5 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ожидаемая премьера Land Rover Discovery Vision Concept на автосалоне в Нью-Йорке 2014

Космический Land Rover Discovery Vision приземлился на авианосце

Концепт, который компания выставит на автошоу в Нью-Йорке, — это превью серийного Discovery нового поколения. Он появится в 2015 году.

Компания Land Rover выбрала необычное место для презентации концепта Discovery Vision. Премьера прошла на палубе авианосца Intrepid, стоящего у пристани в Нью-Йорке (этот корабль давным-давно превращён в музей). А рядом с внедорожником была выставлена полноразмерная копия суборбитального челнока SpaceShipTwo VSS Enterprise. Такой же подлинный космоплан проходит испытания. На нём и его близнеце VSS Voyager компания Virgin Galactic намерена начать туристические рейсы за номинальную границу атмосферы уже в нынешнем году.

На презентации шоу-кара Land Rover и Virgin Galactic объявили о партнёрстве. Не случайно внедорожник и космический корабль оказались на одной палубе. Автомобили Land Rover будут использоваться на испытательной базе Virgin Galactic в пустыне Мохаве и в космопорте Америка (Нью-Мексико), откуда должны стартовать челноки SpaceShipTwo. Ленд Роверы будут использовать сотрудники компании. И на них же Virgin Galactic планирует возить клиентов во время курса подготовки к суборбитальному прыжку и собственно перед посадкой в ракетный челнок.

Уже сейчас можно сказать, что серийный Discovery получит примерно такой же кузов, разве что распашные двери без центральной стойки уступят место обычным створкам, а зеркала со встроенными камерами для расширения обзора — привычным зеркалам. Вряд ли в серии появятся и все экзотические фишки концепта, коих наберётся на небольшой научно-фантастический рассказ. Хотя кто знает, что со временем компания решит запустить на поток. Например, в шоу-каре есть трансформируемый салон на семь мест (раздельные кресла по схеме 2+3+2). Кресла могут сдвигаться в продольном направлении и складываться несколькими способами, образуя шестиместный салон, есть два варианта пятиместного и один четырёхместный. Занятно: управляются сиденья через меню на центральном сенсорном дисплее.

Статья в тему:  Таможенное оформление автомобилей

Автомобиль получил лазерный головной свет (аналогичный фарам на BMW и Audi). Он обеспечивает чистый белый луч, яркий и равномерный, бьющий на 300 м дальше обычного дальнего света. Фары также оснащены функцией отслеживания подвижных объектов (пешеходов). Кроме того, здесь есть ещё две лазерные системы. Одна из них сканирует инфракрасными лучами местность впереди, составляет карту рельефа и выводит её на экран. Одновременно параметры поверхности передаются в систему Terrain Response нового поколения, которая автоматически подстраивает работу агрегатов под рельеф. Более того, лазеры измеряют даже глубину брода, а электроника информирует водителя — можно ли тут проехать. Вдобавок в машине появился низкоскоростной адаптивный «круиз» All-Terrain Progress Control, ведущий её по сложному рельефу в полуавтономном режиме.

Ещё тут есть цветные лазеры видимого диапазона, которые могут проецировать на асфальт или стены перед машиной прицельные метки для маневрирования в стеснённых условиях. А позади автомобиля лазеры могут начертить на земле виртуальный аварийный треугольник.

Следующая фишка — виртуальный «прозрачный капот», создающий иллюзию исчезающего носа автомобиля (подробно о нём мы рассказали в прошлом материале). Причём эта функция — лишь часть возможностей системы дополненной реальности. Все стёкла концепта, включая панорамную крышу, представляют собой так называемое «умное стекло». Оно на вид прозрачное, но отлично подходит для проецирования изнутри чётких компьютерных изображений. Система проекций может работать совместно со спутниковой навигацией и комплексом контроля за взглядом как водителя, так и пассажиров. Британцы пишут, что в будущем такая технология позволит, например, выводить прямо перед глазами пассажира (на боковом стекле) информацию о достопримечательности, мимо которой проезжает автомобиль. В общем, шоу-кар получился едва ли не более напичканным электроникой, чем космический корабль, стоящий по соседству.

Статья в тему:  На Женевском автосалоне показали крутые передовые технологии


Land Rover Vision Concept намекнул на возможности нового Discovery

Компания Land Rover подготовила к автосалону в Нью-Йорке 2014 внедорожник Vision Concept, который является предвестником семейства моделей Discovery нового поколения.

Прототип получил смелый дизайн с распашными задними дверями без центральной стойки, передком в стиле нового Range Rover Sport 2 и большими 23-дюймовыми колесными дисками. Семиместный салон внедорожника имеет посадочную формулу 2 + 3 + 2.

Каждое из кресел второго и третьего рядов внутри Land Rover Vision Concept может двигаться вперед-назад с помощью электроприводов и складываться, что обеспечивает большое количество различных вариантов транформации.

В качестве обивки применяется специальная непачкающаяся водонепроницаемая кожа Foglizzo, а в отделке интерьера использованы вставки из натурального дерева. Досуг задним пассажирам обеспечивают планшетные компьютеры с большими 10-дюймовыми сенсорныими экранами.

О технической начинке концепта Ленд Ровер Вижн ничего не сообщается, зато производитель подробно рассказал о ряде интересных систем, например, о функции «прозрачного капота». Специальные видеокамеры на решетке радиатора сканируют изображение перед автомобилем, отправляя картинку на проекционный дисплей, который создает ощущение прозрачности капота.

Также в арсенале внедорожника имеется система дистанционного управления, позволяющая управлять автомобилем удалянно на небольших скоростях с помощью специального регулятора или приложения для смартфона. Это может пригодиться на парковке или при преодолении особо сложных участков на бездорожье.

Владельцев современных Рендж Роверов уже не удивить функцией измерения глубины преодолеваемого брода. Но работает она лишь по факту, а Land Rover Vision оснащен системой Wade Aid нового поколения, которая с помощью сенсоров распознает глубину брода впереди автомобиля, еще до момента погружения в воду.

Установленные в противотуманках лазерные сенсоры функции Laser Terrain Scanning «нарисуют» на дисплее в салоне внедорожника карту с рельефом местности перед машиной. А преодолеть все препятствия поможет новое поколение внедорожной системы Terrain Response, подробности о которой пока не сообщаются.

Статья в тему:  Женщина на заправке поливала из шланга лобовое стекло автомобиля

Что из всего перечисленного окажется на серийной версии нового Land Rover Discovery и когда вообще ждать его появления производитель умалчивает.

Дебют Land Rover Vision Discovery — 2014 Нью-Йоркский автосалон — Машино-Шоу — 2021

Table of Contents:

  • Это каждый концепт-кар, который вы когда-либо видели
  • Потому что космический корабль
  • Это также автомобиль с дистанционным управлением
  • Так какой у нас вынос?

Land Rover официально представил свой внедорожник Discovery Vision Concept в преддверии нью-йоркского международного автосалона. Вот что мы увидели на открытии…

Это каждый концепт-кар, который вы когда-либо видели

Нет дверных ручек или B-столбов? Проверьте. Двери-самоубийцы с распашными дверями? Проверьте. Не забудьте укрытые дворники и 23-дюймовые колеса.

В то время как кусочки классического стиля Диско остаются (обстрелянная стойка кузова цвета кузова, задняя дверь волнистой формы), Land Rover говорит, что Vision — это «окно в будущее» для «новой семьи Discovery». Этот профиль, безусловно, свежий, гладкий и чистый, хотя и с более насыщенной атмосферой. Работа в стиле Range Rover, вдохновленная носом, на ходу, с использованием новых светодиодных лазерных фар для освещения почти 900 футов.

Из кабины экипажа? Также типичный концепт-кар, с большим количеством сенсорных экранов и укрывающего оборудования. Задние сидения расположены в формате 2 + 3 + 2, но могут складываться и скользить, что позволяет использовать любую конфигурацию от четырех до семи пассажиров. Да, и задняя дверь может развернуть «платформу событий» с кормой, обращенной к корме. Вы знаете, для событий.

ЧИТАЙТЕ КАК: Land Rover разрабатывает автомобиль-невидимку

Потому что космический корабль

На дебюте Discovery Vision Land Rover также объявил о своем партнерстве с коммерческой программой космических полетов Virgin Galactic. Зачем? Ну, для начала панорамная крыша, ветровое стекло, люк и окна Disco Vision состоят из «умного стекла», которое может регулировать прозрачность или проецировать изображения, как, например, внешняя резервная камера для парковки. Стебли рулевого колеса заменены на сенсорные панели, и у каждого пассажира есть своя 10-дюймовая информационно-развлекательная система. Кикер? Все это контролируется жестами рук. Да как в Отчет меньшинства.

Статья в тему:  Mercedes G500 4x4 на автосалоне в Женеве 2015

ПРОВЕРИТЬ: 7 автомобилей стоит импортировать по 25-летнему правилу

Это также автомобиль с дистанционным управлением

Используя связанный планшет или смартфон, Discovery Vision может работать на низких скоростях, пока водитель находится вне автомобиля. Вроде крутая идея выстроить трейлер в очередь, хотя, если вам не удается подключить лодку к внедорожнику, вам, вероятно, не стоит буксировать ее. Или за рулем.

ЗАЧИТАЙТЕ: Драйв Ноты из автобиографии Land Rover Range Rover

Так какой у нас вынос?

Похоже, что «Дискавери» немного продвигается в элитном стиле из своих бурных, странных корней в стильный внедорожник с кроссоверной привлекательностью, созданный для появления нескольких субмоделей. Мы рекомендуем не слишком привязываться к этим мигающим активаторам, но ожидаем, что замены LR2 и LR4 будут выглядеть очень похож на концепцию Vision (с невидимым капюшоном или без него).

Первый должен прибыть до конца этого года, а второй последует за следующим Защитником в 2016 году.

Land Rover представил концепт Discovery Vision

Британская Jaguar Land Rover представила концепт Discovery Vision на автосалоне в Нью-Йорке. «Концепт представляет виденье будущего не одной модели, а целой семьи Discovery», сказал на презентации модели главный дизайнер и креативный директор Land Rover Джерри Макговерн. Технических подробностей о концептуальной модели компания не раскрывает. Новая серия Discovery будет использовать легкую алюминиевую платформу Land Rover, предполагает Automotive News.

Внедорожник с распашными дверями без средних стоек кузова имеет большую площадь остекления, характерную для крупных моделей марки, и панорамную крышу. При открывании дверей из порогов выдвигаются подножки, из пола багажника — раскладное сиденье. Под задним диффузором спрятана подножка, на которую могут крепиться велосипеды или лыжи.

Трансформировать салон от 2-х до 7-местного позволяют сиденья Fold and Slide. В спинки сидений вмонтированы раскладные столики под которыми находятся крепления для планшетов. Ящики-подлокотники снимаются с дверных панелей и превращаются в багажные сумки на колесах. В концепте применяются роскошные и одновременно практичные материалы: кожа Foglizzo обладает водо- и грязеотталкивающими свойствами, пол сделан из шпона, который гораздо легче мыть, чем традиционный ковролин.

Статья в тему:  Как избежать угона автомобиля с бесключевым доступом

Концепт также демонстрирует несколько новых технологий, которые будут использоваться в перспективных моделях. Некоторые из них имеют потенциал серийной реализации, другие пока существуют только на уровне концепций, пояснил директор по исследованиям и технологиями Jaguar Land Rover Вольфганг Эппле.

Предупредительное инфракрасное лазерное сканирование — Terrain Scanning — улучшает фирменную систему адаптации к дорожным условиям Terrain Response. Инфракрасные лазеры, установленные в противотуманных фарах, сканируют поверхности перед автомобилем во время движения. Сенсоры определяют тип дороги, система оценивает данные, предсказывает поведение автомобиля и подключает подходящий режим работы подвески и трансмиссии. Сканированная карта местности отображается на экране в кабине, давая водителю визуальную подсказку по ходу движения. Также система использует лазеры для определения глубины брода еще перед тем, как автомобиль начнет движение в воде.

Технология Laser Referencing проецирует лазером в видимом спектре изображения на дорогу и окружающие поверхности. Так могут выводиться предупреждающие знаки аварийной остановки за автомобилем в условиях плохой видимости. Система может проецировать вспомогательные контуры на дорогу и стены зданий для облегчения парковки или движения в ограниченном пространстве, помогать водителю дистанционно определять расстояния между препятствиями при движении по бездорожью. Ранее подобную технологию демонстрировал Daimler на концепте кроссовера Mercedes-Benz GLA.

Компания занимается созданием автономных транспортных средств, которые смогут независимо от водителя преодолевать препятствия. Технологии автономного вождения станут реальностью на серийных внедорожниках в ближайшие 10 лет, говорит Эппле. Но автономность не исключит необходимость управлять машиной и ответственность водителя. «Автомобиль сможет взять на себя самые монотонные этапы путешествия, но не станет роботом на 100%,» — считает Эппле. Автомобиль может ехать сам в том случае, если водитель этого захочет, говорит он.

Статья в тему:  Автомобили президентов США

Показанная на концепте вспомогательная система All-Terrain Progress Control позволяет автомобилю двигаться в полуавтономном режиме по бездорожью на низких скоростях, поддерживая заданную водителем скорость. Водитель может находиться в салоне или управлять проездом машины через препятствия при помощи системы дистанционного управления Remote Control. С планшета, смартфона или специального пульта водитель может менять направление движения при минимальной скорости. Дистанционное управление может использоваться для помощи при парковке или при стыковке с прицепом.

Остекление Discovery Vision сделано по технологии Smart Glass: камеры проецируют изображение на окна, панорамную крышу и на проекционный дисплей ветрового стекла (HUD). Технология Transparent Bonnet проецирует на ветровое стекло изображение с камеры на решетке радиатора, показывая водителю изображение поверхности, по которой движется автомобиль. Эта же система позволяет водителю «заглядывать за угол», показывая изображение скрытое препятствием с места водителя. Система выводит на стекла полезную в дороге информацию, или картинку, упрощающую совершение маневров, например при движении задним ходом. При приближении руки к стеклу на нем появляется виртуальный блок переключателей, с помощью которого можно управлять различными системами автомобиля. Управление многими функциями Discovery Vision происходит при помощи жестов, в том числе закрывание дверей и опускание стекол. В ближайшие годы управление жестами появится в серийных автомобилях, говорит компания.

«Планшетные компьютеры и смартфоны будут интегрированы с автомобилями для того, чтобы объединить функциональность мобильных устройств со встроенными системами автомобиля. Это позволит значительно упростить интерьеры автомобилей», говорит Эппле. При проектировании Range Rover и Range Rover Sport количество аналоговых кнопок и переключателей было уменьшено на 50%, и эта тенденция будет продолжаться и в будущих моделях, говорит Эппле.

Предсерийный Land Rover Discovery удивил высокими технологиями

Land Rover Discovery Vision Concept

Land Rover Discovery Vision Concept — концепткар, так сказать, многоцелевой. Задач перед ним поставлено сразу несколько. Прежде всего, это, конечно, прообраз Discovery (LR4) следующего поколения. Также это предвестник нового Discovery-семейства, в которое войдет и сменщик текущего Freelander (LR2). Наконец, Vision Concept является «окном» в технологическое будущее компании Jaguar Land Rover: интересных и, возможно, полезных ноу-хау тут набралось уж точно не на один прототип!

Статья в тему:  Новая автомобильная операционная система Android Automotive OS повысит комфорт водителей и пассажиров

Land Rover Discovery Vision Concept

Сначала несколько слов о дизайне. Мы пока не станем искать в Discovery Vision Concept стилистические решения, которые мог бы у него позаимствовать «младший» Disco (читай новый Freelander). Однако отметим, что шоу-кар намекает на новый, динамичный образ «подлинного» Discovery, который, если мы правильно расшифровали посыл, де-факто окажется менее дорогим и более утилитарным Range Rover Sport. В общем, обратите внимание на силуэт, крышу с тонким намеком на багажный кофр — за счет фамильной «ступеньки», и на «нормальную», не двойную, багажную створку. Задние двери, открывающиеся против хода, скорее всего, исключительно для wow-эффекта.

Land Rover Discovery Vision Concept

Теперь о технологиях. О «прозрачном» капоте мы уже рассказывали. Что ж, как оказалось, не все. Ведь в Jaguar Land Rover утаили, что на лобовое стекло может проецироваться не только картинка с фронтальных широкоугольных камер, но также различные предупредительные сигналы о приближающихся препятствиях — топографическую карту «рисуют» специальные лазерные сенсоры. Они же, между прочим, включены в систему Wade Aid нового поколения, которую обучили измерять глубину брода еще до его преодолевания. Любопытно и то, что концептуальным Discovery можно управлять с помощью пульта ДУ — к примеру, на парковке или на сложном бездорожье. А как вам сенсорные панели на руле вместо традиционных кнопок? Такие вполне могли бы появиться и на серийном автомобиле.

Land Rover Discovery Vision Concept

Концепткар Land Rover Discovery Vision Concept уже дебютировал — его показали на особом мероприятии на острове Манхэттен в Нью-Йорке. Но мировая премьера модели пройдет все же завтра, 16 апреля — на мотор-шоу в «Биг Эппл».

  • голоса
    Рейтинг статьи
    Статья в тему:  Видео: Никогда не ездите на «гармошке» сочлененного автобуса
  • Ссылка на основную публикацию
    Статьи c упоминанием слов: