0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Видео краш- тестов Honda Accord (2000)

9-е поколение Honda Accord получило наивысший бал по итогам краш-тестов в США

Следует отметить, что краш-тесты проводимые институтом дорожной безопасности США подвергаются тщательным и суровым испытаниям. По мнению экспертов исследования, традиционные виды краш-тестов уже не соответствуют реалиям, и именно поэтому следует ужесточать требования к уровню безопасности современных автомобилей.

С августа 2012 года в испытаниях IIHS применяется новый подход по оценке испытуемых моделей. Краш-тест с 25-процентным фронтальным перекрытием, в ходе которого автомобиль на скорости 65 км/ч сталкивается с полуметровым бетонным бордюром, который соприкасается с 25% площади передней части автомобиля со стороны водителя. Данная ситуация моделирует лобовое столкновение со встречным транспортным средством или же, например, недвижимым препятствием на дороге.

9-е поколение легендарного седана Honda Accord получило наивысшую оценку по итогам испытаний. Автомобиль тестировался путем фронтальных ударов с 25- и 40- процентным перекрытием, подвергался задним и боковым ударам.
Кузов нового седана спроектирован по технологии Advanced Compatibility Engineering™ с широким применением высокопрочных сталей, которые обеспечивают целостность салона во время аварии и защищают водителя и пассажиров от тяжелых травм. В базовой комплектации автомобиль оснащается 6-тью подушками безопасности: двухступенчатыми передними, улучшенными передними боковыми подушками SmartVent™, боковыми шторочными подушками и 3-точечными ремнями безопасности для всех пассажиров.

Водительская и пассажирская боковые подушки безопасности установлены в торце спинок сидений и обеспечивают защиту таза и грудной клетки в случае бокового удара. Усовершенствованные подушки в Accord 2013 позволили отказаться от системы мониторинга положения пассажира OPDS.

Новые передние сиденья Accord обладают улучшенной защитой от травм шеи при ударе сзади. Благодаря специально настроенным пружинам в спинке и подушке сиденья появилась возможность отказаться от активных подголовников, которые устанавливались на автомобиль предыдущего поколения.

Статья в тему:  Ожидаемая премьера Honda FCV на автосалоне в Детройте 2015

Все модификации Accord оснащены системой фиксации LATCH (Lower Anchors and Tethers for Children), которая позволяет фиксировать детское кресло с использованием двух нижних и одной верхней точки. LATCH предназначена для облегчения установки детского автокресла и заменяет стандартный метод с применением ремня. Автомобиль также оснащен детскими замками задних дверей, которые можно открыть только снаружи.

Как и другие модели Honda, передняя часть Accord 2013 спроектирована таким образом, чтобы не только защитить тех, кто находится в салоне, но и снизить вероятность получения тяжелых травм пешеходом при столкновении с автомобилем.

Видео краш теста Аккорда

Лобовой 12 из 16 (75%)

Боковой 14 из 18 (76%)

Внесённые модификации от ноября 2001 года: улучшенная фронтальная подушка безопасности водителя и преднатяжители передних ремней безопасности, доработанная рулевая колонка и её обшивка. В стандартную комплектацию входят: фронтальные подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности для груди, шторка безопасности, преднатяжители и ограничители усилия передних ремней безопасности, трёхточечный ремень безопасности центрального заднего сиденья, активные подголовники и ABS. Опциональное оборудование: система стабилизации движения ESP.
Лобовой краш-тест

Подушки безопасности смогли защитить голову, как водителя, так и переднего пассажира. Нагрузки на грудь от ремней безопасности представляли серьёзную опасность для груди. Также от жестких областей за нижней приборной панелью исходила угроза для колен и бёдер. Риск для голеней и стоп был незначительным.

При испытании на боковой удар двери остались закрытыми, несмотря на то, что дверные ручки были разблокированы. Манекен ударился головой о лицевую часть центральной стойки кузова и дверную раму, хотя нагрузки, действовавшие на манекена, не были признаны опасными. При подобных столкновениях риск получения тяжёлых травм низкий.

Статья в тему:  Краш- тест Honda Passport (2000- 2001)

Фронтальная подушка безопасности пассажира входит в стандартную комплектацию, поэтому родители должны информироваться об опасности расположения ребёнка в детском кресле, установленном против направления движения, на переднем пассажирском сиденье. В Accord уровень предупреждения не соответствовал требованиям. Одна из предупредительных этикеток на ветровом стекле могла быть утеряна вследствие отклеивания или замены стекла. Стоить отметить, что ремни безопасности задних сидений могли настраиваться для более надёжной фиксации детского кресла. Однако выбранные для краш-теста детские кресла не продемонстрировали должного уровня защиты.

Accord не предоставил какой-либо эффективной защиты пешеходу. Все контрольные точки ног показали плохой уровень защиты. Лучшая защита была предоставлена на капоте в месте соударения головы ребёнка: четыре из шести контрольных точек показали надёжный уровень защиты. «Двухзвёздочный» рейтинг говорит о примерно среднем уровне защиты для автомобиля семейного класса.

История модели и установленное оборудование

Accord был представлен на рынке в 1998 году. В стандартную комплектацию протестированной модели 2000 года (продаваемой на всех рынках стран Европейского союза) входят: фронтальные и боковые подушки безопасности водителя и пассажира, трёхточечные ремни безопасности для всех положений сидений, преднатяжители и ограничители усилия, противозаклинивающие тормоза и усилитель рулевого управления.

Honda Accord краш тест

Accord продемонстрировал хорошие показатели с многих сторон, но сравниваться с лучшим результатом в своём классе не смог. По словам специалистов EuroNCAP, область соударения колен водителя и пассажира была слишком опасной. Защита детей была на должном уровне. Детские кресла отвечали большинству требований EuroNCAP. Пешеход также был хорошо защищён. Для сравнения, Civic и Stream получили три звезды за защиту пешехода. Так как Accord больше своих «собратьев» по размерам, он получает меньше баллов за смягчающий эффект удара в области ветрового стекла.

Статья в тему:  Honda покажет как будет выглядеть новый кроссовер CR-V

Accord продемонстрировал хорошие показатели с многих сторон, но сравниваться с лучшим результатом в своём классе не смог. По словам специалистов EuroNCAP, область соударения колен водителя и пассажира была слишком опасной. Защита детей была на должном уровне. Детские кресла отвечали большинству требований EuroNCAP. Пешеход также был хорошо защищён. Для сравнения, Civic и Stream получили три звезды за защиту пешехода. Так как Accord больше своих «собратьев» по размерам, он получает меньше баллов за характеристики accord 7, а именно, смягчающий эффект удара в области ветрового стекла.

Лобовой краш тест хонда аккорд 7.

Подушка безопасности водителя одноступенчатая, но, тем не менее, она смогла защитить голову и шею манекена. Специалисты отметили, что в области нижней приборной панели есть жёсткие детали, которые представляют опасность коленям и бёдрам водителя. Очевидно, что особых усилий для защиты колен водителя конструкторы Honda не приложила. Однако проникновение извне в область ниши для ног было на минимальном уровне, что способствовало повышению уровня безопасности стоп водителя. Центральное заднее сиденье было оборудовано ремнём безопасности трёхточечного типа, который защищает пассажира намного лучше, чем поясной ремень безопасности.

Системы безопасности автомобиля включают в себя: подушку безопасности для груди и шторку безопасности для головы, защищающую, как передних, так и задних пассажиров. Accord показал хорошие результаты во всех аспектах обеспечения безопасности пассажиров. Однако нагрузки от удара, воздействовавшие на манекена, были погашены за счёт взаимодействия между его спиной и сиденьем, что с человеком в реальной аварии произойти не может.

Специализированные детские сиденья, установленные по направлению движения с помощью системы креплений ISOFIX и страховочных лямок, обеспечили должную защиту пассажирам-детям, хотя 18-месячный ребёнок подвергся риску травмирования шеи при фронтальном ударе. Honda не рекомендует устанавливать детские кресла против направления движения на переднем пассажирском сиденье, однако никаких видимых предупреждений о тяжёлых последствиях для ребёнка или смертельной опасности в случае аварии не было. Обычные ремни безопасности могли пристёгиваться таким образом, чтобы улучшить фиксацию детских кресел без системы ISOFIX (для использования этой возможности в автомобиле имелась инструкция). Новости: сам электромобиль был создан из необычного материала.

Статья в тему:  Краш- тест Honda Element (2007- 2011), боковой удар

Honda заявила, что концепция Accord следует своему предшественнику Civic, достигшему достаточно высоких результатов. Тем не менее защита пешехода, предоставляемая Accord, остаётся на среднем уровне для автомобиля семейного класса.

История модели и установленное оборудование

В стандартную комплектацию новой Honda Accord входят: фронтальные и боковые подушки безопасности водителя и пассажира, шторки безопасности, преднатяжители и ограничители усилия передних ремней безопасности, система креплений ISOFIX на крайних задних сиденьях и ABS.

Тест-драйвы подержанных Honda Accord VIII (2008-2013)

Honda Accord — это автомобиль, который производился с 1976 года и производится до сих пор, переживший все болезни и тест-драйвы в самых разных условиях! Сегодня представляем самые интересные и полезные видео тест-драйвов б/у Хонды Аккорд VIII поколения, одного из самых популярных и желанных автомобилей своего времени. Как обычно, подборка тест-драйвов, описывающих болезни подержанного Honda Accord этого поколения, сравнения с конкурентами, достоинства и недостатки модели, а также подробную информацию о покупке Honda Accord VIII с пробегом на вторичном рынке.

Плюсы:

  • отличный дизайн,
  • надёжный двигатель 2,0 литра,
  • надёжные крепкие коробки передач — как механическая, так и АКПП,
  • надёжная салонная электроника,
  • низкая цена на б/у Honda Accord и невысокая стоимость запчастей.

Минусы:

  • всего два двигателя на выбор (дизель только для Хонды Аккорд б/у из Европы и США),
  • мощности двухлитрового мотора, возможно, будет мало при таком весе автомобиля,
  • малоёмкие аккумуляторы,
  • жёсткая подвеска,
  • низкий клиренс,
  • немало болезней с двигателем 2,4 литра,
  • чаще всего при покупке б/у Honda Accord старше 3-4 лет придётся обслуживать подвеску,
  • быстро изнашиваются тормозные диски (особенно, при использовании неоригинальных тормозных накладок).

Болезни:

  • на моделях 2008-2010 года выпуска была проблема с детонацией автомобиля, из-за чего производился отзыв Аккордов этих годов выпуска с перепрошивкой ЭБУ, также иногда приходилось менять датчик детонации,
  • много автомобилей немного подъедают масло (раз в 5-8000 километров приходится подливать),
  • часто стучит рулевая рейка (при покупке подержанного Honda Accord VIII, скорее всего, она уже менялась по гарантии), замена стоит 10-15 тысяч рублей,
  • на скорости может вибрировать крышка капота,
  • на двигателях 2,4 литра подклинивает стопор муфты газораспределительного механизма из-за некачественного моторного масла (замена около 10-15 тысяч),
  • изредка выходит из строя гидравлическая опора.
Статья в тему:  Новый 2018 Honda Accord дебютировал с новыми турбированными двигателями и 10-ти ступенчатой трансмиссией

Основные конкуренты: Nissan Teana J32, Subaru Legacy IV, Mazda 6, Toyota Avensis III, Toyota Camry, VW Passat, VW Passat CC, Volvo S60 I, Chevrolet Epica, Ford Mondeo, Audi A4, Mercedes-Benz C-Klasse.

Рекомендуемая модификация по соотношению цена/исполнение: Sport с двухлитровым мотором, развивающим 155 л.с., на АКПП и с передним приводом.

Euro NCAP | Honda Accord | 2000 | Crash test

Для просмотра онлайн кликните на видео ⤵

Honda Accord 2000 Euro NCAP crash testПодробнее

Euro NCAP | Honda Accord | 2003 | Crash testПодробнее

Euro NCAP Honda Accord 2000 Crash testПодробнее

Euro NCAP | Honda Civic | 1998 | Crash testПодробнее

Euro NCAP Honda Accord 2000 crash testПодробнее

Euro NCAP | Honda Logo | 2000 | Crash testПодробнее

ハード破壊試験機:Euro NCAP Honda Accord 2000 Crash testПодробнее

1998 Honda Accord | Frontal Offset Pole Crash | CrashNet1Подробнее

Crash test Honda Accord 2003Подробнее

Euro NCAP _ Honda Accord _ 2003 _ Crash testПодробнее

2002 Honda Accord 35 Mph Moderate Overlap Crash TestПодробнее

В каком авто % выживание выше Citroen C3 vs Honda Accord (УКР)Подробнее

2004 Honda Accord Vs. 2002 Dodge Ram 1500 Offset Crash Test (50% Overlap)Подробнее

2001 Honda Civic 4-door moderate overlap IIHS crash testПодробнее

56. IIHS Crash Test 1996, 1997, 1998, 1999 Honda CivicПодробнее

Euro NCAP | Honda Accord | 2008 | Crash testПодробнее

Euro NCAP | Honda Stream | 2001 | Crash testПодробнее

2001 Honda Accord Coupe | Side Crash Test by NHTSA | CrashNet1Подробнее

Euro NCAP Crash Test of Honda Civic (reassessment)Подробнее

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: