0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Краш-тест 2016 Volvo S80

Краш-тест 2016 Volvo S80

Привод: Передний, Полный

Тип двигателя: Бензин, Дизель

Объем двигателя: 1969 — 3192 см 3

Новости

Сейчас обсуждают

Выбирая большой седан, многие по традиции отдают предпочтение немецкой «классике». Но стоит ли уподобляться большинству, когда есть шанс проявить индивидуальность?

Ведь банальному решению имеется достойная альтернатива. В лице, например, элегантнейшего Citroёn C6, восхитительно брутального Chrysler 300C или безопасного, как шведские спички, Volvo S80…

Умеют-таки французы делать красивые автомобили! Пусть раз в полвека, но выдают шедевр. За изумительную внешность наследнику божественной DS, вернувшему «Citroёn» расположение сильных мира сего, можно простить буквально все. Даже умопомрачительную для «непремиального» бренда цену. Даже опасно и грубо искажающие действительность зеркала заднего вида. Хотя проблем с перестроениями обычно не возникает: вы, конечно, можете кого-то не заметить, но заинтересованное внимание собратьев по трафику водителю столь редкого даже для Москвы авто гарантировано.

Иное дело 300C. Обзорность в нем тоже далеко не идеальная, как в танке примерно. А почтительным интересом окружающих «американец» не обласкан. Так что выход один: морду кирпичом — и вперед! Благо экстерьер у флагмана «Chrysler» подходящий. И хорошо, что недавний рестайлинг внешности автомобиля практически не коснулся (обновленные машины, появившиеся у дилеров в феврале, отличаются лишь расширенным выбором цвета кузова да иным дизайном литых дисков). Пусть уж остается харизматичным монстром.

Все лучше, чем выглядеть усредненной посредственностью. Да простят мне действующие и потенциальные «агенты 008», но на фоне столь ярких соперников шведский седан именно так и выглядит. Нет, сам по себе автомобиль очень хорош. А имея полный привод и будучи напичкан всевозможными высокотехнологичными электронными системами, вполне оправдывает заявки производителя на принадлежность к классу премиум.

На электронике, кстати, хотелось бы остановиться подробнее. Ведь помимо банальных систем облегчения торможения и поддержания курсовой устойчивости в арсенале S80 имеется еще масса интересного. Взять, к примеру, радары. Один помогает парковаться, другой следит за расстоянием до идущей впереди машины, предупреждая водителя об опасном сближении световыми и звуковыми сигналами. Не автомобиль, а радиолокационная станция!
А ведь есть еще камеры в зеркалах заднего вида, контролирующие так называемые мертвые зоны. Попадет в их поле зрения какой-нибудь объект — на передней стойке тревожно замигает красная лампочка. И доведет-таки до нервного тика, поскольку угол обзора услужливый помощник имеет весьма широкий, а отличить попутные авто от встречных (да просто транспортное средство от столба) не в состоянии.

Статья в тему:  Краш- тест GMC Jimmy (1995- 2001)

Соперники Volvo ничем таким похвастать не могут. Хотя нет — в списке опций Chrysler 300C тоже числится активный круиз-контроль. Презабавная, знаете ли, штука. Не только поддерживает заданную скорость, но сама разгоняет или тормозит автомобиль, согласуясь с дорожной ситуацией. Скажем, нагоняете вы машину, радар ее засекает, и, подобравшись на оговоренную дистанцию (выбирается при активации системы), ваш экипаж самостоятельно снижает скорость. Не сигналит дальним светом, не висит на хвосте, требуя освободить дорогу, — просто притормаживает, выравнивая скорость.

Красота? Именно. Только не для наших дорог. Это у них там, в заграницах, хорошо и чисто. А наша судьба — ежеминутно останавливаться и протирать тряпочкой датчики, загаженные мерзостью, летящей из-под колес попутного транспорта.

Но все равно подобные достижения цивилизации — великая вещь! Если бы еще и рулила сама, можно было бы спокойно кемарить на заднем сиденье. А делать это в нашем случае лучше всего в Citroёn. Уселся, выбрав максимально комфортную позу (причем не ерзая в кресле, а изменяя его наклон с помощью электроприводов), установил приятную погоду, поколдовав над индивидуальным блоком настроек климатической системы да пощелкав переключателем обогрева сиденья, преклонил голову на боковой подголовник с двумя степенями регулировки — и спи спокойно, дорогой товарищ! А коли ноги длинные в спинку кресла упираются, так не беда — сдвинь его вперед. Для этого в центральном подлокотнике имеется специальная кнопка.

Впрочем, и без всех этих атрибутов роскоши, предлагаемых за доплату (54 000 руб­лей) в рамках опционного пакета Lounge, в салоне C6 вполне комфортно и просторно. Но в Chrysler места еще больше. Оно и неудивительно: имея колесную базу в три с хвостиком метра и общую длину кузова свыше пяти метров, 300C формально попадает в разряд седанов представительского класса (сегмент F). Правда, никаких особых преимуществ, кроме собственно жизненного пространства, пассажирам «американца» это не дает. Массивный кожаный диван особым удобством не отличается, а из «комфортных» элементов доступны лишь дефлекторы обдува да центральный подлокотник с парой подстаканников. Одна надежда на новую информационно-развлекательную мультимедийную систему MyGIG.

Впрочем, этой опции на тестовом 300C не было (ее стали предлагать за доплату на рестайлинговых машинах). А вот пассажирам Volvo маяться от скуки не пришлось. Пока водитель стоически преодолевал столичные пробки, они кино смотрели. DVD-плеер в боксе-подлокотнике между передними креслами и интегрированные в подголовники экраны отлично скрасили затянувшуюся дорогу. Так увлеклись просмотром, что даже на тесноту особо не жаловались. Хотя пространства для ног на задних сиденьях S80 по сравнению с конкурентами не в избытке.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Volkswagen Jetta (2011)

Зато водителю хорошо: подбор посадки — без проблем, пухлый руль так и просится в руки. Еще бы кресла были чуточку жестче. Вообще «швед» показался на фоне соперников самым «драйверским» автомобилем. Оно и понятно: ездить пришлось на топ-версии с 4,4-литровой 315-сильной V-образной «восьмеркой» и полным приводом. Хотя и с более демократичными моторами (в гамме силовых агрегатов насчитывается еще четыре атмосферных и турбодвигателя мощностью 145–285 лошадиных сил) флагман «Volvo» ведет себя весьма неплохо. Благодаря изменяемым настройкам рулевого управления и подвески автомобиль способен подстраиваться под настроение водителя. Хочешь пошустрить? Не вопрос! Выбирай в меню пользовательских настроек гидроусилителя режим High, жми кнопку Advanced на пульте управления активным шасси — и готово. Руль наливается информативной тяжестью, а «поджатые» амортизаторы великолепно держат кузов в поворотах. Надоело кататься по «стиральной доске» (а именно так воспринимаются наши дороги при активном вождении S80) — возвращайся в «комфортный» режим.

Правда, такого комфорта и плавности хода, как в Citroёn с его патентованной гидропневматической подвеской, ни Volvo, ни Chrysler обеспечить не в состоянии. Да и влезть на высокий бордюр без риска оторвать бампер или повредить картер двигателя они в отличие от C6 не помогут (нет у конкурентов изменяемого дорожного просвета). Хотя царское ли это дело — по бордюрам прыгать? Автомобиль, на котором не стесняются ездить президенты (вот Николя Саркози, например), должен величаво плыть над дорогой. Но можно и ускориться. Благо кнопки активации «спортивных» режимов автоматической трансмиссии и подвески под рукой. Мощности 3-литрового 215-сильного V6 вполне хватает для активной езды. Руль достаточно информативен. А стабилизировать машину на высоких скоростях помогает автоматически выдвигающийся из крышки багажника спойлер.

А что же наш «американец»? Он весьма мускулист. Особенно если под капотом прячется не базовый 193-сильный 2.7 V6, а топовый 6,1-литровый 431-сильный V8 от «Street Racing Technology». Или даже более скромная 340-сильная «восьмерка» — 5.7 HEMI. Однако шутки в сторону — характер Chrysler 300C раскрывает и оптимальная по соотношению цены и качества 3,5-литровая «шестерка» (250 л.с.). А он у автомобиля непростой, сочетающий вполне приличную динамику с не самой отточенной управляемостью. Хорошо хоть система стабилизации настроена грамотно. Не знаю насчет «стрит», а для «дрэгрейсинга» этот монстр вполне подойдет.

Статья в тему:  2018 Hyundai Accent (Солярис) первый тест-драйв

КРАШ-ТЕСТ CITROЁN C6

В тестах ассоциации EuroNCAP флагманский Citroёn заработал 5 звезд (34 балла). Что, впрочем, немудрено — крепкий кузов, ремни с преднатяжителями и 9 подушек безопасности. Во фронтальном краш-тесте автомобиль получил 14 баллов (88%), а в боковом — максимально возможные 17 баллов (98%). Хорошо защищает C6 и маленьких пассажиров: безопасность детей, путешествующих, разумеется, в специальных креслах, эксперты оценили в 38 баллов (4 звезды). Столь же высок и «пешеходный» рейтинг (28 баллов), добиться которого помог «подпрыгивающий» при наезде на человека капот.

КРАШ-ТЕСТ CHRYSLER 300C

Испытания этого большого американского седана ассоциация EuroNCAP не проводила. Однако краш-тесты NHTSA автомобиль выдержал с честью, получив максимальные 5 звезд за защиту водителя и пассажира в имитации фронтального столкновения (лобовой удар в бетонную стену на скорости 56 км/ч). Неплохо защищен 300С и с «флангов»: безопасность водителя оценена в 4 звезды, а заднего пассажира — в 5 звезд. Заметим, что испытаниям подверглась модификация без боковых подушек безопасности, которые входят в стандартное оснащение «российских» машин.

КРАШ-ТЕСТ VOLVO S80

Шведский бизнес-седан второго поколения в Европе пока не били. Отчет о тестах EuroNCAP имеется лишь в отношении его предшественника. Тогда, в 2000 году, S80 получил довольно высокий рейтинг — 4 звезды. О том, как защищает водителя и пассажиров новый S80, можно судить по результатам серии краш-тестов американского Института безопасности дорожного движения (IIHS), проведенных летом минувшего года. Автомобиль заработал максимальные оценки, оказавшись достаточно безопасным во всех типах столкновений и проявив низкую склонность к опрокидыванию.

Citroёn C6

+ Элегантная внешность, комфортабельный салон, великолепная плавность хода.

Неудобные приборы, сложная конструкция подвески, плохая обзорность по зеркалам.

Chrysler 300C

+ Возможность выбора очень мощного двигателя, яркий дизайн, энергоемкая подвеска.

Недостатки управляемости на больших скоростях, плохая обзорность, неэкономичен.

Volvo S80

+ Широкий выбор силовых агрегатов, масса высокотехнологичных опций, хорошая управляемость.

Очень дорог в хорошей комплектации, теснота сзади, низкая экономичность.

Краш-тест Вольво S80

Такой важный для автолюбителя атрибут как мануал Вольво S80 сможет выручить своего владельца, если в дороге случится форс-мажорная ситуация. Здесь мы предлагаем посмотреть на результаты краш-теста Вольво S80

О том, как прошли краш-тесты многих других моделей, Вы можете узнать посетив этот раздел нашего сайта

Краш-тест VOLVO S80

Volvo S80 проходил не раз и не два тесты на разрушение (краш-тесты) в разных сертифицирующих организациях в США и Европе и неизменно показывал лучшие результаты. Честно говоря, разговоры о безопасности автомобилей Volvo и Вольво S80 в частности несколько наскучили. Читая список систем безопасности очередного Volvo в руководстве по ремонту и обслуживанию, начинаешь зевать: в списке есть все. Такое «усыпление бдительности» довольно опасно для владельцев будущих моделей производителя: есть великий соблазн сыграть на отличной репутации, сэкономив на собственно разработках по безопасности в ближайших моделях. Такое или подобное наблюдалось за время существования автомобильного (да и любого другого) бизнеса не раз и не два. Тем не менее, Volvo S80 все эти досужие разговоры касаются мало. Автомобиль так сделан, что придраться в плане безопасности не то чтобы не к чему, но на фоне общего «цвета» рынка не хочется: если авто зарабатывает во всех тестах отличные оценки и лишь в единственном тесте получает «хорошо», критиковать нечего.

Статья в тему:  Краш-тест Buick Terraza (2005- 2007)

В 2007-м году Volvo S80 получил от IIHS звание самый безопасного автомобиля года, а этот институт такими шильдиками не разбрасывается: в отличие от российской показухи, здесь такие вещи не купишь, и если ты хочешь слыть безопасным, тебе придется таким стать, казаться – мало. Собственно про тест, сделанный в том году, много не скажешь. И пассажиры, и водитель защищены отлично, все части тел не имеют высокого риска получить травму в схожих с тестовыми условиях. Подушки, занавески и ремни отрабатывают свое исправно, а жесткий корпус гасит энергию удара – что спереди, что сбоку, что сзади. При боковом ударе как раз и была получена единственная «четверка» за способность кузова сохранять форму. Тут не было все идеально, но только в сравнении. В абсолютных же категориях важно, что и здесь пассажирами (роль которых, конечно, играли манекены) ничего серьезного не грозило.

Автомобиль очень дорогой, а потому обилие всяких примочек по безопасности, которые, вообще говоря, на сам тест не влияют, у Volvo S80 не слишком впечатляет: в самом уровне цены этот факт меркнет. Еще бы за такие деньги всего этого не было! Отрадно для Volvo в целом то, что некоторые именитые одноклассники по умолчанию не ставят кое-чего из таких систем, прося дополнительно платить за это. Кажется, что давно пора бы законодательно заставлять по умолчанию делать автомобили максимально безопасными: для того или иного класса прописать минимум конкретных систем (или их аналогов). А дополнительные деньги можно собирать за кожу, диски, скорость, мощность, музыку, цвета. А как вам кажется?

2016 Volvo S80

large luxury car / 4-door sedan

Crashworthiness

Crash avoidance & mitigation

Other available safety features

  • Standard daytime running lights
  • Optional blind spot detection
  • Optional lane departure warning
  • G
Статья в тему:  Краш- тест Toyota RAV4 (2006- 2012)

Some ratings use a scale of Poor to Good. Others range from Basic to Superior.

  • Small overlap front: driver-side
  • Moderate overlap front
  • Side
  • Roof strength
  • Head restraints & seats
  • Front crash prevention: vehicle-to-vehicle

Small overlap front: driver-side

Rating applies to 2007-16 models

Tested vehicle: 2014 Volvo S80 3.2 4-door

The Volvo S80 was redesigned for the 2007 model year.

Action shot taken during the small overlap frontal crash test.

The dummy’s position in relation to the door frame, steering wheel, and instrument panel after the crash test indicates that the driver’s survival space was maintained very well.

The frontal and side curtain airbags worked well together to keep the head from coming close to any stiff structure or outside objects that could cause injury.

Intrusion into the driver’s space was minimal, and risk of injuries to the dummy’s legs and feet was low.

Measures of occupant compartment intrusion on driver side

Test IDCEN1344
Lower occupant compartment
Lower hinge pillar max (cm)4
Footrest (cm)1
Left toepan (cm)2
Brake pedal (cm)2
Parking brake (cm)
Rocker panel lateral average (cm)
Upper occupant compartment
Steering column1
Upper hinge pillar max (cm)4
Upper dash (cm)3
Lower instrument panel (cm)3

Driver injury measures

Test IDCEN1344
Head
HIC-15102
Peak gs at hard contactno contact
Neck
Tension (kN)1.0
Extension bending moment (Nm)19
Maximum Nij0.20
Chest maximum compression (mm)30
Femur (kN)
Left0.0
Right0.1
Knee displacement (mm)
Left1
Right
Knee-thigh-hip injury risk (%)
Left
Right
Maximum tibia index
Left0.38
Right0.47
Tibia axial force (kN)
Left0.7
Right0.4
Foot acceleration (g)
Left20
Right35

Moderate overlap front

Rating applies to 2007-16 models

Tested vehicle: 2007 Volvo S80 3.2 4-door

The Volvo S80 was redesigned for the 2007 model year. Moderate overlap frontal ratings are assigned by the Institute based on a test conducted by Volvo as part of frontal crash test verification.

Статья в тему:  Mercedes-Maybach S 600 Guard: Тест драйв

Центр безопасности Volvo Cars: как проводят краш-тесты автомобилей Вольво

С каждым днем количество автомобилей на дорогах увеличивается, а с ними — и количество аварий. Поэтому автомобильные производитель уделяют очень много внимания безопасности.

Они проводят различные испытания и тесты, проверяя, как машина ведет себя в той или иной ситуации на дороге.

Лидером в сфере безопасности на мировом автомобильном рынке является компания Volvo Cars.

Содержание статьи:

Что такое краш-тест – определение и описание

Краш-тест – это испытание безопасности автомобиля. При его проведения искусственно воспроизводятся различные автомобильные аварии.

Например, автомобиль разгоняют внешним электрическим мотором и бьют о препятствия (бетонные блоки).

Таким образом, компания-производитель проверяет, насколько будет повреждена машина в той или ситуации, а также — насколько безопасно находится пассажирам в данном автомобиле.

История создания Центра безопасности Volvo Cars, его предназначение

Работу над безопасностью своих автомобилей компания Volvo Cars начала еще в 1960г. Именно тогда инженер этой компании Нильсон Бохлин запатентовал трёхточечный ремень безопасности.

Впоследствии это изобретение было внедрено в стандартную комплектацию автомобилей Volvo Cars для защиты переднего пассажира и водителя.

Результат был ошеломляющий: благодаря ремням безопасности, количество пострадавших во время автомобильных аварий снизилось на 50%. Эти статистические показатели убедили руководство Volvo Cars всерьез заняться изучением безопасности автомобилей.

В 1970г. они создали исследовательскую группу, которая занималась изучением ДТП и их последствий.

В 2000г. компания Volvo Cars открыла собственный Центр безопасности в Гетеборге. На сегодняшний день это — самое передовое учреждение, проверяющее уровень безопасности автомобиля. В лабораториях, оснащенных самым современным оборудованиям, инженеры моделируют различные ситуации, которые могут произойти с автомобилем и его пассажирами на дороге.

Здесь проводится работа в 4 основных направлениях:

  • Создание автомобиля;
  • Компьютерные испытания автомобиля;
  • Проверка безопасности отдельных элементов и машины в целом;
  • Анализ повреждений автомобилей побывавших в ДТП.

Для проведения краш-теста они используют два стенда: подвижной, меняющий угол наклона от 0 до 90 градусов и стационарный.

Краш-тест Вольво является комплексным. Он включает в себя испытания под разными углами на различных скоростях с использованием манекенов разных размеров.

Во время тестов воспроизводятся различные виды столкновений:

  • Касательные;
  • Фронтовые;
  • Столкновения двух и более легковых автомобилей;
  • Столкновение с грузовым автомобилем;
  • Столкновение с автобусом;
  • Наезд на различные объекты.

Благодаря своему комплексному подходу к испытаниям, компания Volvo Cars для своих автомобилей разрабатывает самые современные системы безопасности, которые помогут сохранить жизнь пассажиров на дорогах в реальных условиях.

Статья в тему:  Видео краш- тестов Daihatsu Cuore (2008)

Центр безопасности является настоящим прорывом в данной области. Здесь проводят краш-тесты своих автомобилей такие известные компании, как Volvo Group и Ford Motor Company.

Виртуальные (компьютерные) и реальные краш-тесты автомобилей Volvo — этапы проведения испытаний автомобилей Volvo, видео

Краш-тест одного автомобиля в Центре безопасности Volvo Cars длится около 5 дней. Первые три дня идет подготовка машины к испытаниям: устанавливаются различные датчики, наносится специальная краска, позволяющая избежать отсвечивания во время съемок.

Параллельно подготавливаются манекены. В последний день подготовки устанавливаются специальные приборы и камеры.

Испытание на безопасность автомобиля начинается еще до начала его производства. Современные компьютерные технологии позволяют моделировать автомобильные столкновения на экранах мониторов.

Инженеры-программисты создают виртуальную машину, которая включает в себя все элементы настоящего автомобиля. После этого с помощью компьютерных программ инженера начинают моделировать различные дорожно транспортные происшествия, включая такие, когда машина разбивается вдребезги.

Затем происходит доскональное изучение всех отделившихся во время испытания частей виртуального автомобиля. Прослеживается поведение всех деталей машины, проверяется, какие силы и изгибающие моменты действуют на них во время столкновения.

По результатам анализа вносятся изменения в конструкцию автомобиля, для улучшения его безопасности.

К сожалению, компьютерные краш-тесты не могут учесть все факторы воздействия, которые возникают во время реальных аварий.

Для этого проводятся реальные краш-тесты с «живыми» автомобилями и манекенами.

Видео: Краш-тесты автомобилей Вольво

Видео: Центр безопасности Volvo

Основные средства безопасности пассажиров и пешеходов автомобилей Volvo, испытываемые в краш-тестах

Каждый автомобиль Volvo оснащен системой безопасности с двумя основными составляющими: активной и пассивной.

Активная система безопасности дает возможность водителю избежать столкновения: эффективно сманеврировать или затормозить, избежать опрокидывания или заноса.

Если столкновения избежать не удалось, вступает в силу пассивная система безопасности. Она обеспечивает максимальную защиту водителя и пассажиров, приводит к минимуму вероятность получения тяжелых травм или смерти. Для этого используется большой арсенал технических решений, перечень которых с каждым годом становится все больше.

На краш-тестах Volvo проходят испытание на безопасность следующие пассивные системы автомобиля:

  • Подушки безопасности;
  • Ремни безопасности;
  • Активные подголовники;
  • Натяжные ремни безопасности;
  • Конструкция кузова;
  • Аварийные размыкатели аккумулятора;
  • Особое внимание уделяется проверке безопасности детей в автомобиле.

К активным системам безопасности, которые испытываются на краш-тестах, относится:

  • Антипробуксовочная система;
  • Антиблокировочная тормозная система;
  • Системы обнаружения пешеходов;
  • Системы экстренного торможения;
  • Системы распределения курсовых усилий;
  • Система электронной блокировки дифференциала и др.
Статья в тему:  Видео краш- тестов Volkswagen Jetta

Сбор информации краш-тестов автомобилей Volvo, самый безопасный автомобиль Volvo в 2014 году по результатам проведения краш-тестов

Ежегодно, по результатам проведения краш-тестов несколькими независимыми испытательными центрами, выбирается рейтинг самых безопасных автомобилей.

В 2014г. в этот список вошло 39 различных моделей, среди которых есть и автомобили компании Volvo Car: Volvo S60, Volvo XC60, Volvo S80.

Данные автомобили оснащены самыми современными активными и пассивными системами безопасности. Во время проведения краш-тестов они получили максимально возможные результаты и были удостоены наивысшей награды Американского Страхового института дорожной безопасности Top Safety Pick и Top Safety Pick+ .

Тест-драйв Volvo S80

Тест-драйв Volvo S80

Газета.Ru 01.12.2006

По логике, тест-драйв автомобиля Volvo должен проводить и описывать манекен телесного цвета с пиктограммой на лбу. Все новое о жизни краш-манекенов в тест-драйве Volvo S80 V8.

Во мне бытует представление, что самый лучший тест-драйв автомобилей марки Volvo – это краш-тест. Я, бывает, с собою спорю по этому поводу, но непременно признаю, что доля истины в таком представлении есть. Резонно, что каждую машину нужно проверять именно в той области, где она отличается от прочих, или считает, что отличается. Если в рекламе новой Volvo S80 говорится, что это чудо электроники и систем безопасности, именно в них и следует копаться… Фатально ошибся тот, кто решил, что я раскурочил S80 до скелета. Ни одна машина при написании вообще не пострадала.

Начнем с электроники. Я по мере привыкания к тестируемой машине все никак не мог понять, что меня настораживает. Такое ведь бывает: придешь домой, все как обычно, налил выпить, сел в кресло, жена создает вокруг аэродинамические потоки, а сам постоянно думаешь: что-то тут не так. И никак не поймешь, пока жена не скажет: «А я телевизор переставила…» Сначала шок, через неделю начинаешь осмысливать, что ж это она одна его по дому таскала. С S80 я разобрался сам: заметил вдруг, что между мною и машиной исчез языковой барьер. Оказывается, все органы управления полностью русифицированы, чем сейчас похвастаются немногие продаваемые в России марки. Это наверняка объясняется той же безопасностью, так как, сам знаю, не всякий и сейчас понимает слово «volume», начинает думать на ходу плохое, отвлекается от происходящего вне магнитолы.

В целом, русификацию можно оценить как огромный шаг вперед нашей суверенной демократии. Хотя без кривляний на этом тернистом пути не обошлось.

Статья в тему:  Краш-тест 2015 Lexus NX

После путешествий по льющейся с небес грязи в приборной панели загорелся индикатор в просторечии называемый «усы» (датчик стеклоомывателя) с лаконичной подписью «Залейте охлаждающую жидкость». И мигал этот призыв так настоятельно. Уверена ли компания Volvo, что не найдется во всей Рассее мужика, который прыснет тосолом на стекло, а потом потребует компенсацию упущенной выгоды? Вообще, русский язык, знаю, сложный. В нем много всяких слов.

Что касается самих органов управления, они в сравнении с прежними изводами «восьмидесятки» изменились нерешительно. Эстетический писк – это на вид стальные шкалы в приборной панели. Металлических мотивов добавили и в оформлении приборов на консоли – аудиосистемы Dynaudio и блока климат-контроля. А вообще главным дизайнерским успехом Volvo последних лет я считал пластик, из которого сделано торпедо. По структуре он похож, например, на темный песчаник; ощущение, что перед тобой монолит, из которого при неважном стечении обстоятельств могут выскочить подушки.

Некоторых чудес электроники в этой машине не найти, даже если заглядывать в самые укромныя места. Я, к примеру, отчаянно не верил в то, что рулевую колонку придется шевелить руками, все заглядывал и заглядывал под руль, а там обычная такая рукоятка – дерни, мол, меня. CD-чейнджера в тестируемой машине тоже не было, хотя она и в комплектации, как было сказано, «хай». А вообще у фирмы Volvo чейнджеры пока есть.

Теперь о безопасности. Как уже многие поняли, S80 не пришлось вколачивать в дерево, хоть бы даже и в Ницце, хоть бы даже и с телезвездой в пассажирском кресле. Стоило выскочить Камазу-помоевозу в левый ряд Третьего кольца, как стал понятен главный метод общения S80 с водителем в экстренной ситуации – шок и трепет.

Покупая S80, самое пристальное и первоочередное внимание обратите на прямоугольную выпуклость на торпедо прямо перед водителем. Привыкнете к этой выпуклости, подготовьте себя к мысли, что именно из этой грыжи рано или поздно (лучше, чтобы никогда) придет к вам спасение, страшное, как стук ногой в дверь.

Там стоит радар аварийного сближения с препятствием – еще раньше, чем нервный импульс по дуге послал правую ногу на педаль тормоза, за рулем заполыхала красная мигающая лампа, от ее вспышек светлее стало на Беговой улице, магнитолу заглушил пульсирующий визг, несколько раз сработала ABS, автоматически на секунды включилась аварийная сигнализация. Судя по паспорту машины, при экстренном торможении с небольшим заносом включилась еще и система контроля распределения тяги по осям, но эта никаких ощущений водителю не оставляет. Торможение и выравнивание машины далось легко – AWD с несвойственным для полноприводников легким и четким рулем. Аварийка отключилась, человек сзади все понял неправильно: лох окурок между ног уронил.

Статья в тему:  Mercedes-Maybach S 600 Guard: Тест драйв

Парктроник, напротив, не пугает. И зря. Для большой машины, обзорность которой в заднее стекло страдает из-за широких стоек, в наилучшем случае нужна видеокамера, в крайнем – парктроник с визуальным отображением препятствий. К слову говоря, в некоторых комплектациях доступна весьма передовая система BLIS – видеокамеры в зеркалах, показывающие «мертвую зону».

Но безусловно главный метод борьбы за сохранность водителя и пассажира — это знание. Вместе с пакетом документов на машину обладатели S80 получают книгу под наименованием «Руководство по безопасности» (2004г., второе издание). Это непревзойденная монография по танатологии, смелый шаг в исследовании феномена смерти. «Ребенок весом 30 кг, находясь в автомобиле, двигающемся со скоростью 40 км/ч, при фронтальном столкновении с твердым объектом, таким, к примеру, как отвесная скала, будет весить тонну. Целую тонну! – восклицает автор в эпилоге этого труда.

– Если такая масса обрушится вам на спину, высока вероятность того, что ребра сломаются и пронзят легкие. Смерть наступит в течение 60 секунд».

Произведение сопровождается фотокартинами из жизни краш-манекенов. Они едут в машине, манекены на пикнике, манекен-мама укачивает манекена-ребенка. Почему манекены не трахаются? «Что делать, если ребенок засыпает со склоненной набок головой?» – спрашивает в одном месте книга своего пытливого читателя. Шведы любят сложные вопросы. «Почему мы не собираем нашу мебель?» – читаем мы в другом литературном памятнике скандинавского народа.

Одноклассники Volvo S80

Немецкие одноклассники «шведа» весьма дороги, особенно в похожем оснащении. Audi A6 с «восьмеркой» объемом 4,2 л и полным приводом quattro в Москве предлагают за $101,8 тыс. Однако и японо-американский Lexus GS с 8-цилиндровым мотором аналогичного объема обойдется дороже S80 с V8 – за него просят от $80,6 тыс. При этом двигатель «Лексуса» будет вращать только задние колеса.

01.12.2006

Полная версия этой статьи с иллюстрациями доступна
на сайте http://www.gazeta.ru

Подробная информация о моделях в Автокаталоге

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: