Краш-тесты Mercury Mariner
MERCURY MARINER
Подробная хар-ка Меркьюри Mariner в цифрах, среди наиболее важных на которые чаще всего обращают внимание это — цена в рублях на момент появления в автосалонах и расход топлива в различных условиях: по городу трассе или смешанный, а так же масса полная и снаряженная. Еще немаловажными являются габариты и объем багажника дорожный просвет максимальная скорость разгон до 100 км в секндах или время затраченое на преодоление 402 метров. Коробка передач автомат, механическая; привод задний передний или полный, а может вообще переключаемый
Основные показатели Mercury Mariner 2005 внедорожник характеристика Меркьюри Mariner
При объеме двигателя 2261 куб.см. изредка можно себе позволить раскручивать двигатель по максимуму и почуствовать тебя гонщиком.
Привод что требует особых навыков вождения и привыкания в случае вождения с приводом другого типа. За столь малую цену автомобили относятся к бюджетным так как вы получаете просто автомобиль чтобы ездить и только, но в некоторых случаях это единственная цель без прекрас. Для передвижения по городу большего и не нужно. Пожалуй слоганом для такого транспортного средства не подходит «Скупой платит дважды».
Существуют другие названия или опечатки:
Mercury Mariner / Меркьюри Mariner
Mariner: параметры, тесты (тестдрайв, краштест), отзывы, автосалоны, фото, видео, новости.
Меркьюри Mariner — начало выпуска 2005 г. Cочетание стиля и технологий Mariner , созданные компанией Меркьюри, зарекомендавали себя на рынке и проверены временем. Среди существующих базовых цветов Mariner вы легко найдете тот что вас устроит, но скорее всего можно и подобрать под заказ. У нас вероятнее всего представлены не все комплектации этой модели Меркьюри Mariner, среди которых представлены различные варианты сборки Mariner: коробка переключения передач может быть автоматической или механической, отделка салона кожой или вставки дерева, диски и другие дополнительные элементы кузова Mariner, которые непременно отразятся в цене Mariner. Техничекая характеристика это хорошо, но не забываем о безопасности Mariner или объеме двигателя который потом даст о себе знать по затратам в эксплуатации в будущем, а так же ремонт Mariner и техническое обслуживание с гарантийным сроком. Так как преобретение производится не на несколько месяцев, а на несколько лет, поэтому предусмотрите для себя что вы будете делать в летний и зимний период, какие поездки совершать на Mariner. Ниже в таблице приведены в сравнении несколько комплектаций Mariner, среди параметров отражены: какие габаритные размеры у Mariner, какой расход топлива по городу, трассе или смешанный, объем двигателя, максимальная скорость и время разгона до 100 км/час, снаряженная или полная масса Mariner, колесная база, колея передних и задних колес, тип трансмиссии (кпп/какая коробка передач), какой привод, размер шин, какая мощность или крутящий момент и какая цена. Помимо всех цифр можно прочитать отзывы автовладельцев о Mariner, просмотреть видео или новости, тесты (тестдрайв, краштест).
Mercury Mariner
Характеристика и обзор (тест/тестдрайв/краштест) Mercury Mariner 2005. Цены, фото, тесты, тестдрайв, краштест, описание, отзывы Меркьюри Mariner
Mercury Mariner В характеристике Меркьюри Mariner 2005 приведены сведения о кузове (тип кузова, количество дверей, габариты, колесная база, снаряженная масса, полная масса, дорожный просвет), скоростных показателях (максимальная скорость, разгон до 100 км в час), топливные показатели ( расход топлива в циклах по городу/трассе/смешанный, объем топливного бака или тип топлива), какой тип трансмиссии — механическая или автоматическая и сколько передач у Mariner, количество передач может отсутствовать, тип подвески передней и задней размер шин. тормоза передние и задние (дисковые, дисковые вентилируемые. ). Двигатель — тип двигателя количество цилиндров их раположение, рабочий объем v двигателя, номинальная мощность / крутящий момент — все это в сводной таблице. Все показатели указаны для отдельных комплектаций: Меркьюри Mariner 2005.
В других вкладках возможно так же заинтересует вас тест, тестдрайв/обзор, краштест, видео Меркьюри, отзывы владельцев о Меркьюри Mariner (но следует отметить что отзывы оставляют не специалисты и носят субъективный характер, хотя некоторые отзывы отражают проблемные места), объявления и новости Меркьюри.
В разделе АВТО -> ДИЛЕРЫ информация о дилерах, телефоны и описание салонов, адреса дилеров Меркьюри в России, Украине, Казахстане, СНГ, адреса веб-сайтов. В результате удобного поиск по марке будет перечень городов. Возможно вы искали что то и пришли на страницу с описанием Mariner и не сразу заметили то что вам нужно: посмотрите во вкладках ( параметры, обзор(тестдрайв), краштест, фото, видео, отзывы, автосалоны где можно купить Меркьюри, новости Меркьюри, объявления Меркьюри) Так же прочитав обзор (тестдрайв/тест) можно ознакомиться с отзывами автовладельцев Меркьюри.
Ford Escape/Mazda Tribute/Mercury Mariner: сделано для Америки
В начале нового века свой SUV не представил разве что ленивый — французы, например. Все остальные «отстрелялись» как положено, некоторые — даже не одной моделью. Вот только результаты у всех получились разные: одни считаются королями класса, другие просто там присутствуют, как, например, Ford Maverick/Escape: за все эти годы кроссовер так и не получил ни четкого имиджа, ни определенного класса потребителей.
![]() |
Он маскируется, словно шпион. На родине — Ford Escape, в Европе — Ford Maverick. А еще были Mazda Tribute и Mercury Mariner — сиречь тот же автомобиль, но с иным выражением «лица» и незначительно измененным дизайном интерьера. Если вспомнить, что покупателям предлагались модификации с передним или полным приводом, с механической или автоматической коробкой передач, с бензиновыми четырех-, шестицилиндровыми или даже гибридными силовыми агрегатами, то получается огромное количество версий! Однако все это разнообразие особого успеха не принесло, по крайней мере на нашем рынке.
![]() |
Возможно, все дело в излишней «американистости»… Проектируя автомобиль в первую очередь для своего рынка, Ford по привычке сэкономил на всем, в первую очередь — на материалах. Представленный на фото рестайлинговый Mercury, можно сказать — «топ-версия», и тот смотрится как-то слишком бледно на фоне той же Honda CR-V. А про дорестайлинговые Escape/Maverick и вовсе говорить нечего…
![]() |
Салон в целом тоже не «балует» — никаких регулировок и прочих «фишек». Но справедливости ради стоит заметить, что и претензий к нему немного. Запас места приличный, сиденья невыразительные, но вполне удобные.
![]() |
Багажник благодаря солидным размерам самого автомобиля получился неплохим. И удобным: кроме приличной погрузочной высоты, ругать его особо не за что. И с трансформациями полный порядок, поскольку спинки задних сидений складываются вровень с полом багажника.
![]() |
При выборе модификации двигателя придется поломать голову. С одной стороны, кроссовер удобен на «автомате», но тогда нужен мощный мотор. А трехлитровый V6 на этой модели мощностью как раз не отличается, но «покушать» очень любит. Базовые двухлитровые версии с «автоматом» раздражают медлительностью, а если начинаешь ехать быстро, то и расходом тоже! Поэтому, по сути, остается лишь 2,3-литровый мотор, встречающийся значительно реже. Или 2,5-литровый на пострестайлинговых модификациях.
![]() |
Американский кроссовер, даже предназначенный для Европы, уже изначально не самая «драйверская» модель. Но если, скажем, тот же Dodge Durango двух последних поколений «выезжает» хотя бы за счет мощности своих моторов, то Escape активного водителя порадовать нечем. Разве что энергоемкими подвесками, неплохо держащими удар на бездорожье. А на асфальте — просто кроссовер, «пресный» и дешевый внутри.
Павел КОЗЛОВСКИЙ
ABW.BY
Кто против?
Про такие автомобили говорят: не для «оцифрованной» молодежи. И в самом деле, несмотря на то, что нам на тест попал не сам Ford Escape, а его более холеный «брат» Mercury Mariner, да еще последнего поколения, ощущение «тех времен» не покидало. Вроде как и материалы современные, и дизайн не совсем допотопный, а впечатление эдакого «молодящегося старичка» присутствует.
Бьюсь об заклад, что 99% наших автолюбителей, завидев значок Mercury, даже не смогут предположить, откуда эта машина родом. Та же ситуация наблюдается и среди продавцов запчастей. Даже словосочетание Ford Escape не помогает. Поэтому всем решившимся на покупку такой диковинки надо быть готовым к долгому ожиданию запчастей или освоить метод подбора. Иногда помогают запчасти от Mazda Tribute, еще одного «родственника».
На бензиновых двигателях объемом 2,3 и 2,5 л часто случались поломки бензонасоса. Первые признаки — повышенный гул при запуске и «на холостых». Как правило, недостаток выявлялся уже на первых тысячах пробега, поэтому ремонт производился еще по гарантии.
Если на днище видны отметины славного внедорожного прошлого, то к покупке стоит подойти с осторожностью. Как и на большинстве SUV, АКПП на Escape не любит перегрева, поэтому важно не нарваться на «замученную» коробку.
Серьезным аргументом против покупки этого автомобиля может стать его низкая ликвидность, а также некоторые проблемы с запчастями. Если же вы себя не мыслите без экзотики, то Ford Escape — вполне универсальный оригинал.
Алексей ХВОЩИНСКИЙ
ABW.BY
Выражаем благодарность комиссионному магазину «Автоподиум» за помощь в организации съемок
Надежность
Слабая КП на двухлитровых версиях. Небрежная отделка салона.
Плюсы
Относительно невысокая цена. Энергоемкая подвеска.
Наше мнение
Ни рыба ни мясо — просто кроссовер, просто ездить. Если главный параметр выбора — цена, а имидж, отделка, ходовые качества и прочее вторично, тогда вполне можно начинать подыскивать экземпляр в хорошем состоянии. Но лучше, если это окажется Mazda с 2,3-литровым двигателем: и выглядит симпатичнее, и по надежности получше.
Публикации о Ford Escape/Mazda Tribute/Mercury Mariner
Технические характеристики Mercury Mariner
Подробные технические характеристики всех когда либо выпускавшихся модификаций Mercury Mariner. Габариты. Двигатели для автомобилей Mercury Mariner. Штатные размеры шин и дисков для автомобилей Mercury Mariner. Реальный расход топлива для всех моделей Mercury Mariner. Объем топливного бака для каждой модификации. Типы и конструкция подвески автомобилей Mercury Mariner.
Выберете ниже модель и модификацию:
Серия / Модификация | Модельный год |
Mercury Mariner I / 2.3 AT (135 л.с.) | 2005 |
Mercury Mariner I / 2.3 AT (135 л.с.) 4WD | 2005 |
Mercury Mariner I / 2.3 AT (155 л.с.) | 2005 |
Mercury Mariner I / 2.3 AT (155 л.с.) 4WD | 2005 |
Mercury Mariner I / 3.0 AT (200 л.с.) | 2005 |
Mercury Mariner I / 3.0 AT (200 л.с.) 4WD | 2005 |
Mercury Mariner II / 2.5 AT (173 л.с.) 4WD | 2008 |
Отзывы владельцев:
Skoda Karoq
На покупку Skoda Karoq настроился давно. Еще полтора года назад ездил на этом автомобиле в Германии.
Kia Seltos
Привет народ! Спешу рассказать о своем новом Kia Seltos, который забрал из салона 10 дней назад. Сро.
Toyota Sequoia
Привет! Если вы задумывались о покупке Toyota Sequoia, но ничего толком не знаете про эту машину, по.
Toyota RAV4
Приветствую! Хочу поделиться впечатлениями о новом Toyota RAV4 2019 образца 2019 года. До этого отка.
Новости дилеров:
- Отзывы
- Видео Тест Драйвы
- Краш-тесты
- Все объявления
- Новости дилеров
- Скорость автомобилей
- Объем багажника
- Форумы
Новые автомобили и автомобили с пробегом — десятки тысяч объявлений по продаже. Отзывы автовладельцев. Технические характеристики и Комплектации. Сравнение моделей и Тест-Драйвы. Новости из мира автомобилей. Цены на новые авто. Акции и спецпредложения от автосалонов. Мы поможем Вам сделать свой выбор!
Данный сайт носит информационно-справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой.
Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77-68106 от 21.12.2016. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+
История краш-тестов машин: от мертвых человеческих тел за рулем до испытаний мотоциклов
Ирландская женщина-ученый Мэри Уорд погибла под колесами экспериментального парового автомобиля, построенного ее двоюродными братьями, 31 августа 1869 года. Считается, что это первая в истории жертва ДТП. Сегодня тысячи человек ежедневно гибнут в авариях. И пока машины с автопилотами полностью не вытеснят привычные нам автомобили, люди будут продолжать расставаться с жизнью на дорогах. Поэтому одной из главных задач автопроизводителей сейчас является повышение безопасности машин. Каждая модель, попавшая на рынок, проходит краш-тесты, которые показывают, как тот или иной автомобиль ведет себя в различных ДТП. Но такие испытания пришли в автомобильный мир относительно недавно. Сегодня мы поговорим о том, как именно развивались краш-тесты.
На заре автомобилестроения люди практически не задумывались над безопасностью машин. Человечество было ослеплено «чудом» самоходного транспортного средства, и те пару человек, которые погибли за первые десятки лет после создания паровой машины, никакой роли не играли. Их гибель считали скорее производственной травмой, т. к. погибшие, как правило, были инженерами, работавшими над автомобилями. Но когда в 1890-х годах машины пошли в широкое серийное производство, количество жертв на дорогах стало расти. В 1899 году в Нью-Йорке зафиксирован первый случай гибели пешехода под колесами автомобиля. К 1930-му смертность в мире дошла до отметки 15,6 человека на 100 миллионов миль (общий пробег всех выпущенных на тот момент машин).
Именно в 1930-х годах автопроизводители всерьез задумались над увеличением безопасности своей продукции. До этого большинство машин имели металлическую переднюю панель, жесткую рулевую колонку, которая никак не складывалась при ДТП, выступающие острые ручки, жесткие клавиши на консоли, огромные рычаги и опасные для ног педали. Для того чтобы исследовать поведение человеческого тела во время аварии, компания General Motors провела в 1934 году первый в истории краш-тест с искусственным перекрытием. До этого автопроизводители разбивали машины (без манекенов) скорее для того, чтобы посмотреть на качество сборки, и такие тесты не были зафиксированы. Машины разбивали об стены, друг о друга, врезали их в грузовики и любые другие препятствия.
До 1934 года считалось, что чем прочнее автомобиль — тем он безопаснее для водителя и пассажиров. Но после первых краш-тестов с манекенами инженеры GM пришли к выводу, что машина не должна иметь жесткую конструкцию, т. к. немнущийся прочный кузов передает ударную силу в салон. Специалисты, исследовавшие краш-тесты, заявили: автомобиль обязательно должен иметь сминающиеся зоны! Кроме того, был сделан вывод, что руль и педали машины должны быть разработаны таким образом, чтобы не травмировать водителя при лобовом столкновении.
В 1930-х годах биомеханика еще находилась на зачаточном уровне, поэтому используемые в первых краш-тестах пластиковые манекены быстро были признаны неэффективными для сбора данных. После долгих дискуссий и споров, в Детройте пришли к выводу, что на сиденья разбиваемых в краш-тестах машин необходимо усаживать… человеческие трупы! Это была новая глава в исследовании безопасности автомобилей. На водительском и пассажирском креслах моделей GM размещали трупы белых пожилых людей, умерших ненасильственной смертью. Мертвые тела отлично подходили для краш-тестов. Их было легко изучать, фиксируя рваные травмы, переломы костей и т. д. Размеры и вес тел были максимально приближены к живым людям. Считается, что один труп, принявший участие в краш-тесте, спасал около 8,5 тысячи людей ежегодно. В 1930—40-х годах американские производители разрабатывали автомобили, опираясь на результаты обследования трупов. И это было эффективно.
После 1950 года количество выпускаемых моделей значительно возросло. Автомобильные компании начали задумываться о том, что человеческие трупы — не лучший вариант для краш-тестов. И дело даже не в эстетических или моральных аспектах. Как уже говорилось выше, производители использовали трупы взрослых белых людей, умерших ненасильственной смертью. В 90% случаев это были старики. Такие испытания не показывали, как ведут себя во время ДТП пассажиры-дети либо люди иных комплекций. К тому же человеческие тела были «одноразовыми» — трупы нельзя было использовать для двух различных краш-тестов.
Ближе к 1960-м годам производители начали использовать в качестве манекенов свиней, которым давали наркоз. Внутренняя структура этих животных максимально похожа на нашу. К тому же свинью было просто разместить в сидячем положении. Применение животных значительно ускорило развитие пассивных систем безопасности. Именно свиньи принесли в наши машины складывающиеся рулевые колонки, травмобезопасную переднюю панель, внутреннее зеркало заднего вида, не травмирующее голову во время ДТП, и другие элементы.
Использование человеческих трупов в краш-тестах вызывало недовольство многих религиозных организаций, но после того как за рулем разместили свинью, противников подобных испытаний стало еще больше. Главным критиком стало общество по защите животных ASPCA. И несмотря на то что структура свиней похожа на человеческую, такие краш-тесты все равно не давали точных данных о безопасности машин. В 1970-х годах сразу несколько американских компаний начали активно разрабатывать новое поколение человеческих манекенов, которые максимально точно дублировали анатомические особенности людей.
Первое поколение манекенов (их называли Hybrid) было абсолютно не приспособлено для исследования результатов краш-тестов. В 1972 году в США был представлен манекен Hybrid II, который обладал позвоночником, коленными суставами и приближенными к человеку плечами. Новое поколение манекенов впервые было одобрено Федеральным институтом безопасности механических транспортных средств США. До 1970-х годов никаких регламентных норм проведения краш-тестов не было. Производители усаживали в свои машины трупы людей или свиней и разбивали их как угодно. Кроме того, сотрудники компаний выезжали на места реальных ДТП, в которых погибли люди, и изучали трупы вместе с полицией и медиками. Но в 1973 году Национальная ассоциация безопасности дорожного движения США (NHTSA) ввела свои правила проведения краш-тестов. Тогда производители и начали переходить от свиней к манекену Hybrid II. Но это не значит, что компании перестали использовать животных. Последняя свинья за рулем машины Chevrolet сидела в 1993 году! А некоторые американские производители использовали животных вплоть до 1996-го.
До 1976 года компании исследовали исключительно травмы взрослых людей. Все изменилось после того, как в США продемонстрировали манекен Hybrid III. Даже не манекен, а целое семейство манекенов. После этого в краш-тестах разбивались макеты людей трех типов: ростом 175 см и весом 77 кг, ростом 188 см и весом 100 кг, а также ростом 152 см и весом 50 кг. Позже добавились 21-килограммовый манекен в «возрасте» 7 лет и 15-килограммовый, имитирующий 3-летнего ребенка. В конце 1990-х появились манекены животных, а также правила краш-тестов детских кресел. Манекены были весьма дорогими. Стоимость «взрослых» со всеми датчиками чаще всего превышает 100 тысяч долларов (есть экземпляры и по 400 тысяч). Правда, после испытания можно было не покупать новый манекен, а заменять поврежденные части.
Как видите, краш-тесты получили свое развитие в США (американцы опередили в этом направлении другие страны на 20 лет). Первой европейской компанией, которая активно начала проверять безопасность своих машин, стала Volvo. Еще в 1950-х годах шведский производитель в результате серии краш-тестов перешел к использованию эффективных 3-точечных ремней безопасности. В Японии первые краш-тесты зарегистрированы в 1960-х (их проводила молодая компания Subaru). Кстати, именно японцы впервые задумались над манекеном-пешеходом.
Сегодня существует несколько основных организаций, которые проводят краш-тесты: европейская Euro NCAP, американские NHTSA и IIHS, китайская C-NCAP, немецкая ADAC, австралийская ANCAP и японская JNCAP. Все они не зависят друг от друга и предлагают свои типы краш-тестов, которые создавались на основе исследований тысяч ДТП в конкретном регионе. Поэтому машины, которые получили высокую оценку в Euro NCAP, иногда проваливают тесты американских институтов. Дело в том, что европейцы используют 40-процентное перекрытие при фронтальном ударе, а американцы — 25-процентное. Производители научились подстраиваться под требования конкретных краш-тестов. Большинство современных автомобилей хорошо держат удар при 65-процентном перекрытии. Но мало какая машина спасет водителя при ударе с 25% (это ярко демонстрируют краш-тесты NHTSA c 2012 года).
Европейская комиссия Euro NCAP проводит три основных типа тестов: имитация лобового столкновения с 40-процентным перекрытием, боковой удар, имитирующий столкновение со столбом, и хлыстовой удар при наезде сзади. Есть еще дополнительные испытания систем безопасности, тесты на переворот автомобиля, испытания с манекенами-пешеходами и др. Однако самыми требовательными в краш-тестах сегодня остаются американцы. Именно в США начали критиковать производителей за то, что те не уделяют должного внимания фронтальным ударам с минимальным перекрытием.
Последние годы в мире стали чаще проводить краш-тесты мотоциклов. Они отличаются от автомобильных. После имитации столкновения исследуются в основном шлем и руль «двухколесника». Сейчас производители мототехники активно работают над улучшением подушек безопасности для мотоциклов. Это будет новая веха в истории краш-тестов 2-колесных транспортных средств.
Однажды люди перестанут сидеть за рулем машины, и автомобили будут самостоятельно передвигаться по дорогам. Ученые считают, что автопилот сделает езду на машине максимально безопасной. Но мы с вами точно не доживем до того дня, когда автономные системы полностью заменят человека за рулем. Поэтому нам стоит надеяться, что в ближайшие десятилетия автомобили станут еще более безопасными. Последние 10—15 лет производители стали больше работать не над тем, чтобы машина хорошо вела себя во время аварии, а над тем, чтобы была возможность избежать ДТП. Сегодня все автомобили, продающиеся в Европе, должны иметь системы ABS и ESP в базовом оснащении. Также обязательно наличие двух подушек безопасности, травмобезопасной рулевой колонки и др. В будущем появятся новые требования к активным и пассивным системам безопасности. Но спасение утопающих — дело рук самих утопающих, поэтому главная система безопасности находится в голове у водителя.
Маринер-10: полет на Меркурий.
Планета Меркурий, первая планета от Солнца, хоть и является крайне малой, но уже была известна древним астрономам Индии, Египта и Месопотамии.Меркурий не удаляется от солнечного диска больше чем на 28 градусов. Планета регулярно бывает видна то как вечерняя звезда, доступная наблюдениям лишь первые два часа после захода Солнца, то как утренняя — за два часа до рассвета.А между появлениями планеты на западе и на востоке проходит от 106 до 130 дней; такая большая разница объясняется значительной вытянутостью орбиты Меркурия.
Меркурий скорее всего был открыт древнейшими пастушескими племенами, обитавшими в долинах Нила или Тигра и Евфрата. Однако нелегко было догадаться, что сравнительно яркие вечерняя и утренняя звезды — одно и то же светило. Недаром у древних народов оно имело два имени: у индейцев — Будда и Рогинея, у египтян — Сет и Гор.
Меркурий, как и Луна, светит отраженным светом и, подобно Луне меняет фазы: от узкого серпа до светлого кружка. Полный диск Меркурия виден лишь в моменты верхних соединений, когда он скрывается в лучах Солнца и имеет минимальный диаметр. В нижнем соединении величина диска была бы наибольшей, но в это время планета повернута к Земле неосвещенным полушарием и потому невидна. В остальное время в телескоп можно наблюдать фазы Меркурия, похожие на лунные, но с тем отличием, что размеры серпа заметно меняются со временем из-за изменения расстояния между Землей и Меркурием.
Вид Меркурия через оптический телескоп:
Первым космическим аппаратом, который достиг первой планеты от Солнца, стал «Маринер-10». В 1974 г американский космический аппарат пролетел вблизи Меркурия и передал на Землю изображения его поверхности. О поверхности ближайшей к Солнцу планеты ничего не было известно до его полета. Маринер — 10 был запущен 3 ноября 1973 г. Вес научной аппаратуры составлял около 80 кг. Сначало аппарат был направлен к Венере, в поле тяготения которой получил гравитационный разгон и, изменив траекторию, 29 марта 1974 г. подлетел к Меркурию. Снимки Меркурия Маринер-10 передавал в течении трех пролетов с интервалом в шесть месяцев. Эти снимки показали удивительное сходство рельефа Меркурия с ближайшей соседкой Земли — Луной. Как оказалось, вся его поверхность покрыта множеством кратеров разных размеров.
Подробнее о станции:
Космический аппарат был изготовлен из магниевого сплава и имел восьмигранную конструкцию, что делило его на восемь отсеков, каждый из которых был 1,39 м в длину и глубиной 0,45 м С одной стороны восьмиугольника основного тела аппарата выступал шарнирный магнитометр длиной 5,8 м.
Масса аппарата при старте составляла 502,9 кг — из них 30 кг топлива. Общая масса приборов — 79,4 кг . Двигатель однокомпонентный гидразиновый. За контроль движением отвечал компьютер с 512 ячейками памяти, управляемый с Земли.
Оснащен аппарат высокочувствительной антенной с параболическим отражателем диаметром 1,37 м, она была установлена несколько сбоку на выносной стреле, также Маринер-10 был оборудован всенаправленной антенной низкого усиления, которая была установлена на конце стрелы длиной 2,85 м. Скорость передачи данных у Маринера-10 составляла 117,6 Кбит/сек, а для защиты от мощнейшего солнечного излучения была изпользована многослойная теплоизоляция + защитный щит-зонтик, всегда направленный в сторону Солнца.
Бортовые прибора аппарата позволяли проводить измерения атмосферных и поверхностных
физических характеристик Меркурия и Венеры, кроме того:
-датчик магнитного поля,
-датчик уровня плазмы,
Впервые применен высокочастотный рентгеновский передатчик.
Фото и видеовозможности Маринера-10:
Маринер-10 был оснащен двумя ч/б видеокамерами «Видикон», которые давали возможность получить цифровое изображение в виде 256 градациях серого цвета ( более чем скромно по нынешним временам)+8 светофильтров (от ультрафиолетового — 0,38 мкм, до оранжевого — 0,58 мкм). К сожалению, после старта вышла из строя система нагревателей обьектива, что ухудшило качество съемки.
Ученых несколько разочаровало то, что атмосферы на Меркурии обнаружено не было. Найдены следы аргона, неона, гелия и водорода, но столь незначительные, что можно говорить лишь о вакууме с такой степенью разрежения, которую на Земле не умеют еще получать.
Во время первого пролета, проходившего на высоте 705 км, были обнаружены ударная волна плазмы и магнитное поле вблизи Меркурия. Удалось уточнить значение радиуса планеты. 21 сентября 1974 г. на довольно большом расстоянии (более 48 тыс. км) был осуществлен второй пролет около Меркурия. Датчики температуры позволили установить, что в течении дня, продолжительность которого составляет 88 земных суток температура поверхности планеты поднимается до 510 градусов Цельсия, а ночью опускается до -210. С помощью радиометра был определен тепловой поток, излучаемый поверхностью; на фоне нагретых участков, состоящиз из рыхлых пород, выявлены более холодные, представляющие собой скальные породы.
Во время третьего пролета около Меркурия, происходившего 16 марта 1975 г. на наименьшем расстоянии — 318 км, было подтверждено, что обнаруженное магнитное поле действительно принадлежит планете. Его напряженность составляет около 1% от напряженность земного магнитного поля. 3 тыс. фотографий, полученных на этом сеансе, имели разрешение до 50 м. Поскольку три сеанса фотографирования охватывали западное полушарие планеты, восточное осталось неисследованым. В настоящее время разрабатываются проекты новых полетов космических станций к Меркурию, которые позволят изучить и его восточное полушарие.
Сведения, полученные им 44 года назад, до сих пор остаются наилучшим источником информации об этой планете. Полет этого космического аппарата считается исключительно успешным. На сведениях, полученных им в ходе полета, основаны все современные карты Меркурия и подавляющее большинство данных о его физических характеристиках. Сообщив о Меркурии всю возможную информацию, «Маринер — 10» исчерпал ресурс жизнедеятельности, но и возможно до сих пор продолжает безмолвно двигаться по прежней траектории, встречаясь с Меркурием каждые 176 земных дней — точно через два оборота планеты вокруг своей оси. Из-за такой синхронности движения он всегда пролетает над одним и тем же районом планеты, освещенным Солнцем, точно под тем же углом, как и во время своего первого пролета.
В августе 2004 г состоялся старт второй в истории автоматической станции, направленной к Меркурию, — «Мессенджер» — о ней в следующей части.