1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ожидаемая премьера Nissan Versa Sedan Facelift на автосалоне в Нью-Йорке 2015

Компактный седан Nissan Versa: новое поколение

Под именем Versa скрываются самые маленькие и недорогие Ниссаны для американского рынка. С 2006 по 2012 год это название носили местные версии хорошо знакомой нам модели Tiida, а после так стали называть сразу две разные машины — это хэтчбек Versa Note (то есть близнец Ноута) и кургузый седанчик длиной 4,4 м на той же платформе (также известный под именами Sunny и Almera). Теперь пришло время очередной смены поколения, но места для пятидверки в гамме не осталось: вслед за европейским Note покидает и американский рынок. Зато седан Nissan Versa пережил настоящее преображение!

Скучный лупоглазый дизайн ушел в прошлое. Новая Versa стала уменьшенной копией новой модели Altima, которая дебютировала год назад — со стилизованной букой V на передке и «парящей» крышей. Новый седан длиннее, шире и ниже предшественника, хотя точные значения в компании пока не называют.

Платформу новая Versa делит с кроссовером Nissan Kicks, а это значит, что спереди у седана стойки McPherson, а сзади — полузависимая подвеска. Силовой агрегат тоже унифицирован — это атмосферник 1.6 (124 л.с.) в паре с пятиступенчатой «механикой» или вариатором.

С минимальными изменениями у Кикса заимствован и салон. Уже в базовой комплектации обещаны система бесключевого доступа, кнопка запуска двигателя, четыре электрических стеклоподъемника, а также комплекс Safety Shield 360, который включает системы автоматического торможения, слежения за разметкой и переключения дальнего света. Среди опций — медиасистема, климат-контроль и адаптивный круиз-контроль.

Местом первого показа новой Версы выбран молодежный музыкальный фестиваль Rock the Ocean, проходивший в выходные, а полноценная премьера состоится через несколько дней на автосалоне в Нью-Йорке, где Nissan огласит недостающие подробности. На рынок США Versa нового поколения выйдет летом, а следом появится и в других странах мира. Особенно Версу ждут в Азии, где уходящая модель особенно популярна.

Седан Nissan Versa прибавил в просторе и безопасности

Премьера седана состоялась в конце прошлой недели на музыкальном фестивале Rock the Ocean в Форт-Лодердейле, где машину презентовал популярный автор-исполнитель кантри Кейн Браун. Нью-Йорк станет лишь вторым остановочным пунктом. Дизайн разработан в стиле «Эмоциональная геометрия», развивающем идеи обновлённой недавно Максимы и новой Альтимы.

Статья в тему:  Худшая в мире буксировка автомобиля

Компактный седан Nissan Versa (субкомпактный по меркам США), предназначенный для Северной Америки, сменил поколение. Он стал технологичнее не только на вид, но и по сути. Автомобиль позаимствовал часть начинки у кроссовера Nissan Kicks. Тот, впрочем, использует ту же платформу Nissan V, что и Versa предыдущей генерации, разве что в более современном прочтении.

Седану положен только один мотор — атмосферник 1.6, развивающий 124 л.с. и 155 Н•м (+14 л.с., +10 Н•м к предшественнику), который может сочетаться с улучшенным вариатором Xtronic или с пятиступенчатой «механикой». На модели появился современный комплекс безопасности Nissan Safety Shield 360. В него по умолчанию входят автоматическое торможение с обнаружением пешеходов и торможение при езде задним ходом, слежение за разметкой, автоматическое переключение дальнего света.

За доплату перечисленный набор можно расширить за счёт контроля слепых зон зеркал и поперечного трафика сзади, интеллектуального круиз-контроля и слежения за усталостью водителя. Компания ещё не объявила цены на новое поколение Версы, но, скорее всего, они не будут сильно отличаться от расценок на поколение уходящее (тот седан продаётся от $12 360, по курсу это 790 000 рублей). В продаже в США Versa 2020 появится этим летом.

История

Нейминг у Ниссана весьма запутанный. Словом Versa на некоторых рынках назывались хэтч и седан Tiida 2006–2013 годов. С 2013-го второе поколение хэтчбека Note продаётся в Северной Америке как Versa Note (к слову, его продажи прекратятся в конце нынешнего года). Но нас интересует совсем другой автомобиль, а именно Nissan Latio образца 2011 года, известный ещё как Nissan Sunny, а также как плод бедж-инжиниринга Renault Scala. Этот седан, созданный на глобальной платформе Nissan V, встал на конвейер в девяти странах. Для Америк его собирают в Мексике, и за океаном он продаётся как раз под именем Nissan Versa.

Статья в тему:  Падение автомобильного рынка Японии

Та же машина в Таиланде выступает под ником Almera. И это не та Almera, что известна в России, у нас прописана модель на «тележке» B0, да ещё с обликом от Ниссана Bluebird Sylphy. На разных рынках у модели Latio (Версы, Sunny) можно обнаружить бензиновые моторы 1.2, 1.5, 1.6 и дизель 1.5. В США машина без альтернативы предлагается с «четвёркой» 1.6 (110 л.с., 145 Н•м), передним приводом, пятиступенчатой «механикой» в базовой комплектации и вариатором на остальных.

Новый Nissan Versa: бюджетный седан получил платформу кроссовера Kicks

Лидер субкомпактного сегмента американского рынка легковых автомобилей пережил смену поколений и получил дизайн в духе флагманского седана Maxima, то есть стал выглядеть более агрессивно и менее бюджетно. В оснащении заявлены новейшие системы активной безопасности.

В отличие от американских автопроизводителей фирма Nissan не собирается прекращать производство массовых легковушек и представила новое поколение недорого субкомпактного седанчика, который в США известен под именем Versa. В прошлом году Versa уверенно возглавила В-сегмент местного рынка: было реализовано 75 089 экземпляров, но это на 29% меньше, чем в 2017-м, тогда как Ford Fiesta нашла 51 730 покупателей (+11,9%), Honda Fit – 35 030 (-26,5%), Hyundai Accent – 29 090 (-50,7%), Toyota Yaris – 27 209 (-38,7%), Mitsubishi Mirage – 24 316 (+8.6%), Kia Rio – 22 975 (+37,1%), Chevrolet Sonic – 20 613 (-31,9%). В целом сегмент считается депрессивным и сдаёт позиции под натиском недорогих кроссоверов, но азиатские производители пока что за него держатся, и новая Versa имеет все шансы сохранить в нём лидерство благодаря ставшему более привлекательным дизайну. Если прежняя Versa была тяжела на вид и неуклюжа, то новая имеет весьма гармоничные пропорции и здоровую осанку благодаря рельефным аркам и широко расставленным колёсам. Оформление передка и кормы теперь такое же, как у старших седанов Maxima и Altima, чёрные секции в задних стойках делают крышу как бы парящей в воздухе и визуально облегчают силуэт.

Статья в тему:  Как закрепить груз на крыше автомобиля

Оформление салона практически целиком позаимствовано у кроссовера Kicks, равно как и платформа, точнее её изначальная латиноамериканская конфигурация, не предусматривающая полного привода (перспективный российский Nissan Kicks переедет на платформу В0 и полный привод всё-таки получит). В оснащении заявлены система бесключевого доступа и запуск двигателя кнопкой, климат-контроль, подогрев передних сидений, электропривод стеклоподъёмников всех дверей, мультимедийная система с поддержкой смартфонных интерфейсов Apple CarPlay и Android Auto, комплекс систем активной безопасности Nissan Safety Shield 360. Последний включает в себя систему автоматического аварийного торможения, работающую при движении вперёд и назад и умеющую распознавать пешеходов, систему контроля за разметкой, автоматический переключатель света фар с дальнего на ближний, систему мотниторинга слепых зон и адаптивный круиз-контроль.

Двигатель будет всего один: 1,6-литровый бензиновый «атмосферник» мощностью 124 л.с. в паре с 5-ступенчатой МПК или вариатором Xtronic. Цены пока не объявлены, так как полноценная премьера новой Версы состоится лишь через пару дней на автосалоне в Нью-Йорке. Нынешняя Versa-седан стоит в США от 12 460 долларов, а хэтчбек, являющийся ничем иным, как микровэном Note, – от 15 650 долларов.

В ближайшее время, вероятно, стоит ждать дебюта китайской Версы, которая в Поднебесной носит имя Sunny, но здесь бюджетный седанчик гораздо менее популярен, чем в США: в прошлом году продано лишь 7622 экземпляра, на 73,8% меньше, чем в 2017-м.

В России Versa, скорее всего, никогда не появится, так как фирма Nissan решила продвигать в нашей стране исключительно машины сегмента SUV. Между тем при условии локализации Versa могла бы занять место ушедшей с рынка Альмеры и стать достойной альтернативой таким хитам продаж, как Lada Vesta, Kia Rio и Hyundai Solaris. Увы, пока об этом можно только мечтать.

Статья в тему:  Управлять дроном также тяжело как дрифтить на автомобиле: видео автомобиля снятого с беспилотника

Седан Nissan Versa 2015: цена, фото, характеристики нового Versa

В рамках международного автосалона в Нью-Йорке компания Nissan представит обновленную версию седана Versa 2015. Тогда же американские дилеры откроют прием заявок на модель. Предыдущее поколение седана, дебютировавшее еще три года назад, известно в России как Nissan Tiida, в Китае – как Sunny, в Японии – как Latio и т.д.

Прежде всего, рестайлингу подвергся дизайн кузова. В рамках обновления изменилась форма передней и задней светотехники, радиаторной решетки, бамперы приобрели дополнительный рельеф. Некоторые изменения заметны и в салоне, где можно обнаружить обновленную приборную панель, рулевое колесо и новый вариант отделки.

Технические характеристики Nissan Versa 2015

Под капотом сохранился прежний 1,6-литровый двигатель мощностью 109 л.с. и 145 Нм от 4400 оборотов в минуту. Мотор может работать с одной из трансмиссий: пятиступенчатая «механика», вариатор Xtronic или четырехступенчатый «автомат».

Расход топлива у версии с вариатором Xtronic составляет 6,7 литра на 100 км пути, а с «механикой» или «автоматом» — 7,8 литра.

Удаляя с кузова машины нитрокраску, прибегать к помощи растворителя нежелательно. Гораздо лучше воспользоваться обычным бензином, который в состоянии размягчить засохшее пятно, не повреждая при этом слой эмали покраски автомобиля. Главное, конечно, не применять большого усердия. После удаления нежелательного пятна, необходимо промыть поверхность мыльным раствором, желательно при помощи губки.

Цена

Американская версия Nissan Versa 2015 станет самой дешевой моделью в линейке автопроизводителя: цены на седан стартуют с 12 000 долларов за базовую комплектация. Что касается возможности появления новинки в России, то здесь отечественного покупателя ждет разочарование: у нас автомобиль продаваться не будет.

  • Новый Nissan Almera 2015 года представлен Таиланде
  • В Бразилии представили Nissan Kicks Concept (фото, видео)
  • Новый Nissan Maxima 2016 будет стоить от 32 410 долларов
  • Седан Nissan Almera 2012 в России
  • Ниссан Альмера расход топлива. Большой расход у Nissan Almera
Статья в тему:  Toyota выпустила под маркой Daihatsu Mebius новый гибридный автомобиль основанный на Prius V

Это интересно

Премьеры автосалона в Нью-Йорке: обновленный седан Versa по минимальной цене!

В апреле этого года на выставке в Нью-Йорке компания Nissan продемонстрировала публике обновленный бюджетный седан Versa. Нельзя сказать, что автомобиль подвергся серьезным изменениям, но они все же есть. Стоит отметить, что на рынках России эта модель автомобиля известна под названием Tiida.

Преобразования в дизайне коснулись в основном передней части авто, это сразу видно не только специалистам, но и обычным автолюбителям – служащим или машинистам автокрана, студентам или инженерам. Примечательным является то, что как предыдущая модель Versa была самым доступным в Америке автомобилем, так и рестайлиноговая версия не сдала позиций в этом плане. Продажи в США начнутся уже очень скоро, а начальная цена на машину будет более чем привлекательной – 11990 долларов!

Новшества в экстерьере и интерьере

Фары головной оптики автомобиля стали заметно крупнее, а форма радиаторной решетки стала теперь почти как у модели Altima. Изменились формы и обоих бамперов – задний теперь добавляет динамичности облику автомобиля, а передний преобразился только в районе противотуманок. Боковые зеркала заднего вида теперь дополнены сигналами поворота.

В салоне Versa видоизменилась в лучшую сторону панель приборов и центральная консоль, она стала более удобной и практичной. Авто может похвастать новым рулевым колесом, кроме этого на нем теперь появились дополнительные кнопки управления магнитолой, которая теперь уже в базовой комплектации поддерживает протокол Bluetooth. Расширилось количество дополнительных опций, увеличилось количество вариантов и материалов отделки.

Если вы интересуетесь не только легковыми автомобилями, но и нуждаетесь в приобретении или аренде спецтехники, то портал www.exkavator.ru поможет вам найти любой механизм по вполне приемлемой стоимости. А мы продолжим знакомиться с очередной новинкой автосалона в Нью-Йорке.

Статья в тему:  Лучшие автомобили, на которых стоило бы проехаться в 2015 году

А что под капотом у рестайлинговой версии Versa?

Здесь особых технических преобразований не произошло, кроме того, что расширился выбор КПП. Теперь автомобиль можно приобрести с механической пятиступенчатой КПП, вариатором или четырехступенчатым «автоматом». Двигатель остался прежним – это бензиновый силовой агрегат мощностью 109 л.с., объемом 1,6 литра и тяговым усилием 154 Нм.

В целом, после ознакомления с обновленной версией Versa можно сделать следующий вывод: хотя автомобиль немного и «освежил» внешность, но он сохранил свои главные достоинства – доступную стоимость и практичность.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: