2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ожидаемая премьера BMW 4-Series Gran Coupe на автосалоне в Женеве 2014

«Четвёрка» BMW Gran Coupe дебютировала с рублёвым ценником

Решётка «передаёт ощущение уверенного присутствия». Светодиодные фары за доплату заменяются лазерными. Длина пятидверки выросла до 4783 мм (+143), ширина — 1852 (+27), высота — 1442 (+53), колёсная база — 2856 (+46). Аэродинамический коэффициент кузова теперь равен 0,26 (-0,2).

Четвёртая серия BMW завершает переход во второе поколение. В 2020 году раскрылись новые купе (G22) и кабриолет (G23). Теперь показался лифтбек Gran Coupe (G24), который в ноябре встанет на мюнхенский конвейер, бок о бок с исходной «трёшкой» (G20) и электрокаром i4 (G26). Российский офис BMW уже открыл приём заказов на модификацию BMW 420d xDrive Gran Coupe. Она снабжена дизелем 2.0 (190 л.с., 400 Н•м), восьмиступенчатым «автоматом» Steptronic и полным приводом xDrive, разменивает сотню за 7,8 с, достигая максималки в 233 км/ч. Цены — от 3 680 000 рублей.

Придумано три исполнения Gran Coupe — Base, M Sport Pure, M Sport Pro. Подрулевые лепестки, спортивная или адаптивная M-подвеска будут нормой только в последних двух, зато во всех есть светодиодные фары, цифровая приборка, трёхзонный климат-контроль, подогрев передних сидений и электропривод багажной двери. Активный круиз-контроль с автоматическим ограничителем скорости, работающий до 160 км/ч, — прерогатива топ-версии. Из числа опций отметим аудиосистему Harman Kardon с 16 динамиками и панорамный люк с электроприводом.

В Европе лифтбек будет предлагаться в пяти вариациях: дизельных 420d и 420d xDrive, бензиновых 420i (184 л.с., 300 Н•м), 430i (245 л.с., 400 Н•м) и M440i xDrive (374 л.с., 500 Н•м). К «нашим» наборам опций там добавлены пакет M Carbon и детали M Performance. Несмотря на наличие «в базе» операционной системы BMW 7, новый медиацентр iDrive 8 «купе» не достался, поэтому диагональ тачскрина у базовых версией не превышает 8,8 дюйма. Тем не менее «фирменное удовольствие от вождения BMW и спортивная элегантность сочетаются с современной функциональностью».

Статья в тему:  Британская версия рейтинга надежности автомобилей Jd Power: Peugeot на первом месте, BMW на последнем

История Леонид Попов

Четвёртая серия вышла в свет в 2013 году, заменив собою купе-«трёшку». Новый индекс сильнее подчёркивал различия между родственными BMW. В том же 2013-м в семействе появился кабриолет, а в 2014-м — пятидверный лифтбек Gran Coupe четвёртой серии.

Рестайлинг четвёртая серия пережила в 2017 году (правый нижний кадр в коллаже как раз показывает купе 2017-го в версии 440i M Sport). Он принёс модели опциональные светодиодные фары, корректировки в отделке интерьера и бамперах, новые колёсные диски, изменённые фонари и перенастроенную в сторону большей жёсткости подвеску.

Дебютировал новый лифтбек BMW четвертой серии Gran Coupe

Семейство четвертой серии нового поколения наконец сформировано. К базовому купе и кабриолету присоединился пятидверный лифтбек, который по фирменной терминологии называется Gran Coupe. Причем новая модель заменила собой не только прежнюю аналогичную «четверку», но еще и лифтбек третьей серии Gran Turismo, от которого в компании решили отказаться.

Напомним, «трешка» GT и «четверка» GC имели одинаковый тип кузова, но различались, прежде всего, размерами: третья серия была крупнее и заметно вместительнее. Поэтому и Gran Coupe нового поколения сильно выросло в размерах. Длина увеличена сразу на 143 мм (до 4783 мм), ширина — на 27 мм (до 1852 мм), а высота — на 53 мм (до 1442 мм). Колесная база тоже растянута на 46 мм: теперь 2856 мм. Хотя даже такой подросший лифтбек немного уступает по размерам почившей «трешке» GT. Кстати, дорожный просвет тоже стал чуть больше: у базовой версии — 140 мм вместо 130 мм.

При этом пятидверный кузов Gran Coupe с безрамочными дверями точно такой же, как у недавно представленного электромобиля BMW i4. Различаются у них фактически только панели пола, спроектированные под разные платформы. Как и батарейная машина, новое Gran Coupe имеет утопленные дверные ручки вместо рукояток под естественный хват на двухдверных «четверках». Коэффициент аэродинамического сопротивления Cd — 0,26 против 0,29 у прежнего лифтбека, хотя i4 с глухими «ноздрями» и гладким днищем еще эффективнее (0,24). Колеса — диаметром от 17 до 20 дюймов.

Статья в тему:  Беспилотный концепткар BMW i8 из Швейцарии

Вся прибавка габаритов пошла на увеличение салона — теперь он полноценно пятиместный, с трехместным задним диваном, спинка которого штатно разделена на три части в пропорции 40:20:40. За доплату можно заказать обогрев задних сидений. А вот багажник у модели нового поколения, напротив, усох на десять литров: теперь 470 литров под полкой и 1290 литров со сложенным задним рядом.

Если электромобиль BMW i4 щеголяет оригинальной передней панелью с двумя объединенными экранами, то «углеводородное» Gran Coupe сохранило привычный интерьер, знакомый по «трешкам» и «четверкам». Остался кнопочный пульт климат-контроля, да и система iDrive здесь еще седьмого поколения, тогда как электрическим BMW полагается уже восьмая итерация.

Стандартная конфигурация — аналоговые приборы (с дисплеем посередине) и экран медиасистемы диагональю 8,8 дюйма. За доплату — виртуальные приборы на 12-дюймовом дисплее и центральный тачскрин на 10,25 дюйма. Набор опций такой же широкий, как и у других моделей семейства, включая панорамную крышу и квазиавтопилот.

На старте продаж гамма двигателей будет состоять из трех бензиновых и одного дизельного агрегатов. Версии 420i (184 л.с., 300 Нм) и 430i (245 л.с., 400 Нм) оснащены двухлитровыми турбочетверками и задним приводом, а на вершине бензиновой гаммы — полноприводная модификация M440i xDrive с рядной турбошестеркой, которая выдает 374 л.с. и 500 Нм.

Двухлитровый турбодизель на версии BMW 420d развивает 190 л.с. и 400 Нм, такие машины доступны как с задним приводом, так и с трансмиссией xDrive. Восьмиступенчатый «автомат» — стандартное оснащение для всех версий. Кроме того, модификации 420d и M440i имеют 48-вольтовый стартер-генератор, который работает в рамках системы старт-стоп, выдает дополнительные 11 л.с. и помогает в первые секунды разгона. Позже набор версий будет расширен.

Статья в тему:  Краш- тест BMW 3 SERIES (2006-2011), боковой удар

По шасси «четверка» Gran Coupe унифицирована с другими моделями третьей и четвертой серий. Но стандартная подвеска — с амплитудозависимыми амортизаторами, настроенными на повышенный комфорт. За доплату — спортивное M-шасси или адаптивная подвеска, а вот пневмобаллонов на задней оси, как у электромобиля BMW i4, в списке опций нет. Электронноуправляемый задний дифференциал — стандартное оснащение для версии M440i и опция для 430i.

Выпускать новое Gran Coupe будут на головном заводе в Мюнхене — там же, где делают «трешки» и собираются производить i4. Старт продаж намечен на ноябрь, хотя цены уже известны, в том числе и в России. Но у нас лифтбек пока предложен для заказа в единственной модификации BMW 420d xDrive Gran Coupe со 190-сильным турбодизелем, полным приводом и стандартным M-пакетом. Цена — от 3 млн 680 тысяч рублей, то есть на 40 тысяч дешевле аналогичного двухдверного купе четвертой серии, но на 270 тысяч дороже «трешки».

В центре экспозиции BMW — Gran Coupe и Active Tourer

На стенде BMW было только две настоящих премьеры: «четырехдверное» купе четвертой серии и компактвэн второй.

Для начала позволим сделать краткий ликбез по сегодняшней номенклатуре баварского автозавода. Сейчас автомобили с нечетным индексом, то есть третья и пятая серии, — это седаны, универсалы, и хэтчбеки «Гран Туризмо». Купе, кабриолеты и «четырехдверные купе» на той же базе считаются четной серией — четвертой и шестой соответственно. У первой/второй серий кузовов пока меньше, а седьмая и вовсе в одиночестве, но это временно.

Итак, Гран Купе четвертой серии логично завершает формирование современного модельного ряда BMW — только этой машины и не хватало в линейке. Если вы все еще не разобрались — это фактически седан третьей серии с более спортивным дизайном. Или купе четвертой серии с дополнительными дверьми.

Статья в тему:  Срочная новость: BMW официально представила X5 четвертого поколения [Фотографии]

Габариты новинки, ее колея и база полностью совпадают с данными 4-series Coupe. Внешние отличия — более длинная крыша, позволившая сделать удобнее посадку задних пассажиров. Силовые агрегаты те же: в версии 420i — двухлитровый бензиновый двигатель (184 л.с.), в версии 428i — тот же мотор (240 л.с.), 435i — трехлитровый (300 л.с.). Есть дизельная версия, 420d — ее двухлитровый агрегат выдает 184 л.с. Есть модификации и с полным приводом xDrive.
BMW 4-series Gran Coupe 435i разгоняется до 100 км/ч за 5,2 секунды.

Российские цены на Гран Купе пока начинаются от 1 836 000 рублей — дополнительные две двери, таким образом, обойдутся покупателю BMW примерно в 80 000 рублей. Интересно, что в Европе цены на двухдверки и четырехдверки не отличаются.

Также баварцы представили еще одно пополнение четвертой серии — BMW M4. Про это 431-сильное купе мы уже все знаем, но вживую его раньше не видели.

Согласно фирменной номенклатуре компакт-минивэн должен бы называться 1-series GT. Однако баварцы решили иначе. Официальное имя новинки — 2-series Active Tourer. Видимо, маркетологи из Мюнхена наслушались критики от фанатов BMW, и чтобы лишний раз подчеркнуть спортивный характер бренда, оставили серийной машине название концепт-кара. Дескать, это, может, и минивэн, но активный же? С активностью никто не спорит — шасси нового MINI, несомненно, весьма хорошо проявит себя в крутых поворотах. Специалисты BMW постарались настроить его максимально по-драйверски. Полагаем, Mercedes B-серии в этом вопросе не составит конкуренцию баварской новинке.

На то, как едет «Активный турер», будет весьма интересно посмотреть еще и потому, что 1 серия в будущем, видимо, получит ту же переднеприводную платформу. Кстати, вот утешение для фанатов — осенью выйдет полноприводная версия микровэна.

Статья в тему:  Фото: Сравнение: 2015 Audi R8 и BMW i8

Новая BMW 4 серии Gran Coupe: первые изображения

Совсем недавно баварцы представили новое купе четвёртой серии, однако в ближайшем будущем можно ожидать появления ещё одной «четвёрки» – пятидверного лифтбека Gran Coupe.

В модельной гамме BMW 4 серия с пятью дверьми впервые появилась в 2014 году (кузов F36), она была призвана составить конкуренцию Audi A5 Sportback с аналогичным типом кузова. В 2017 году автомобиль получил рестайлинг, а в скором времени мы увидим полностью новый автомобиль, который в настоящее время проходит испытания и периодически попадает в объектив фотошпионов. Лифтбек будет сделан на базе купе 4 серии в кузове G22, официальная премьера которого состоялась в начале этого месяца. Общая стилистика кузова стала понятна ещё в марте, когда показали BMW Concept i4, однако серийный автомобиль всё же будет заметно от него отличаться. Вплоть до передних стоек он наверняка будет идентичен купе четвёртой серии, такой же останется и колёсная база, длина которой составляет 2851 мм (что больше на 41 мм по сравнению с «четвёркой» предыдущего поколения).

Самое заметное отличие, конечно, это количество дверей, сами же двери будут сделаны безрамочными, как и на 4 Series Gran Coupe в кузове F36. Подоконная линия сделана более горизонтальной в районе задних дверей, фирменного изгиба Хофмайстера здесь нет, как и у купе. Немного изменится профиль крыши, она будет чуть выше в задней части кузова для увеличения пространства в районе головы на заднем ряду сидений. Соответственно, заднее стекло немного сместится назад, придавая кузову силуэт фастбека. Фонари и бампер будут идентичны «двухдверке».

Интерьер едва ли удивит, так как передняя панель такая же, как у новой «трёшки» и «четвёрки» в кузове купе, оригинальными могут стать разве что дверные карты. От вышеупомянутых моделей новинка получит и широкую гамму бензиновых и дизельных моторов. Есть вероятность, что появится также версия М4 на базе Gran Coupe (шесть лет назад компания отказалась от подобной идеи в отношении 4 Series Gran Coupe первого поколения), и совершенно точно стоит ожидать премьеры электрической модификации i4.

Статья в тему:  BMW бьет рекорды по продажам

Премьера новинки может состояться в течение этого года.

BMW 4 Series Gran Coupe (БМВ 4 серия гран купе)

BMW 4 Gran Coupe увидела свет на международной весенней автомобильной женевской выставке в 2014 году. По факту, модель является абсолютной новинкой и более изящной, а также практичной версией четвертой серии. У модели фирменный дизайн в актуальном на данный момент стиле. В глаза бросаются нахмуренные фары головного освещения с четырьмя линзами и «Ангельскими глазками» светодиодных дневных ходовых огней. Решетка радиатора представляет из себя две небольшие вытянутые ноздри. Они прикрыты множеством небольших горизонтально ориентированных ребер с 3D эффектом и щеголяют хромированной накладкой по контуру. Под ней, на переднем бампере можно увидеть узкий вытянутый воздухозаборник, по бокам от которого находятся специальные ниши с пластмассовыми вставками. Они придают передку довольно агрессивный вид и служат пристанищем для круглых блоков противотуманных фар. В общем и целом, автомобиль получил дизайн в лучших традициях немецкого производителя. Он выглядит динамично, агрессивно и очень стильно.

Размеры

БМВ 4 Гран Купе- это премиальный лифтбек D класса. Его габаритные размеры составляют: длина 4638 мм, ширина 1825 мм, высота 1389 мм, а колесная база- 2810 мм. Клиренс у четверки равняется 145 миллиметрам. такой дорожный просвет характерен для автомобилей, чья стезя- асфальтированные улицы и загородные магистрали. Они отлично держат дорогу, с легкостью проходят крутые виражи и не теряют устойчивость даже на высоких скоростях.

Благодаря кузову лифтбек, багажник четвертой серии может похвастаться не только хорошим проемом, но и отличной вместительностью. При поднятых спинках второго ряда сидений, сзади остается до 480 литров свободного пространства. С таким объемом, автомобиль отлично подойдет как для повседневных задач городского автолюбителя, так и для дальних поездок в кругу семьи. Если, по прихоти судьбы, владельцу придется взять на борт габаритный багаж, он всегда сможет пожертвовать посадочными местами в салоне и сложить задний ряд. В таком положении освобождается вплоть до 1300 литров.

Статья в тему:  Фотографии: Сравнение BMW F15 X5 и Mercedes-Benz GLE

Технические характеристики

На отечественном рынке, Гран Купе получит в свое распоряжение четыре двигателя, автоматические коробки переменных передач, а также задний или полный привод. Благодаря широкому спектру представленных агрегатов, автомобиль становится относительно универсальным и отвечает большинству запросов искушенного автолюбителя.

Базовые версии BMW 4 Gran Coupe оснащаются двухлитровой рядной турбированной бензиновой четверкой, развивающей 184 или 249 лошадей, в зависимости от степени форсировки. С таким мотором, лифтбэк разгонится до сотни за 5,9-7,9 секунды, в зависимости от версии и будет потреблять 5,9-6,1 литра бензина на сотню в смешанном цикле движения. Для любителей погорячее, производитель может предложить трехлитровую рядную бензиновую турбошестерку на 326 лс. Она разгонит четвертую серию до сотни за 5 секунд и будет расходовать около 7,1 литра топлива на 100 км в комбинированном цикле движения. Помимо прочего, автомобиль оснащается двухлитровым дизельным турбированным мотором, выдающим 190 лс. Он далеко не самый динамичный- до 100 км/ч за 7,4 сек, но зато очень экономичен- всего 4,5 литра солярки на сотню в тех же условиях.

БМВ 4 Гран Купе выполнена в лучших традициях легендарной немецкой марки. У нее стильный и агрессивный дизайн, который как нельзя лучше подчеркнет характер и статус своего владельца в обществе. Такой автомобиль не растворится в сером будничном потоке и не затеряется на большой парковке делового центра. Салон- это царство роскоши, эксклюзивных материалов отделки, выверенной эргономики, практичности и безупречного комфорта. Даже дальняя дорога или километровый затор не смогут доставить водителю и малейших неудобств. Производитель прекрасно понимает, что автомобиль подобного класса, в первую очередь, должен дарить удовольствие от вождения. Именно поэтому, лифтбек оснащается отличной линейкой агрегатов, являющихся сплавом инновационных технологий и непревзойденного немецкого качества. Gran Coupe сочетает в себе практичность семейного автомобиля и весь драйв, присущий моделям четвертой серии.

Статья в тему:  Китайская BMW 1-Series, версия для Китая: Фото

Видео

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: