса, полная масса, дорожный просвет), скоростных показателях (максимальная скорость, разгон до 100 км в час), топливные показатели ( расход топлива в циклах по городу/трассе/смешанный, объем топливного бака или тип топлива), какой тип трансмиссии — механическая или автоматическая и сколько передач у Sirion, количество передач может отсутствовать, тип подвески передней и задней размер шин. тормоза передние и задние (дисковые, дисковые вентилируемые. ). Двигатель — тип двигателя количество цилиндров их раположение, рабочий объем v двигателя, номинальная мощность / крутящий момент — все это в сводной таблице. Все показатели указаны для отдельных комплектаций: Дайхатсу Sirion 2005.

В других вкладках возможно так же заинтересует вас тест, тестдрайв/обзор, краштест, видео Дайхатсу, отзывы владельцев о Дайхатсу Sirion (но следует отметить что отзывы оставляют не специалисты и носят субъективный характер, хотя некоторые отзывы отражают проблемные места), объявления и новости Дайхатсу.
В разделе АВТО -> ДИЛЕРЫ информация о дилерах, телефоны и описание салонов, адреса дилеров Дайхатсу в России, Украине, Казахстане, СНГ, адреса веб-сайтов. В результате удобного поиск по марке будет перечень городов. Возможно вы искали что то и пришли на страницу с описанием Sirion и не сразу заметили то что вам нужно: посмотрите во вкладках ( параметры, обзор(тестдрайв), краштест, фото, видео, отзывы, автосалоны где можно купить Дайхатсу, новости Дайхатсу, объявления Дайхатсу) Так же прочитав обзор (тестдрайв/тест) можно ознакомиться с отзывами автовладельцев Дайхатсу.

Krash test daihatsu terios 2008 e ncap

Euro NCAP | Daihatsu Terios | 2008 | Crash testПодробнее

Статья в тему:  Краш-тест Chevrolet Traverse (2009- 2013)

Crash Test EuroNCAP Daihatsu Terios (2008) www.sicurauto.itПодробнее

Video Daihatsu Terios

The NCAP Daihatsu Terios 2008 Crash Test YouTubeПодробнее

Daihatsu Terios 2008 E NCAPПодробнее

Video Daihatsu Terios

Crash Test Copied Toyota Rush Daihatsu Terios Frontal Offset Test C NCAPПодробнее

Crash Test Copied Toyota Rush / Daihatsu Terios (Frontal Offset Test) C-NCAPПодробнее

The NCAP | Daihatsu Terios | 2008 | Crash TestПодробнее

Crash Test 2007 Daihatsu Terios / Toyota Rush (Side) JNCAPПодробнее

Crash Test 2007 Daihatsu Terios / Toyota Rush (Side) JNCAPПодробнее

Euro NCAP | Daihatsu Terios | 2008 | Crash testПодробнее

Euro NCAP | Daihatsu Cuore | 2008 | Crash testПодробнее

Video Daihatsu Terios

Crash Test 2007 Daihatsu Terios Toyota Rush Side JNCAPПодробнее

Worst Crash Tests Of All TimeПодробнее

Crash test Daihatsu TeriosПодробнее

ASEAN NCAP — Toyota Rush crash testПодробнее

Разгон Daihatsu Terios 0-100 km/hПодробнее

Краш тест Daihatsu Materia 2007 (E-NCAP)Подробнее

Euro NCAP | Mercedes Viano | 2008 | Crash testПодробнее

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: