1 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ожидаемая премьера Kia Optima на автосалоне во Франкфурте 2013

Новое поколение Kia Optima для европейского рынка покажут во Франкфурте

Новая Optima дебютировала еще в апреле на автосалоне в Нью-Йорке, теперь пришел черед европейской версии модели среднего класса от Kia.

Старосветской публике машину представят на грядущем автосалоне во Франкфурте – первой дебютирует версия в кузове седан. Новинка прибавила по всем параметрам: длина достигает 4,85 м (+1 см), ширина 1,86 м (+2,5 см), высота 1,46 м, на 1 см увеличилась колесная база (до 2,8 м), на 2,5 см стало больше пространства для ног задних седоков, на 5 л стал объемнее багажник (510 л). Отличия от американской версии – иное оформление бамперов и немного измененный рисунок задних фонарей.

В салоне новой Optima – ориентированный на водителя кокпит и широкая центральная консоль с 8-дюймовым сенсорным экраном мультимедиа-системы, возросшее качество отделочных материалов и привычный круглый руль вместо “спортивного” с усеченным ободом у заокеанской версии. Со сменой поколений стал богаче список оснащения средствами безопасности – для Optima доступны адаптивный круиз-контроль, системы экстренного торможения, слежения за дорожной разметкой, знаками, “слепыми” зонами и поперечным трафиком.

На момент рыночного дебюта в Европе новая Optima будет предлагаться с двумя моторами. Это модернизированный 1,7-литровый турбодизель, форсированный до 141 л.с. и известный по предшественнице двухлитровый бензиновый двигатель мощностью 163 л.с. Стандартная коробка передач – 6-ступенчатая “механика”, опция – 6-ступенчатый “автомат” для бензиновой версии или 7-ступенчатый “робот” для дизельной (кроме того, все Optima на тяжелом топливе штатно оснастят адаптивной подвеской). В следующем году ожидается появление модификации с гибридной установкой, а также “разогретой” версии GT.

Универсал? Премьера грузопассажирской Optima на основе концепта Spaceback состоится следующей весной на Женевском автосалоне.

Статья в тему:  Льготы при оплате технического осмотра автотранспортных средств

Максим АБЛОВ
Фото Kia
ABW.BY

3 франкфуртские новинки KIA: концепт-кар, обновленные Soul и Optima

У KIA Motors на прошедшем Франкфуртском автосалоне состоялись сплошные премьеры новинок: абсолютно новый концепт-кар KIA Niro, новое поколение компактного кроссовера Soul и обновленный седан KIA Optima. В общем, все обновилось.

Ты ведь наверняка слышал про славный город Франкфурт-на-Майне: истинный альфа-самец среди городов мира, он может похвастаться кучей футбольных команд, штаб-квартирами самых крутых банков и статусом родины хот-дога. Но нас с тобой сейчас интересует не это (хотя хот-дог, конечно, не может не интересовать): раз в 2 года Франкфурт становится автомобильной столицей мира, принимая у себя знаменитый Франкфуртский автосалон. Ведущие автоконцерны этой планеты считают за честь продемонстрировать там свои лучшие новинки. Компания KIA, стремясь не выпадать из тренда, также балует посетителей выставки примерами своего конструкторского гения: например, в 2009 году мир увидел гибридные cee’d и Sorento, а в 2011 году был представлен концепт KIA GT. В этом году KIA тоже не подкачала и удивила всех новых концептом Niro.

Но прежде чем мы пустимся расписывать тебе особенности вышеупомянутых новинок (и дабы добавить им значимости), давай-ка вспомним немного истории и статистики. В 1944 високосном году происходило много чего значимого и великого. Союзники высадились в Нормандии, что, если ты не в курсе, до сих пор является самой крупной десантной операцией в истории человечества и вдобавок вызвало крушение всего германского Западного фронта. В Лондоне родился гитарист любимых тобой Led Zeppelin, гениальный Джимми Пейдж, что вызвало «Лестницу в небо» и еще эдак 20-30 великих рок-хитов. А ученые тем временем экспериментально доказали, что основой наследственности является ДНК, что вызвало… ничего особенного на самом деле не вызвало, но просто очень круто. А еще в 1944 году — если быть совсем точным, 9-го июня — произошло, может быть, не столь великое, но не менее значимое для современного автолюбителя событие: на свет появилась корпорация KIA Motors. И вот, спустя почти 70 лет, ей есть, что тебе рассказать.

Статья в тему:  Какие автомобили лучше по надежности

Например, то, что KIA вышла на первое место по объемам продаж за август 2013 года среди всех иностранных автомобильных марок, представленных в России. И это не голословное утверждение: согласно опубликованному отчету Комитета автопроизводителей Ассоциации Европейского Бизнеса — АЕВ (запомни эту аббревиатуру, она нам еще пригодится), на долю KIA приходится 7,3% рынка новых легковых автомобилей в России. Для сравнения, в прошлом году этот показатель составил 6,2%. Сумеешь сам посчитать разницу?

Зная, что ты еще со школы любишь все подряд разрезать (от учебников на уроке биологии до однокашников на уроке труда), мы предлагаем тебе рассмотреть деятельность KIA в разрезе. Скажем, знаешь ли ты самую популярную модель KIA в России? Погоди кричать «девятка»! На самом деле это компактный седан Rio, выпускающийся на заводе под Санкт-Петербургом: в августе было продано 7159 автомобилей этой модели (это гораздо больше, чем количество хлебных буханок, которыми наш редактор по фитнесу получает годовую зарплату), а общее число проданных Rio с начала года составило 59046 единиц.

Второе место в негласном соревновании моделей KIA заслуженно заняло обновленное семейство cee’d: за минувший месяц своих покупателей нашли 2905 представителей этой модели, а всего с начала года реализованных KIA cee’d во всех версиях кузова — 21640 автомобилей. Это, между прочим, даже больше, чем детей с именем Евлампий где-нибудь в Ботсване.

Стабильно остается в числе лидеров продаж и KIA Sportage, интерес покупателей к которому оказался на 3,2% выше по сравнению с июлем — их (кроссоверов этой модели, не покупателей) купили 2805 раз, а общее число продаж с начала года достигло 21831. А это, между прочим, больше, чем… ладно, мы уже устали придумывать сравнения. Осознай как-нибудь сам, насколько это большая цифра.

Статья в тему:  Самые необычные двери автомобилей

В этом году, кстати, KIA уже вывела на российский рынок три новинки: флагманский седан представительского класса KIA Quoris, седан сегмента «С» KIA Cerato и трехдверный хэтчбек pro_cee’d, дополнивший новое поколение уже упоминавшегося здесь сверхпопулярного семейства сегмента «С» KIA cee’d/cee’d_sw. Судя по темпам продаж, эти модели пришлись по нраву российским автовладельцам.

Пришло время вернуться к обещанным премьерам. Ведь одно дело, когда ты заправляешь ситуацией на рынке, но не пытаешься эту ситуацию развивать; совсем другое, когда ты стремишься это свое лидерство укреплять и делаешь для этого все возможное. Как KIA, например: на том самом Франкфуртском автосалоне, про который мы писали выше, компания представила три новинки.

Во-первых, это, конечно, абсолютно новый Kia Niro. Концепт-кар оснащен гибридным силовым агрегатом: 1,6-литровый бензиновый двигатель с турбонаддувом T-GDI работает в тандеме с электромотором.

Kia Optima рестайлинг 2013, седан, 3 поколение, TF (04.2013 — 02.2016) — технические характеристики и комплектации

Габаритные размеры 4-дверного KIA Optima III: длина — 4845 мм, ширина — 1840 мм, высота — 1455 мм. Размер колёсной базы — 2795 мм. Дорожный просвет (клиренс) равен 145 миллиметрам. Объём багажного отделения составляет 505 литров. В зависимости от модификации снаряжённая масса варьируется от 1443 до 1542 кг. В основе Киа Оптима 3 лежит переднеприводная платформа модели Hyundai Sonata четвёртого поколения. После рестайлинга ходовая часть автомобиля осталась без изменений: передняя подвеска — независимая, пружинная, типа МакФерсон, со стабилизатором поперечной устойчивости; задняя подвеска — независимая, рычажно-пружинная, с телескопическими гидравлическими амортизаторами, со стабилизатором поперечной устойчивости. Колёса передней оси укомплектованы вентилируемыми дисковыми тормозами; на колёсах задней оси установлены дисковые тормозные механизмы. Реечное рулевое управление дополнено электрическим усилителем.

Статья в тему:  Статистика продаж новых автомобилей в России за июнь 2019 и январь-июнь 2018/2019

В России рестайлинговый седан KIA Optima третьего поколения предлагался с двумя бензиновыми рядными четырехцилиндровыми двигателями. Это:

• 2.0 MPI мощностью 150 л.с. (196 Нм). В паре с силовым агрегатом работает 6-ступенчатая механическая или 6-ступенчатая автоматическая трансмиссия. В зависимости от типа коробки передач время разгона с 0 до 100 км/ч составляет 9,5 или 10,6 секунды. Максимальная скорость — 210 (208) км/ч. В смешанном цикле двигатель потребляет 7,0 (7,6) литра топлива на каждые сто километров пути.

• 2.4 MPI, развивающий 180 л.с. (231 Нм). Мотор сочетается с 6-ступенчатым «автоматом», который обеспечивает ускорение с нуля до 100 км/ч за 9,5 секунды. Максимальная скорость — 210 км/ч. Заявленный расход топлива в комбинированном цикле составляет 8,1 литра на 100 км пути.

Уже в самом доступном исполнении 4-дверный Киа Оптима 3 комплектовался светодиодными ходовыми огнями (LED DRL), антиблокировочной системой тормозов (ABS), системой курсовой устойчивости (ESC), системой помощи при старте на подъёме (HAC), системой предупреждения об экстренном торможении (ESS) и интегрированной системой активного управления (VSM). Все модели Optima с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач оснащались системой Active ECO: в тех случаях, когда не требуется максимальная динамика, при помощи системы Active ECO можно оптимизировать настройку систем контроля силового агрегата и трансмиссии, что обеспечивало экономию топлива до 9,1% (для двигателя 2.0 MPI) и 7,5% (для двигателя 2.4 MPI).

В России обновлённый KIA Optima III предлагался в комплектациях Comfort, Luxe, Prestige и Premium. В базовом исполнении автомобиль оснащался 16-дюймовыми легкосплавными дисками, тканевой обивкой салона, фронтальными и боковыми подушками безопасности, системой ABS и EBD, системой предупреждения об экстренном торможении (ESS), круиз-контролем, климат-контролем, регулируемой по высоте и вылету рулевой колонкой и штатной аудиосистемой с 6 динамиками. Опционально список оснащения автомобиля можно было дополнить датчиками света и дождя, ксеноновыми фарами головного света, камерой заднего вида, навигацией, панорамной крышей, системой автоматической парковки и передними креслами с вентиляцией.

Статья в тему:  Ford Vignale Editions на автосалоне в Женеве 2016

Седан KIA Optima третьего поколения получил привлекательный дизайн экстерьера, качественные материалы отделки, вместительный багажник, мощные двигатели и надёжную автоматическую трансмиссию. У автомобиля хорошие динамические характеристики, сбалансированное шасси, приемлемая шумоизоляция, хорошая плавность хода, богатые комплектации и относительно невысокая стоимость. К недостаткам Киа Оптима 3 относят недостаточно высокий дорожный просвет и немалый расход топлива, который в реальных условиях превышает заявленные данные производителем.

Седан KIA Optima K5 III поколения

Мировая премьера новой KIA Optima III поколения в кузове K5 состоялась в апреле на автосалоне в Нью-Йорке 2010, а российские продажи седана, известного у нас ранее как Magentis, стартовали первого февраля 2012 года.

По сравнению с предшественником, внешне новая Киа Оптима (2014-2015) получилась намного более современной и стильной. Дизайн новинки был разработан европейской командой стилистов KIA, которае базируются во Франкфурте (Германия).

Комплектации и цены KIA Optima 2021

КомплектацияЦенаДвигательКоробкаПривод
2.0 Comfort MT1 119 900бензин 2.0 (150 л.с.)механика (6)передний
2.0 Comfort AT1 169 900бензин 2.0 (150 л.с.)автомат (6)передний
2.0 Luxe AT1 259 900бензин 2.0 (150 л.с.)автомат (6)передний
2.4 Luxe AT1 319 900бензин 2.4 (180 л.с.)автомат (6)передний
2.0 Prestige AT1 369 900бензин 2.0 (150 л.с.)автомат (6)передний
2.4 Prestige AT1 429 900бензин 2.4 (180 л.с.)автомат (6)передний
2.4 Premium AT1 529 900бензин 2.4 (180 л.с.)автомат (6)передний

Покатая крыша, колесные арки, словно вычерченные по циркулю, выразительная оптика, светодиодные огни ходового света, отверсия в передних крыльях — все это черты новой Kia Optima 3.

По словам Григория Гийом (Gregory Guillaume) — главы конструкторского отделения Киа в Европе, разработчики начинали полностью с чистого листа. Нынешнаяя модель воплощает в себе новые области дизайна. Новая Оптима — глобальный автомобиль.

Статья в тему:  Рынок подержанных автомобилей

В основу седана легло шасси от родственного Hyundai Sonata последнего поколения, а габаритные размеры модели, по сравнению с машиной прежнего поколения, несколько увеличились. Длина Киа Оптима 3 составляет 4 845 мм (величина колесной базы — 2 795), ширина — 1 840, высота — 1 455, дорожный просвет (клиренс) равен 145 миллиметров. Объем багажника составляет 505 литров.

В Россию седан KIA Optima (2014-2015) поставляется с двумя вариантами бензиновых двигателей – базовым является 2,0-литровый движок мощностью 150 л.с., который агрегатируется в паре с 6-ступенчатой механической коробкой.

Начальная комплектация Comfort оценивается в 1 199 900 рублей, в нее входят полный набор подушек безопасности, раздельный климат-контроль, аудиосистема с семью динамиками, кожаная обивка рулевого колеса и 16-дюймовые диски. Доплата за автоматическую трансмиссию составляет 50 000 руб.

Более продвинутая версия Luxe сразу включает автоматическую коробку, а ее оснащение дополнено кожаным салоном, круиз-контролем, задним парктроником, возможностью ручного переключения передач подрулевыми лепестками и 17-дюймовыми легкосплавными колесми.

Цена Киа Оптима 2016 в данном исполнении составляет 1 259 900 рублей. Также купить седан можно и с более мощным 180-сильным мотором объемом 2,4 литра, доступным исключительно с 6-ступенчатым автоматом. Его стоимость варьируется от 1 429 900 до 1 529 900 р.

Обновленная KIA Optima 3

На автосалоне в Нью-Йорке 2013 в конце марта представили рестайлинговый вариант седана KIA Optima 2015 для североамериканского рынка. Автомобиль получил подретушированную оптику и решетку радиатора, измененные бампера, новые задние фонари, а на некоторых версиях появились светодиодные противотуманки, как на хэтче KIA cee’d GT.

В салоне обновленной Киа Оптима 2015 установлены новые передние кресла, немного изменился руль, а на центральной консоли появился 8-дюймовый сенсорный экран мультимедийной системы, на который выводятся также данные с навигации.

Статья в тему:  Самые красивые девушки на тюнинг-автосалоне в Эссене

Что касается техники, то в США седан предлагается с прежними агрегатами — бензиновыми моторами 2,4 (202 л.с.) и 2,0 turbo (277 л.с.), а также гибридным движком с отдачей в 206 сил. Коробка для всех модификаций одна — шестиступенчатый автомат. Европейская премьера новой KIA Optima 2014 состоялась на мотор-шоу во Франкфурте 2013.

Прием заказов на новинку в России стартовал в начале 2014-го, при этом все комплектации седана подорожали на 10 000 руб., а топовая модификация прибавила разом 30 000 р.

На автосалоне во Франкфурте состоится две европейские премьеры KIA

Компанияпредставит компактный кроссовер KIA Soul второго поколения и обновленный седан бизнес-класса KIA Optima.

Для обеих моделей это дебют на европейской арене. Также, как уже сообщалось ранее, в Германии впервые будет показан компактный концепт-кар от KIA.Новый KIA Soul остался верен оригинальному культовому дизайну, но приобрел новые яркие черты. Уникальный облик Soul — мгновенно узнаваемый, но абсолютно свежий, с легким намеком на концепт-кар Track’ster, представленный в прошлом году. На новом шасси, ставшем жестче, длиннее и шире, новый Soul «подрос», не потеряв своей индивидуальности. Новые, более тяговитые и экономичные двигатели, в купе с существенно модернизированной подвеской делают новый Soul проворным и ловким спутником в перенаселенных городских условиях.«Soul первого поколения обрел огромную популярность, поэтому было важно сохранить первоначальный дизайн, уже ставший культовым, но при этом привнести в него что-то новое», — прокомментировал Бенни Оуэн, вице-президент Kia Motors Europe.

Второй европейской премьерой Франкфурта станет обновленный седан бизнес-класса KIA Optima. Облик модели стал еще более выразительным и современным за счет нового дизайна передней и задней части автомобиля, при сохранении динамичных и спортивных пропорций автомобиля. Помимо внешности, инженеры Kia также уделили особое внимание работе над усовершенствованием интерьера и ездового комфорта Optima. Седан приобрел новые премиальные опции, в том числе абсолютно новую мультимедийную систему с навигацией и разработанные с нуля сидения, делающие езду в KIA Optima еще более комфортной. Для повышения шумоизоляции изменена конструкция задней подвески, а колеса изготовлены из более прочного сплава. Сочетание этих мер позволило уменьшить уровень шума в салоне автомобиля на 3,3 дБ.Optima является краеугольным камнем эволюции дизайна KIA и олицетворяет собой цель бренда: создавать по-настоящему привлекательные автомобили, ориентированные на высочайшее качество.Официальный дилер «КИА-Центр Киров» на ул.Труда, 90. Тел. 35-02-02

голоса
Рейтинг статьи
Статья в тему:  Новый порядок перевозки детей в автомобилях с 10 июля 2017 года
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: